Показать сообщение отдельно

Старый 02.08.2013, 12:22   #90
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,110
Поблагодарил: 13,943
Благодарностей: 41,594 : 2,704
По умолчанию

Инструкция как сказать "НЕТ":

Шаг 1: Внутренняя решимость:
Это - безусловная предпосылка всякого успешного самоутверждения (а ведь отказ - это одна из форм самоутверждения).
По крайней мере для Вас самих должно быть абсолютно ясно, что в данный момент Вы собираетесь отказаться от предложения или требования. Скажите сначала самому себе: "Нет, я этого делать не буду, и сейчас скажу об этом"

Шаг 2: Скажите "Нет":

Используйте местоимение " Я": "МНЕ это не подходит"; "МЕНЯ это не устраивает"; "МНЕ это не нужно"; "МЕНЯ это не интересует"; "Я этого делать не буду"
КРАТКО и ЧЕТКО поясните, почему это именно так, дайте краткое обоснование Вашему отказу

Шаг 3: Пауза для выслушивания провокаций партнера.
Вы делаете паузу (то есть - молчите) спокойно выслушиваете партнера, пока он не замолчит. (Перебивать партнера - только затягивать разговор и злить пратнера).

Шаги 4-6: Повторы:
Дайте понять собеседнику, что Вы его услышали ("Я Вас внимательно выслушал и понял, что..."; "Это - новая для меня информация..."wink; ) и переходите к шагу 1 - "НО Я ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ, ПОТОМУ ЧТО..."

Вам потребуется минимум 3 раза повторить отказ. Если Вы к этому не готовы, то и начинать не стоит. В среднем эффективный отказ включает в себе 4 "дубля".

Пояснение к шагу 1:
Если у Вас нет внутренней решимости, если Вы сами для себя не решили, стоит ли отказывать, то партнер это наверняка почувствует и решит, что Вы: "ломаетесь", "набиваете цену", "хотите получить дополнительные выгоды", и наверняка будет настаивать на своем. Даже если он не достигнет своего, он обидится на Вас, решит, что его "водит за нос" и т.д. То есть - без внутренней решимости отказ либо не удастся, либо будет неполноценен.

Пояснение к шагу 2:

а) Использование местоимения Я вместо неопределенных формулировок, сослагательного наклонения и т.д. - одна из ключевых характеристик уверенного поведения. Следите за этим! Если Вы не называете себя, это всегда интерпретируется как неуверенность.
б) Краткое и четкое обоснование - признак уверенности. Агрессивный отказ вообще не содержит обоснования, неуверенные люди начинают с обоснования, увязают в нем, и в конечном счете вообще забывают произнести ключевое слово "Нет" ("Ведь и так все ясно!" - в том то и дело, что не ясно!). Итак: сначала отказ, потом - краткое и четкое обоснование.

Пояснение к шагу 3:
С первого раза ни один человек не понимает. Это закон. Остаются неясности, которые партнер захочет разрешить. Намеренно или случайно Ваш партнер будет использовать одну из двух стратегий:

Провокация неуверенностью: "Но я же сам с этим не справлюсь", "Без тебя ведь ничего не получится" и т.д.

Провокация агрессивностью: "Ах так!... Тогда мы тебе..."; "Вы упускаете свой шанс..." (Скрытое запугивание) и т.д.

На провокации реагировать не надо. Их надо пережидать и выслушивать. Провокации будут сменять друг друга.

Не возражайте!
Не задавайте вопросов!
Не втупайте в дискуссии!
Говорите "Нет"!


Успехов Вам!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (04.08.2013), galina (17.04.2014), galya (02.08.2013), ivettalen (02.08.2013), Lyazka (18.12.2013), MirBlago (12.02.2016), samopa (22.08.2013), sv430903 (08.09.2013), zofa2012 (04.12.2013), АРА (21.10.2013), Асия (02.10.2013), Лаватера (07.01.2014), Майя (21.08.2013), Маруся (17.08.2013), Рада (04.03.2014)