Показать сообщение отдельно

Старый 01.09.2012, 16:17   #82
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Я иду к своей звезде (Г. Кононенко)

Жил-был на свете Ветерок. Гулял он по свету, летал над полями, лесами и морями. Трава и цветы склонялись от его прикосновения. Иногда, если он очень хотел, он мог свистеть в деревьях и качать их в разные стороны.

Однажды Ветерок гулял над полем. Неожиданно вдалеке он увидел человека, тот шел по дороге куда-то. «Дай-ка я над ним подшучу, — подумал Ветерок. — Посмотрим, как быстро он мне повинуется».

Ветерок подлетел поближе и стал легонько дуть... Казалось, человек не замечает этого. Ветерок подул сильнее, потом еще сильнее и еще сильнее — но человек все шел и шел. «Это уж слишком», — подумал Ветерок. И он собрал все свои силы и стал так дуть, как никогда. Все кругом зашевелилось и пришло в движение. Пшеница тревожно пригнулась к земле — давно Ветер не появлялся в этих местах. А Ветерок все дул и дул, началась настоящая буря, такая, какой сам Ветерок ни разу не видел. Ветерок превратился в ураган, никто бы не смог устоять... Но человек все шел и шел по дороге. Наконец Ветерок устал.

— Да что же это такое? — воскликнул он. — Как такое может быть?

Он подлетел к человеку, приземлился и пошел рядом с ним.

— Э-эй, Человек, почему ты меня не слушаешься?

— Я иду по дороге, — тихо ответил человек.

— Ну и что! Я тоже иду по дороге. Много кто ходил по дорогам, но меня-то они слушались, кто сворачивал, кто останавливался, а кто обратно возвращался.

— Я иду к своей звезде, — сказал в ответ человек.

— Интересно... — Ветерок некоторое время помолчал. — Постой-ка, ведь сейчас день, никаких звезд нет, только солнце светит.

— Да, я знаю, но я иду к своей звезде.

«Что это за звезда такая? — подумал Ветерок. — Он к ней идет и идет, и я сделать с ним ничего не могу».

— Спасибо тебе, — неожиданно сказал человек.

— За что? — удивился Ветерок.

— За то, что ты устроил такую бурю, теперь звезда горит ярче, и она освещает мой путь.

«Ну ничего себе, — подумал Ветерок. — За бурю еще и спасибо!»

— Послушай, Человек, а где эта звезда твоя находится? Ты мне ее покажи.

Человек ничего не ответил, только повернулся к Ветерку и посмотрел ему прямо в глаза. А Ветерок увидел глаза человека, они были такими яркими, что казалось, они светятся.

— Я понял!!! — закричал радостно Ветерок. — Я понял, где твоя звезда! Я все понял!

И от радости он подпрыгнул и полетел к самому небу.

А человек все шел и шел по дороге. Он шел к своей звезде.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (16.12.2017), galya (08.12.2012), ivettalen (15.03.2013), obv (09.12.2012), zofa2012 (17.06.2013), Айгуль (21.03.2015), Анаэль (13.12.2012), АРА (18.01.2014), Асия (15.04.2021), Маруся (15.03.2013), Натали Л (24.11.2017), Параскева (16.12.2012)