Показать сообщение отдельно

Старый 19.10.2023, 17:12   #38
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,254
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,460 : 12,779
По умолчанию

У всех людей есть потребности.

Первая — ОПРЕДЕЛЁННОСТЬ.
Все нуждаются в определённости. Она позволяет избегать боли и в идеале ещё и удовольствие получать. Но это инстинкт выживания. Если постоянно испытываешь абсолютную определённость — это приводит к скуке.

Вторая потребность — НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ.
Это потребность в разнообразии, сюрпризах. Только тебе нравятся сюрпризы, которых ты ждешь. Нежданные сюрпризы называются проблемами, но они нужны для того, чтобы жить.

Третья потребность — ЗНАЧИМОСТЬ.
Быть значимым, уникальным, особенным. Абсолютно все испытывают необходимость значимости. А когда люди говорят "мне не нужна значимость" — именно так они и удовлетворяют её, заявляя, что она им не нужна: "Я уникальнее, чем ты, потому что тебе нужна значимость, а мне нет".
Кто-то удовлетворяет значимость, тратя миллионы на машину, а другие получают значимость, заявляя, что они не тратят деньги, им не нужны дорогие машины, они настолько особенные, что им хорошие машины не нужны. Это называется зеркальным эго.
Но когда ты значимый, уникальный и особенный, тебе плохо, потому что ты одинок. И здесь удовлетворяется четвёртая потребность.

Четвёртая потребность — в ОТНОШЕНИЯХ и ЛЮБВИ.
Эти четыре потребности нужны абсолютно всем: определенность, неопределенность, значимость (для этого ты можешь сочинять истории о себе, которые тебе её дают) и отношения и любовь.

Две последние потребности — это духовные потребности.

Тебе НЕОБХОДИМО РАСТИ — это пятая.

Ты растёшь или погибаешь. Отсутствует такое понятие как стабильность. Ты либо растёшь, либо умираешь. Нет никакого плато, на котором можно существовать.

И последняя. С тем как ты растёшь, ты удовлетворяешь шестую потребность.
Это ЛИЧНОСТНЫЙ ВКЛАД ВО ВСЕЛЕННОЙ.
Всё либо растёт, либо умирает — либо привносит что-то в этот мир, либо исключается в ходе эволюции. Мы для этого и созданы.

Энтони Роббинс
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (19.10.2023), АРА (19.01.2024), Асия (20.10.2023)