Тема: Сказки
Показать сообщение отдельно

Старый 18.01.2011, 11:46   #48
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Рождественская сказка

Сказки. Рождественское богатство - сказка

Эта удивительная история началась самым ранним утром, таким ранним и волшебным, что мы и не представляем, как оно выглядело – ведь так рано утром мы еще спим. Посмотрите, вот только-только проснулась заря, вот она сладко потянулась и, окинув просторы нашей с вами Земли, лучиками первого солнца ослепила ранних путников золотым отражением в серебре оконного стекла и отозвалась дружной трелью подзамерзших за ночь пичужек. Так родился и побежал своими быстрыми ножками-минутками новый день, наполненный бодростью и молодым смехом.

И вот этим самым солнечным и добрым утром проснулся юный герой нашей сказки. Скажем сразу - это был почти что самый обыкновенный маленький мальчик. “А почему почти?” – спросите вы. Дело в том, что он родился и жил у очень богатых родителей. И так получилось, что у мальчика был весьма скверный характер, наверное, поэтому с ним приключилось самое большое горе, которое может посетить человека. Но этот малыш был очень несчастен - его папа и мама были всегда, всегда заняты своими взрослыми делами – они зарабатывали деньги. Поэтому воспитанием мальчугана занимались няни, дяди и тети, привлеченные богатством родителей, но совершенно не думающие о счастье малыша. Ну что тут поделаешь? Поверьте, это было просто сказочное невезение! Сердце и душа нашего героя были пусты и совершенно безжизненны. А ведь любую душу обязательно кто-то должен зажечь огнем любви и заботы, и такими добрыми волшебниками обычно становятся наши родители, но порой этого не происходит. И вот тогда, чтобы спасти никому не нужного и озлобленного маленького человечка, необходимо самое настоящее чудо.

Наш богатый, но бедный малыш думал, что всем вокруг нужны только деньги, а его мысли и чувства никого не интересуют, он привык, что все в этом мире можно купить за деньги, такие вот разноцветные бумажки и металлические кругляши, а что они значат, он даже не понимал. Ведь мы с вами, конечно, знаем, что деньги напоминают людям о том замечательном, подчас очень нелегком труде, который они сделали для кого-то другого, и именно ими мы, люди, благодарим друг друга. Но деньги приносят любовь и добро только тогда, когда ты знаешь им цену. Если же деньги приходят к тебе без живого труда и любви, то они могут стать большим злом. Вот и наш мальчуган совершенно не знал цену своего капитала, но дело ведь было не в деньгах, а в тех, кто стал воспитателем нашего богача. А вокруг него оказались жадные и скверные люди, и наш герой чуть не вырос таким же скверным и бездушным, но тут-то и произошла удивительная история, которую я хочу вам рассказать.

Однажды случилось так, что мальчик увидел очень странный сон, который сильно ему запомнился. В этом сне мальчику привиделось, что он гуляет со своими воспитателями по улицам города. Был ясный и очень солнечный декабрьский день, и мальчик улыбался колючему морозцу. Гуляли около городского храма и, подойдя к воротам, малыш увидел на ступенях нищего старика. Наш юный друг слышал, что подавать милостыню - нужное дело в мире взрослых, и он решил тоже сделать “взрослое” дело, как самый настоящий, “большой” человек. Он обратился к своему воспитателю и приказал дать старику немного мелочи. Слуга подошел к нищему и протянул дорогую бумажку. Но тут случилось странное: старик отказался и отодвинул руку с деньгами в сторону. Мальчик остановился как вкопанный, ведь никто и никогда не отказывался от его денег, тем более нищий!
- Старик, ты сошел с ума? Почему ты не берешь денег? – удивленно сказал он.
Но строптивый старик только покачал головой в знак отказа от дара. А после, чуть помолчав, сказал:
- Милый мальчик, я не могу взять у тебя эти деньги, потому что они заработаны не тобой, а твоими родителями. Я беру милостыню только у тех, кто своим честным и обязательно добрым трудом заработал этот подарок. Я собираю не деньги, а человеческое милосердие, и каждому дарую взамен благодать души. Но тебе, мой маленький принц, пока нет места в моем сердце, нет у тебя таких денег и подарков, которые я собираю, да и мой дар тебе совершенно не нужен, - старик заулыбался, его глаза вспыхнули светлым огоньком внимания, таким молодым, будто и не старик стоял перед мальчиком. После добавил:
- Когда найдешь настоящее милосердие, приходи в любое время, я всегда буду ждать тебя здесь. Всегда, всегда! - и ... мальчик проснулся.
Сон слетел с глаз, будто его и не было, а губы твердили:

- Гадкий, гадкий, гадкий старик, старый дурак!!! Я заставлю тебя взять мои деньги, иначе тебя изобьют! Больно, больно изобьют…! - громко закричал мальчик, позвав всех своих слуг, и когда они прибежали, приказал им немедленно сходить к городскому храму и привести нищего старика, который стоит на ступенях и просит подаяние. Он так кричал, плакал, ругался и бился в приступах безудержного гнева, что взрослые очень испугались и, несмотря на раннее утро, исполнили пожелание молодого хозяина. На крик пришли и родители малыша и, выслушав его рассказ, пообещали, что если найдется этот вредный старик, то они его обязательно накажут. Вы, мои дорогие читатели, конечно понимаете, что слуги не нашли старика у городского храма, и тогда наш маленький герой немного успокоился. Но каждый вечер, вспоминая свой сон, он очень сердился и никак не мог понять, почему этот бедный человек отказался от его самых настоящих денег. Тем временем приближались светлые и веселые праздники Рождества и Нового года. В городе все готовились к торжествам - устанавливали и наряжали елки, заготавливали свечи, покупали подарки для детей и близких. И вот, в рождественскую ночь, а точнее, в сочельник, когда нашего малыша засыпали подарками как снегом, а его родители устроили ослепительный бал, наша история продолжилась. Именно в эту праздничную ночь, когда уже отгорели разноцветные свечи и герой нашего рассказа, наигравшись и устав от всеобщего внимания, пошел в спальню, где его раздели и уложили спать, случилось нечто странное. Мальчик быстро заснул, и вдруг.… Да, да, он снова стоял на ступенях храма, вокруг шел праздник Рождества, все приветствовали друг друга и целовались. Но вот он вновь увидел того самого старика, и, повернувшись, чтобы позвать своих слуг, вдруг понял, что вокруг него совершенно никого нет. Страх охватил его сердечко, и мальчик попытался убежать, но ноги отказали, и наш герой продолжал стоять на том же самом месте, перед стариком.

Тогда он обратился к старику, но и голос подвел его, превратившись в писк:
- Ты гадкий, гадкий старик! У меня нет денег для тебя, я ненавижу тебя, ненавижу…! - вот какие чувства были у мальчика.
Старик молчал, и вдруг перед глазами мальчишки растворился, просто исчез, а мальчик уже стоял на его месте, совершенно один. Камень страха свалился с его плеч, ведь непонятный нищий пропал. Мальчик обрадовался и решил немного постоять, чтобы успокоиться. Но вдруг к нему подошли какие-то совершенно незнакомые взрослые люди, радостные, веселые, праздничные и явно очень добрые. У них были удивительно светлые и благожелательные лица. Они ели вкусные печатные пряники, а один из них, наклонившись к нему, расцеловал мальчика в щеки, а после протянул сверток, покрытый красивым шитым полотенцем. Да, да, это был настоящий подарок к Рождеству! По щекам человека бежали слезы - слезы любви к мальчику. Руки сами потянулись к подарку, а губы неуверенно вымолвили: “Спаси тебя Господь!” И вдруг произошло очень странное – в груди его словно зажегся огонь, такой сильный и яркий, что он даже зажмурил глаза.

Слова куда-то пропали, мальчик чувствовал, что очень, очень любит этого человека и безконечно благодарен ему за его внимание и подарок. Как это радостно - весь мир любил именно его, и он ощущал это всем своим сердечком! Малыш даже плакал от счастья, а ведь раньше с ним такого не бывало! Да, наш герой был счастлив, счастлив тем, что кому-то было хорошо рядом с ним. Вот так это было, мои дорогие друзья. Но вот наш счастливец посмотрел на свои руки, ноги, и увидел, что он – это вовсе не он, а тот самый старик, которого он ненавидел еще минуту назад, и это он собирает милосердие и отвечает доброй благодатью людям. Нет, не подумайте, что наш юный друг испугался! Он не закричал и не заплакал.

Произошло самое настоящее рождественское чудо! Мальчик удивительным образом обрадовался своей новой судьбе. Теперь он знал, как надо жить, он чувствовал, в чем настоящая радость! Он знал, как приходит вера в сердце, зажигая душу безсмертным огнем любви…. Мальчик вновь стоял перед стариком. Он кинулся на грудь нищего, крепко его обнимая:
- Не уходи, я очень люблю тебя. Я буду помогать тебе в твоем прекрасном, добром деле, ты такой живой и настоящий…!

Наш юный друг опять очнулся в своем доме. Вокруг все, все было по-старому, и впереди был новый день. В груди, казалось, что-то горело и жгло. Он хотел протянуть руку, чтобы позвать слуг, как вдруг чувство светлой радости охватило его, и он понял, каким недотепой и глупцом был раньше. Мальчик оделся сам, никого не разбудив. После подошел к окну и, отодвинув штору, посмотрел на улицу. Напротив его дома стоял бедный старик и просил подаяние. Это был простой нищий человек, совсем не тот старик. Но мальчик, тихонько спустившись вниз, незаметно вышел из дома и подошел к замершему бедняку. Сначала он решил дать ему денег, но не мысль, а чувство любви к этому человеку, помогло ему принять доброе и верное решение. Он подошел и поцеловал его, сказав:
- Я только маленький мальчик и еще не заработал денег, чтобы дать их тебе, но я люблю тебя и дарю тебе любовь моего сердца. Храни тебя Господь!
Старик не ожидал такой доброты, он посмотрел на малыша и, вдруг подхватив его на руки, едва смог промолвить, растрогавшись:
- Храни, храни тебя Господь! Это лучшее, что я слышал и видел в своей жизни. Наверное, ты настоящий ангел. Прости же меня и скажи Господу, что я постараюсь стать честным и добрым, таким как ты!

После мальчик попросил у кухарки немного еды и отнес старику. Вот таким богатством стал обладать наш маленький мальчик. Эта ночь стала ночью рождения его души, светлой ночью рождения в его сердце огня любви. Я искренне хочу и желаю, чтобы к каждому из вас, мои дорогие читатели, пришло такое же рождественское богатство. Пусть каждый из вас родится вновь в вере, любви и милосердии. Храни вас Господь!

М.Шапиро


  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (03.03.2013)