Тема: Интервью.
Показать сообщение отдельно

Старый 29.04.2010, 19:42   #2
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

— Теперь мы подходим к важному моменту, который я хочу уточнить для читателей. Итак, письменность на Руси существовала задолго до её возникновения в любой другой стране, в любом другом народе. И вы, Валерий Алексеевич, её нашли на множестве камней, разбросанных по всей Руси, и не только здесь, но и в Европе, и в Америке, и в средиземноморских странах... Каким примерно временем вы датируете эту письменность?

Двумя сотнями тысяч лет. Но сакральной письменности, рун Макоши, на самом деле очень мало. Гораздо больше рун Рода. В основном подписаны боги. Часто встречается лик бога Яра. У него правый глаз — буква Я, левый глаз — буква Р. Это очень несложно подписать.
Мара чаще всего подписана наверху лба, где начинаются волосы. Но надпись может быть и на щеке. У бога Рода надпись обычно на лбу. То есть, каждый бог поименован. Лики Макоши тоже встречаются, но очень редко, чаще всего зооморфные, в облике медведя, но не бурого, а белой медведицы.


— Потому что арктическая страна была?
— Да. Слово «Арктика»-то ведь тоже заимствовано из русского. Тут я опять сделаю небольшое отступление. Дело в том, что слово «медведь» очень часто подвергается запрету. Охотники думают, что если вы скажете, что мы идём охотиться на медведя, он это услышит, и вы его никогда не найдёте. Поэтому они говорят «Он», «Сам». «На кого идёте?» — «На Хозяина». То есть, они вам не скажут, на какого зверя. Но и слово «медведь» — это тоже эвфемизм, замещение запрещённого слова. Означает «знаток мёда».
— Ведающий, что делать с мёдом.
— Да, именно так. До этого, как вы знаете, он назывался «бер». А «берлога» есть «логово Бера». И его отсюда заимствовали и немецкий, и английский языки.
— Берлин со знаком медведя самое берложье место было в Европе.
— Совершенно верно. Но «бер» — это просто слово «бурый», по цвету. До этого он назывался «рыкас».
— О, я этого не знал.
— От слова «рычать». То есть, рыкун, рычун, как угодно. Рыкас. Теперь когда греки начали читать… Ну, вы знаете, как абхазы, они не могут сказать «магазин», они пишут «амагазин». Они не могут сказать «ларёк», а пишут «алариок». Так и тут. Не могли сказать греки «рыкас», произнесли с буквой «а» в начале слова, «арктос». То есть, это тот же «рыкас».
Камень Макоши лежит на севере, она связана с севером, пришла с севера. Поэтому всё, что связано с созвездием Малая Медведица, — всё это север и медведи…
Кстати, на ранних картах неба обе Медведицы тоже есть, эти карты в храмах Рода производили. Я не знаю, видели ли вы мою книжку «Священные камни и языческие храмы древних славян». Вот там я как раз показываю ранние карты звёздного неба, и там имеются созвездия Малая Макошь и Большая Макошь. И конечно, Малая Макошь была более любима, ибо, как вы знаете, Альфа в Малой Макоши — это Полярная звезда.
— Вообще Макошь — это интересное слово, потому что ма — это материя, а ка — это душа.


— Дело в том, что это опять сокращение, как вы верно подметили. Вообще первоначально её называли «Магиня». Но это три слога, это длинно — Ма-ги-ня. Потом сократилось до «Магуж». А потом эти «г» и «ж» стали потихоньку оглушаться. А самое сакральное называние — «Макажь», с «Ж» на конце. Так почти на всех памятниках. А «Макошь», как мы сейчас пишем, это не сакрально. Мне многие экстрасенсы говорили, что слово «Макажь» вызывает сильнейшие вибрации.
— Магическое слово, значит. Отсюда и маги. Они стали магами, потому что хранили волшебство древнего матриархата.
— Да. Знаете, какая была эволюция богов? Сначала верили только в Макошь, у нас был монотеизм, потом появилась жрица Макоши Мара. Далее жрица была обожествлена и стала второй богиней. Но по существу, она взяла на себя часть функции Макоши, так как у той было уже невпроворот различных функций. Так сказать, штат вырос.
Третьим богом стал Род, первый мужчина. Не знаю, как вы к этому отнесётесь, у меня пока подтверждений нет, но моя гипотеза такова.
Дело в том, что генетики заметили, что игрек-хромосома, ответственная за мужское начало, какое-то время не прослеживается в истории человечества. То есть она, конечно, была, но слабо себя проявляла. И с культурой это коррелирует. Было время, когда только женские боги имелись, мужских не было.
У меня вообще такое впечатление, что мужчины и женщины вели раздельное существование. Почему? Потому что был разный образ жизни. Мужчины вели охоту, женщины были собирателями. Вот очень интересный факт, я его находил несколько раз. Это надпись: «живём только пять дней». Почему пять дней? Потому, что пять дней мясо ещё можно употреблять в пищу, а на шестой день оно уже протухло.
Значит, какой бы удачной ни была охота, даже если вы мамонта завалили, через пять дней от этого ничего уже не осталось. Вам нужно снова идти на охоту. Значит, устойчивого, сытого существования мужчины себе обеспечить не могли. Не всякий же раз охота была удачной!
А женщины занимались собирательством. Ягоды, конечно, недолго хранятся, но орехи — уже гораздо дольше. А зерновые вообще годами не портятся.
В Израиле, в Берехат-Рам, археологи нашли маленькую статуэтку в виде жирной, перекормленной женщины. И самое интересное, на ней масса надписей, причём матерного плана.
Там предлагалось мужчине во время акта расправиться с женщиной как бы из чувства ненависти. То есть, там предлагалось рвать её родовые пути, разить её мужским органом. За что же такая нелюбовь к женщине? Я понимаю, что из-за социального неравенства. То есть, женщины всегда были сытые, всегда раскормленные. А мужчины — вечно голодные.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (19.08.2016), AZV9529 (06.09.2015), Cosmolyda (26.03.2015), galant (29.04.2010), ivettalen (29.04.2010), Lyazka (04.09.2018), samopa (05.02.2012), sv430903 (30.04.2012), zofa2012 (10.01.2015), Аня (29.04.2010), Майя (30.04.2012), Наташа (13.10.2010), Петя Петров (26.02.2020), Рада (17.07.2016), Яшель (29.11.2011)