Показать сообщение отдельно

Старый 18.04.2014, 22:58   #14
galya
Лидер
 
Аватар для galya
 
galya вне форума
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Казахстан Актюбинск
Сообщений: 2,748
Поблагодарил: 19,326
Благодарностей: 16,153 : 625
По умолчанию

продолжение...
Некоторые животные чувствуют мир более глубоко, чем мы, благодаря тому, что у них нет встроенного "жучка" в виде ума. Они воспринимают мир напрямую без посредника ума. Человек же, который из материи творит разумом и руками разные штучки, считает себя выше животных в своем развитии. И чем больше человек создает вокруг себя вещей, тем меньше чувствует живой мир. Он как бы отгораживается от природы стеной из мертвой материи, которая перекрывает ему доступ к свежему воздуху свободы. Куда ни глянь - везде его творения - серые стены отчуждения. Высшее сознание - это не только умение творить из материи множество вещей, а еще умение сопереживать их.
Однажды, по воле случая мне довелось пережить восприятие кошки и могу с уверенностью сказать, что они живут в нирване, в то время как мы в сравнении с ними живем в маленьком бесчувственном мирке. Человек только в раннем детстве не отягощен умом, и поэтому он вспоминает этот период как счастливое время. Потом с возрастом ум своей болтливостью заглушает чувства человека. Это неизбежный процесс обучения души умом. Душа, используя человеческую форму, осознает саму себя, т.е. обретает индивидуальность, чтобы она осознавала свое счастье. В то время как животные живут в счастье, но не понимают этого.
С возрастом многие теряют вкус к жизни, как раз из-за доминирования ума над чувствами. Просто так умом нельзя себя заставить что-нибудь желать. Поэтому, когда их нет, то лучше перенастроить свое сознание из стремления вернуть утраченные желания к беспристрастному наблюдателю. Надо учиться жить в медитативности, чтобы обычные вещи, происходящие вокруг нас, давали нам силы для жизни.
Например, когда я за завтраком смотрю в окно, то красивый вид за окном заряжает мое существование в сейчас. Нет четкой границы между тем видом за окном и мной сидящим у окна, так как я в любой момент могу пойти на прогулку. Если же в этот момент включу телевизор, то мое внимание будет захвачено событиями, которые мне чужды. Я почувствую четкую границу между мной и тем миром, который мне навязывают. Мое сознание, расщепленное на два мира, потеряет целостность и, значит, часть энергии, которую поглощает виртуальная реальность телевидения. Поэтому, мое настроение упадет, так как мне будет казаться, что реальная жизнь, где-то там за монитором телевизора, в то время как я тут торчу и смотрю на один и тот же пейзаж за окном. Моя жизнь в "сейчас" вдруг становится серой и скучной, хотя до этого было все нормально. Конечно, в большинстве случаев такие внедрения происходит подсознательно. Мы даже не осознаем, почему у нас упала энергетика и настроение.

Депрессия как раз возникает из-за несоответствия своих и чужих желаний в сознании. Нет принятия себя, таким как есть. Ум рисует иллюзию, что мы достойны лучшей жизни, подсовывая разные фантазии. От невозможности реализовать их и возникает чувство неудовлетворенности собой. Из-за этого кто-то начинает обвинять себя, считая, что он неудачник, а кто-то наоборот - других, которые, якобы, испортили ему жизнь.

Многие почему-то думают, что жить внутренним миром - это замкнуться на себе. Но это не так. Внешняя реальность до того сильна, что как бы мы не убегали от нее, она все равно -рано или поздно- обрушится на нас как из прорванной плотины. Внешняя энергия - это движение (тело), а внутренняя - это чувствование (душа). Движение без чувств - это биоробот, и, наоборот, чувства без движения - это зависание между плотным и тонким миром.
Есть большая разница: когда человек исследует свой внутренний мир, и когда человек отгораживается от внешней реальности. Когда мы исследуем внутренний мир, то мы ищем аналогию с внешним. Значит у нас нет жесткой границы между внутренним восприятием и внешним. А когда мы отгораживаемся от внешнего мира, погружаясь только в себя, то противопоставляем внутренний мир внешнему. Идет разделение на "я" и "они". Если в первом случае эго человека слабеет, то во втором состоянии мы можем возненавидеть себя, или, наоборот, - всех вокруг.
Жить внутренней сущностью - это не какая-то логическая стратегия, выстроенная нашим умом, который пытается все взять под контроль, или чрезмерная эмоциональность в принятии решений. Это что-то вроде интуитивной жизни: когда наша логика лишь очерчивает и проявляет намерение души. Это еще как текучесть нашей личности: т.е. у нас нет конкретного образа себя. Текучесть - это еще умение приспосабливаться под изменчивое время и быстро меняющимся ситуациям, не пытаясь подогнать их под одно мировоззрение. Например: нам легче сменить профессию, место жительство, образ мыслей, а также эмоциональные предпочтения. Мы не сидим истуканами в позе лотоса, где-нибудь в углу событий, а живем полноценной жизнью. Обычно у человека есть четкое убеждение, какой он. Вот это убеждение и создает тот барьер между внутренним миром и внешним. Пока существует этот разделяющий барьер, человек несчастлив. И сколько бы он не внушал себе счастья всякими позитивными мотиваторами, счастлив он не будет. Искусственный позитив действует как допинг. После эмоционального взлета, наступает время апатии ко всему.

Смещение фокуса внимания человека из внешнего во внутренний мир можно назвать трансформацией сознания.

Трансформация сознания это не прихоть эго. Этот процесс требует тотального намерения человека и поэтому мало кто реально стремится к трансформации. Обычно, для нашего эго приятней слушать божественные откровения, где обещают обретения волшебных качеств и скорый рай на земле, чем реально сдвинуть фокус внимания. Настоящая трансформация сознания происходит только тогда, когда наши старые образы умирают вместе с надеждами и мечтами. А это - стресс для нас. Поэтому подсознательно никто этого не хочет. Лучше много говорить об этом, философствовать и продолжать жить как жил, обманываясь красивыми мыслями, которые создают иллюзию перемен.
Наше психологическое состояние напрямую зависит от фокуса нашего внимания. Когда мы почувствовали, что потеряли интерес к жизни, значит, наш прежний образ жизни умирает (цикл завершился). Значит, нам не нужно пытаться вернуться в старое русло. Мы можем потратить много лет, а может и остаток жизни для того чтобы реанимировать умирающие чувства, опять же по старым лекалам общества. Глупо выглядит старик, который подражает юнцам.
Вот здесь и проходит та невидимая линия или барьер, которые разделяют человека от жалости к себе и реальной трансформации сознания. В шаманизме эта граница описана, как прыжок в пропасть. Прежний человек социума как бы умирает и рождается человек духа. Без этого нет дороги в новое восприятие. Символическая пропасть - это смещение фокуса внимания с автоматического матричного мироощущения на внутренний - сознательный. После этой инициации человек уже не сможет вернуться обратно в старое миропонимание.
Продолжение...
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (23.04.2014), AZV9529 (21.04.2014), Cosmolyda (13.01.2022), Dana (16.01.2015), Galya. (20.11.2018), Gipsovila (18.04.2014), ivettalen (19.04.2014), Lyazka (03.05.2014), lyudmila19649 (16.02.2017), Natali-m (19.04.2014), Nkotina (29.10.2017), sv430903 (19.04.2014), zofa2012 (21.04.2014), Айзорэль (10.06.2014), Аня (22.04.2014), АРА (19.04.2014), Асия (02.06.2014), Друид (09.11.2020), Жива (09.04.2019), Касимова Татьяна (18.02.2016), космик (30.04.2014), Лаватера (15.01.2015), Майя (19.04.2014), Маруся (19.05.2014), Параскева (01.12.2014), Петя Петров (12.01.2018), Рада (20.05.2014), Фиалка (14.01.2015)