Показать сообщение отдельно

Старый 11.11.2020, 18:32   #78
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,233
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,399 : 12,760
По умолчанию

Кто просил эликсира бессмертия? Он уже существует!
Те, кому сейчас шестьдесят, вполне могут прожить ещё столько же. Кому тридцать, будут жить до двухсот. Если, конечно, захотят. Ведь препараты для эвтаназии типа сахара, алкоголя и табака никто у нас не отнимет. Ибо свобода воли!

Но сначала о грустном. Мне, в качестве доказательства того, что человечество деградирует, прислали видео, где опрашивают юных девушек на предмет знания элементарных исторических фактов. Ну, типа, «кто такой Ленин?», или «что случилось в Хиросиме?». Наверняка вы этот ролик уже видели, он давно раскручивается в Сети, поэтому ссылку давать не буду.

Но вот что хочу сказать:

Если бы меня в 17 лет спросили, кто такой Иисус Христос, я бы не ответила. И я ничего не знала о Григории Распутине, Николае Романове… Просто мне тогда это было совершенно не интересно.

Поэтому посыл того ролика, что образование стало ужас-ужас, а молодёжь сплошь тупая, является абсолютно ложным. Молодёжь во все времена одинаковая. И если бы ролик тот сняли не в фото-студии, где собрались красавицы-модели, а в кулуарах какого-нибудь ВУЗа, то результат опроса был бы совсем другим.

И поэтому, я по-прежнему утверждаю, что человечество успешно развивается. Потому что те девочки, которые показаны в ролике, гарантированно умеют читать и писать, в отличие от большинства их сверстниц сто лет назад.

Да, разумеется, не всё просто в нашем развитии - есть депрессивные регионы, есть стареющие (деградирующие) люди. У нас ещё очень много места для движения вперёд, и очередной шаг, как мне кажется, это увеличение продолжительности жизни. Причём активной и творческой.

И именно поэтому пенсионерам бесплатно вставляют кардиостимуляторы и меняют хрусталики. И именно поэтому «кукловоды» запустили в инфо-поле образ, что восемьдесят лет - самый тот возраст, чтобы стать президентом Америки.

А эликсир бессмертия – это мотивация жить. Именно ЖИТЬ, а не доживать. Объясню:

Мечты о бессмертии во все времена возникали не от любви к жизни, а от страха смерти. А жизнь была столь коротка, что люди просто не дотягивали до возраста, когда этот страх исчезает. Так устроена гормональная система – в три года тебе интересно всё, в четырнадцать уже не всё, а в основном противоположный пол, в пятьдесят фертильный возраст закончился, в восемьдесят стало любопытно заглянуть в вечность. Просто химия. И если к восьмидесяти годам человек не научился любить жизнь, и не нашёл нового смысла (дети и внуки-то выросли), то он начинает призывать смерть, создавая себе болезни.

Кстати, некоторые болезни способны продлить жизнь. Потому что желание выздороветь даёт этот новый смысл. Как новый уровень игры. И часто бывает, что с человека снимают страшный диагноз, и он вскоре умирает «от старости». Потому что «уровень пройден», а нового… Сложно ставить новые цели в восемьдесят лет (Не все же Трампы и Байдены) Их в пятьдесят-то уже сложно найти.

Это в тридцать кажется, что «чё там искать эти цели». Дети вырастут, ипотеку погашу и буду жить в своё удовольствие. Путешествовать…
Аха-ха! Это всё равно, как если бы вам в тридцать лет предложили поиграть в песочнице. Вам ведь так нравилось раньше лепить калачики и копать туннелики. В принципе можно, конечно, вооружиться совочком и копать. Но того кайфа, как в детстве, уже не будет.

Так и тут. Можно, конечно, путешествовать. Но тот, кто к пятидесяти годам может себе это позволить, тот уже к этому возрасту наездился досыта и это уже не новая цель, а так… по привычке. А тот, кто в сорок хотел, но не мог, тот и в пятьдесят, скорее всего, не сможет. И даже не потому что не сможет, а тоже по привычке.

И вот представьте, что вы гарантировано будете жить до ста двадцати. В здоровом теле и разуме. Что вы будете делать? В смысле, не «что вы будете делать с 80 до 120», а что вы будете делать прямо завтра, если точно узнаете, что срок жизни всех людей увеличен в два раза?

Ольга Юнязова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (06.12.2020), ivettalen (11.11.2020), Lyazka (26.02.2021), Аня (18.01.2021), АРА (11.11.2020), Майя (18.01.2021), Параскева (11.11.2020), Петя Петров (18.01.2021)