Показать сообщение отдельно

Старый 05.03.2022, 15:15   #285
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,265
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,509 : 12,792
По умолчанию

Самая тяжелая вещь, с которой мне приходилось сталкиваться в материнстве, – это осознание того, что жизнь моих детей вообще никак от меня не зависит. Я могу постараться не ломать их, но они сами выберут свою судьбу и сами будут нести за нее ответственность.

Самый простой пример: я кормила сына самой здоровой едой, которую могла найти! Я была просто помешана на этом! Детское питание, в котором была соль или крахмал – приравнивались мною к тяжелым отравляющим веществам. Я его водила в бассейн с полутора лет, потом к бассейну добавились акробатика, гольф и горные лыжи. Мне очень хотелось, чтобы он полюбил спорт и свежий воздух, привык быть на природе и много двигаться.

Он бросил все, как только смог аргументированно мне возражать. Он ненавидит природу, движение и спорт. Он научился готовить и много печет – пиццу, блины, бельгийские вафли, шоколадные брауни… Печет, а потом ест. При этом он любит салаты, крупы – гречку, овсянку, рис, супы и белок в виде куриных грудок или просто запеченной рыбы.

Он высокий крупный мальчик с идеальными анализами. Мне регулярно хочется устроить тотальный террор и контроль с целью лишить его доступа к сладкому и любой выпечке – чтобы подогнать его образ к моим фантазиям о спортивном стройном сыне, которые я лелеяла, когда кормила его, двухлетнего, простыми кашами на воде и заставляла плавать по три раза в неделю.

У меня есть друг. Он очень-очень крупный. Хорошо, давайте скажем честно: он толстый. Просто огромный! Я никогда не обращала на это особого внимания, пока не увидела его маму: очень изящную, очень спортивную и подвижную женщину, которая пыталась отбирать булки у своего сорокалетнего мальчика.

Три дня я жила с этой страшной картиной в голове: мой сын будет весить двести килограмм, а я ничего, вообще ничего! – не смогу с этим сделать.

А потом я посмотрела на эту историю с другой стороны.
Несмотря на свой вес, мой друг – очень красивый мужчина. Он похож на мощного скандинавского огненнобородого воина. У него красивая пухленькая жена-врач и трое детей. У него карьера и зарплата – всем на зависть. Он успел поработать в самых разных странах мира – и везде ему было весело и интересно, и везде у него были друзья. У моего друга куча хобби, в которых он чертовски хорош. А еще он очень вкусно готовит и наел все свои килограммы не с помощью чипсов, а путем поедания собственноручно изготовленных фуа-гра, бараньих ребрышек, хлеба на живой закваске и острого карри с морепродуктами.

То есть с любой из сторон мой друг – успешный и полностью удовлетворенный своей жизнью человек.
Его мама – определенно справилась со своей задачей: она вырастила его таким образом, что он может жить самостоятельно и чувствует себя счастливым.
Вопрос только в том, что он живет не совсем так, как кажется правильным маме.
И в этом самая ужасная и тяжелая родительская боль: ты растишь их самостоятельными и свободными – а потом вдруг почему-то должен смириться с тем, что они принимают совсем не те решения, которые тебе кажутся правильными!

Что будет, если они решат не поступать в университет?
Не вступать в отношения ни с какими партнерами?
Станут крайне религиозными?
Полюбят кого-то токсичного?
Господи, моя шестилетняя дочь говорит, что когда вырастет, она покрасит свои волосы в «такой красивый желтый цвет» и сделает химию.
Ее прекрасные, блестящие, гладкие, как шелк, волосы идеального черного цвета!
Как я это выдержу?
Боже, дай мне, пожалуйста, сил.


Алина Фаркаш.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (05.03.2022), Аня (06.03.2022), АРА (16.03.2022), Жива (09.03.2022)