Показать сообщение отдельно

Старый 24.12.2012, 21:28   #19
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Противоречивые установки как внутренние блоки на пути к счастью.


Всем известна распространённая ментальная болезнь постсоветских людей — они не могут позволить себе разбогатеть, потому что внутри сидит правило: деньги — это зло. Все богатые люди — плохие.

Действительно, разум желает, а подсознание запрещает. И кстати, пример с деньгами здесь, к сожалению, далеко не единственный.

Не спешите отвергать эту банальную истину —если Вы ни разу не проделывали упражнение по извлечению на свет божий своих подсознательных внутренних блоков, значит их у Вас — много. И именно они мешают Вам иметь то, чего Вы (вроде бы) иметь не отказались.

Скажем так, если у Вас хоть в какой-нибудь сфере наблюдается ситуация типа : «Хочу, но не имею», значит, вам точно нужно проделать следующее упражнение.

Итак...

Составьте список Ваших заветных желаний. По крайней мере, если таковых «розовых желаний» у Вас, как у практика и реалиста по жизни давно нет, то составьте список того, в чём вы отчаянно нуждаетесь.

Например:

хочу замуж,
хочу, но не могу родить ребёнка,
хочу жить в другой стране (городе),
хочу жить отдельно от родителей,
хочу развестись с мужем (с женой),
хочу иметь много денег,
хочу быть начальником,
хочу иметь свой бизнес,
хочу купить квартиру,
хочу быть здоровым

Ну а теперь... выделите самые главный желания из этого списка.

Кстати, не нужно начинать рассказывать о том, что «исполнение этих желаний от Вас не зависит» и что «многие из них — нереальны в таких-то и таких-то условиях»...

Здесь перечислены все, абсолютно реальные желания. Заметьте, тут не написано «Хочу летать» или «хочу помолодеть на 30 лет»...

Так что, перестав обвинять внешний мир, продолжим выполнять упражнение конструктивно.

Конечно же, если я, к примеру, не хочу и никогда не хотела иметь свой бизнес — то вряд ли у меня что-то получится... Но вот если Вы выписали на листик действительно Ваши заветнейшие желания (подчёркиваю — заветнейшие!) а они всё-таки не исполняются — то есть повод задуматься. И задумываемся мы вот о чём.

Если то, чего вы хотите, отсутствует в Вашей жизни, значит Вы не позволяете себе это иметь на глубинном уровне Вашего сознания. Почему? Потому что когда-то давно Вам внушили, что обладание предметом Вашей мечты — рискованно, небезопасно для жизни и приносит одни только несчастья. Поэтому наше подсознание (а оно далеко не глупо!) начинать выполнять свою работу — защищать Вас от того, что «смертельно опасно».

Начинайте работать с каждым своим нереализованным желанием (их должно быть от силы — два-три. Если их больше, то это не Ваши сокровенные мечты, а какой-то невнятный список пожеланий абстрактному имениннику!)

Очень многие люди не позволяют себе быть здоровыми только потому что где-то внутри «знают», если они будут здоровы — вся семья, включая троюродных родственников, сразу же начнёт на них «пахать». Может быть такую картину человек усвоил в глубоком детстве и твёрдо решил — здоровый член семьи — семейный раб. А вот больной — может лежать на диване всю свою счастливую жизнь и никто не будет его трогать...

На отдельном листе напишите честный рассказ о том, что «самое негативное» ждёт Вас, когда Вы получите то, что хотите иметь. Не жалейте чёрных красок.

Чем страшнее вы нарисуете картину, тем быстрее поймёте — насколько нелепы Ваши страхи, насколько они внушены Вам другими людьми в глубоком детстве. Копайте, пока не докопаетесь до инсайта — «Так вот чего я на самом деле боюсь!»

Комизм написанного имеет такой целебный эффект, что, как правило, уже не нужно писать противоядие — рассказ о том, что «самое позитивное» ждёт Вас, когда Вы получите то, что хотите иметь.

Но всё-таки составьте этот список-противовес. Здесь однако, не давайте через чур разыгрываться своему воображению. ЖАЛЕЙТЕ розовых красок. Как правило, даже скупое, скучное и трезвое перечисление одного-двух выигрышных моментов от приобретения желаемого, способен вылечить наш невроз и больше не желать себе споткнуться тогда, когда хочется (и нужно) — бежать со всех ног.

Елена Назаренко
Главный редактор портала "Психология изменений"
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (29.08.2016), alma_4_8_75 (18.01.2013), anna (17.03.2015), Cosmolyda (20.05.2014), galina (13.01.2013), galya (24.12.2012), ivettalen (24.12.2012), Knopka (13.02.2019), Luba-1708 (19.10.2013), Lyazka (22.12.2013), lyudmila19649 (12.02.2015), MirBlago (08.03.2016), nataliasvob (25.12.2012), obv (04.01.2013), samopa (26.12.2012), sv430903 (24.12.2012), zofa2012 (06.01.2013), Айгуль (24.03.2015), Аня (25.12.2012), Асия (24.09.2013), Жива (29.08.2020), Касимова Татьяна (05.03.2016), Лаватера (07.01.2013), Майя (25.12.2012), Параскева (25.12.2012)