Показать сообщение отдельно

Старый 05.03.2023, 19:24   #338
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,258
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,481 : 12,783
По умолчанию

Основатель компании Toyota, Сакити Тойода, постоянно пользовался правилом «пяти почему».
При любой непонятной ситуации, событии он использовал этот метод, и тот ему всегда помогал, и вы также можете решать свои вопросы быстро, четко и точно.

Правило пяти «почему»
Техника весьма занимательна.
Главная ее цель – привести нас к истоку проблемы – к первопричине. Вот это правило.

Например, тебе хочется шубу.
1. Спрашиваешь себя: почему я хочу шубу? Это первое «почему». Отвечаешь: потому что я хочу всех удивить.

2. Второе «почему»: Почему ты хочешь всех удивить?
Ответ: Потому что хочу, чтобы на меня обратили внимание.

3. Третье «почему»: Почему тебе нужно, чтобы на тебя обратили внимание?
Ответ: Потому что я чувствую себя неуверенно.

4. Четвертое «почему»: Почему ты чувствуешь себя неуверенно? Ответ: Потому что я никак не могу реализоваться, потому что я сижу на одном месте.

5. Пятое «почему»: Почему ты не можешь реализовать себя?
Ответ: Потому что я занимаюсь тем, что мне не нравится. И скажи теперь, при чем тут шуба?

Сакити Тойода достиг многого благодаря этому методу отсечения ненужного. Мы порой невнимательны к своим мыслям и истинные желания и мотивы едва ли можем уловить.
Так вот представленный метод позволит наглядно посмотреть на ситуацию объективным глазом.

В пятом вопросе должна быть скрыта первопричина всех вопросов.
Сакити Тайода – умнейший человек, который сумел отсекать ненужное и направлять свою энергию на развитие себя и собственного бизнеса.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (08.03.2023), АРА (05.04.2023), Асия (05.03.2023)