Тема: Интервью.
Показать сообщение отдельно

Старый 29.04.2010, 19:50   #3
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,233
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,399 : 12,760
По умолчанию

— Вот это и было началом зарождения матриархата.
— Видимо, так. А потом они из Америки пришли сюда, и здесь было больше фауны, охота стала удачнее. И охотник себя реабилитировал, и мужчины с женщинами стали жить постоянно. А праздник Ивана Купалы стал пережитком того времени, когда они соединялись раз в году. Ну, всё-таки род надо продолжать. А тут уже появились родовые отношения, появился род. И бог Род. Причём, именно мужской, связанный с мужским началом…

— И произошёл огромный приток слов: «Родина», «родственники», «природа», «народ», «выродок»…
— Такое впечатление, что сама эпоха тогда называлась по-другому. Эпоха называлась словом «мир». Вот был мир Макоши, у меня о нём пока нет никаких сведений, потом — мир Рода. Наскальные изображения строгие, реалистичные, редкие. Дальше появляется мир Яра. И когда появляется этот мир, мы как будто приходим к современному постмодернизму.
Изображение бога есть, но не только оно само, а на нём вторичное, на вторичном — третичное изображение, одно на другом… В одном ракурсе видите одно, в другом — другое. Это то, до чего ещё наше современное искусство не дошло. Здесь такая фантасмагория, такое буйство фантазии человеческой, что только диву даёшься! Вот этот мир Яра…

Ярый, началась ярая эпоха…
— Да. Причём, что интересно, не было особого мира Мары, но Мара всегда подстраивалась под господствующего бога. То есть, была Мара Макоши, была Мара у Рода, причём это была самая красивая русская красавица. Но уже Мара Яра имеет самые разные облики. Массу обликов. Там она уже от изображения козликов мира Макоши далеко уходит. Мартышки, шимпанзе, кошки, собаки — это её зооморфные облики.
А человеческие облики тоже различны: она и старуха, причём такая, как Шапокляк, у неё огромный треугольный нос, треугольный подбородок, она — жуткий выродок. Но бывает и очень красивой женщиной. Иногда вместе с Яром (я их называю «сладкие парочки») они на изображениях целуются…

— Это вы на камнях видели? Всё это палеолит?
— На скалах. Думаю, что палеолит, но пока никто не датирует изображения на скалах. У меня есть один знакомый, который на металле может определить датировку. Физическая основа такова: когда металл испытывает очень сильное напряжение, как бывает во время штамповки, то возникает куча дислокаций, которые со временем рекомбинируют. И если начать чуть нагревать, то есть ускорять процесс, то приборы покажут скорость уменьшения дислокаций, а это можно проградуировать во времени. И вы можете сказать, два это века или десять, пятнадцать веков. И вот он уже определил, что монетка, которую ему выдавали за античную, на самом деле не старше XVIII века. То есть, на металле он уже может датировать. Но на камне нет того механизма возникновения дислокаций при ударах…
— Да, такого механизма нет. Я тоже об этом думал. Но логика приводит нас к тому, что это всё-таки палеолит. В неолите можно ещё было скрести по камням, но когда появляется буквица на дощечках, то уже нет смысла. Другие боги. Боги вообще меняются.
— Полностью с вами согласен. Правильно. Боги меняются.
— Значит, вы согласны с мнением, что когда идеология меняется, то меняются и боги?
— Да. А идеология меняется потому, что изменяется экономика. Почему лунный календарь был таким хорошим? Потому, что он очень хорошо коррелировал с промысловыми животными. Не с растениями, а именно с животными. У большинства промысловых животных течка совершается в числа месяца, кратные лунному календарю.
Уйдя в Средиземноморье, наши предки от солнечных богов перешли к лунным. Я прослеживаю тут одну языковую цепочку. Слово «син» по-английски обозначает слово «грех». «Ту син» — означает «тусовка», поиск случайных половых связей. И это не просто так.
С какого-то момента («синай», «синагога») начинается поклонение лунному богу. И кстати, синий цвет — это цвет мозга. Цвет мозговой чакры. И всё запараллеливается. Умственное развитие без разумного, ведь разум — это сердце, ум — это не разум, это счёт.
В Средиземноморье начинает развиваться арифметика. Рациональное полушарие. Учёные прислали мне интересное доказательство. Оказывается, у тех, кто думает на русском языке, более развито, более эмоционально сгущено иррациональное полушарие. А у тех, кто думает на западных языках, — рациональное мужское, а не как у русских — женское.

— Всё правильно.
— Итак, начинается поклонение лунным богам, а лунные боги покровительствуют торгашам, покровительствуют лицемерию.
Более того, если мы возьмём символику, Луна, как вы знаете, изображается в виде серпа. Но для нас этот серп виден наклонно. На Северном полюсе он абсолютно вертикальный. А на экваторе он лежит. Поэтому, когда лики видны на фоне серпа, это всё рогатые существа. А все солнечные — с нимбами.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (19.08.2016), AZV9529 (06.09.2015), Cosmolyda (26.03.2015), galant (30.04.2010), ivettalen (29.04.2010), Lyazka (04.09.2018), samopa (05.02.2012), sv430903 (30.04.2012), zofa2012 (10.01.2015), Аня (29.04.2010), Майя (30.04.2012), Наташа (13.10.2010), Петя Петров (26.02.2020), Рада (17.07.2016), Яшель (29.11.2011)