Показать сообщение отдельно

Старый 10.05.2012, 18:54   #44
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию

ЧЕТВЕРТЫЙ УРОВЕНЬ
Видная, незаурядная, примечательная личность

Мир – это зеркало, из которого смотрит на тебя
твое собственное изображение.
Брось в него угрюмый взгляд – и на встречу тебе
выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется
вместе с ним или над ним, тот находит в нем
веселого и покладистого товарища.
(У. Теккерей)


На этом уровне человек воспринимается окружающими и осознает себя сам как личность незаурядную. Им уже накоплен богатый актуальный опыт. Скорее всего, человек занимает заметное место в обществе. Он выделяется из толпы. В его жизни уже были взлеты и падения, победы и поражения, радость и горе, страсть и ненависть, восхищение и разочарование, и многое другое.
На этом этапе психологические и социальные роли уже крепко сплетены между собой. Вследствие этого у каждой субличности ярко выражены черты характера. В различных жизненных или психологических ситуациях человек ведет себя совершенно по-разному. Он и бывает совершенно разный. В общении с таким человеком складывается впечатление, что «его много». Когда он входит в помещение, создается ощущение, что места стало меньше. Но переключение субличностей зачастую происходит спонтанно, порой совершенно неожиданным для человека образом. Это создает большие трудности в общении. Еще минуту назад вы общались с «очаровательной женщиной», и вдруг на человека «что-то нашло», и вы понимаете, что перед вами сидит уже кто-то другой…
Независимое поведение сильных и хорошо оформленных субличностей является главной сложностью этого периода. Человек становится рабом амбиций эго. Различные субличности на этом этапе уже очень сильно отличаются друг от друга по своим мировоззренческим позициям, особенностям поведения, манере говорить, способе мышления и прочем. Внутренняя борьба обостряется, особенно если у сильных субличностей координально противоположные взгляды на жизнь. Начинается их поляризация условно на «черных» и «белых». Это создает внутреннее напряжение и конфликты.
Человек пытается разобраться в себе и на этом этапе учится разотождествлять себя и роли. Между сущностью человека и его личностью появляется дистанция. Человек уже не скажет: «Я популярный ведущий шоу-программы». Он скажет: «Я работаю ведущим шоу-программы». Появляется некоторая отстраненность и определенная скромность.
Это очень важный этап развития человека, который возможен только тогда, когда основные субличности им уже проработаны. На этом этапе человек начинает осознавать, что он и его титулы, звания, должности – это не одно и то же. Он учится разотождествлять себя и роли: сначала социальные, затем, что гораздо сложнее, психологические. Когда он начинает пристально всматриваться в себя, то со временем делает шокирующие открытия. Оказывается, что его реакция на мир, людей и обстоятельства жизни, казавшиеся прежде совершенно очевидными и оправданными, по существу, являются не более чем привычками, зачастую дурными и принадлежащими, в общем-то, не ему… Развивается способность различать, узнавать, дифференцировать.
На этом этапе человек всерьез задает вопросы: «Кто я? Кто я на самом деле? Каков я настоящий?» Начинается активный поиск ответов на сущностно важные вопросы: «Откуда я? Куда я? Зачем я? В чем истинный смысл и цель моей жизни?»
Прежние цели перестают быть привлекательными. Человек этого уровня сознания уже не считает, что смыслом его жизни может быть работа, семья, дети, наука, бизнес, деньги, творчество, муж (жена).
Все это есть в его жизни и занимает определенное место, но не главное. Не центральное. Он начинает ощущать, что чего-то очень важного ему не хватает. Он начинает искать. «Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что…»
Следует сказать, что до этого уровня поднимаются не все. Многих людей никогда в жизни не посещают подобные вопросы и мысли. Но душа, которая созрела, уже не может их игнорировать. На этом уровне у человека возникает потребность быть не «президентом компании» и не «известным художником» или «успешным бизнесменом», а Человеком. Становятся актуальными идеалы общечеловеческих ценностей. Акцент делается на такие категории, как совесть, порядочность, честность, уважение к людям, сострадание, терпение, великодушие, смелость, дружба, верность, бескорыстная любовь. Они становятся маяками и ориентирами в жизни. Исходя из этих позиций, человек пытается строить свои взаимоотношения с миром и людьми. Система ценностей и жизненные приоритеты уже не выстраиваются линейно, по пунктам. Человек, находящийся на этом уровне сознания, пытается центрировать свою жизнь и свой мир устойчивыми принципами. Начинается процесс реструктуризации всей ценностной системы.
На этом уровне человек склонен проводить радикальные преобразования внутри себя. Совершаются попытки собрать воедино универсальные части личности. Актуальным становится самопознание. Это – фаза серьезных размышлений, серьезных внутренних кризисов, серьезных внутренних преобразований и попыток собрать воедино универсальные части личности. Это – фаза серьезных размышлений, серьезных внутренних кризисов, серьезных внутренних преобразований и попыток собрать свою жизнь вокруг универсального центра. Но пока человек еще не может этого осуществить, так как само понятие универсального центра ощущается им смутно, как умозрительная абстракция. На этом уровне осознания человек уже не склонен искать причину своих неудач во внешнем мире. В первую очередь, он смотрит в себя и внутрь себя, он учится решать все встающие перед ним задачи именно там.
Субличности сильно противятся подчиняться этому расплывчатому центру. И человек в результате с грустью осознает: «Чего хочу – не делаю, что не хочу – делаю».
Внутренние конфликты обостряются.


Задачи четвертого уровня

Надо увидеть и обозначить ведущие роли. Попробовать найти то, что присуще именно вам. Разотождествлять себя и свои роли (социальные, семейные, психологические). Провести инвентаризацию системы ценностей, главных жизненных приоритетов в жизни. Откорректировать планы, цели и задачи.
Учитесь сознательно «переключать» свои программы. Учитесь решать свои задачи внутри себя и адекватно действовать снаружи.
Старайтесь не создавать хаоса и напряжения во внешней жизни, необдуманными делами и поступками. Учитесь ясно выражать свои мысли и намерения тогда, когда это необходимо. Выполняйте свои обещания буквально и в срок. К критике относитесь как к информации для размышления. Ищите ответы на сущностно важные вопросы. Старайтесь в препятствиях видеть возможности.
Начните центрировать свою жизнь. Расположите все, что важно для вас, по окружности своего мира, сами станьте в центр и в себе ищите то, что будет мотивировать ваши действия в любом направлении. Почитайте книгу Стивена Кови «Семь привычек высокоэффективных людей», а также книги В. Синельникова и Эрика Берна «Игры, в которые играют люди», и книги Пауло Коэлье. Займите правильную позицию. Ничего не бойтесь. Практикуйтесь. Закрепляйте опыт. Двигайтесь дальше. Переходите на следующий уровень.

Продолжение следует ....................
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.

Последний раз редактировалось Анаэль; 10.05.2012 в 18:56..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (24.10.2012), Hikari159 (12.07.2013), irina12641 (10.05.2012), ivettalen (11.05.2012), Lyazka (06.06.2018), lyudmila19649 (19.11.2014), Nainna (28.08.2012), nataliasvob (11.05.2012), samopa (20.08.2012), sv430903 (26.05.2012), zofa2012 (29.05.2012), Аля (22.10.2012), Аня (11.05.2012), Асия (19.11.2013), Галина Сим (30.08.2012), Маруся (12.05.2012), Фиалка (20.04.2013)