Показать сообщение отдельно

Старый 02.12.2010, 18:51   #5
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию

Кто однажды обрел самого себя, тот уже ничего на этом свете утратить не может. И кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей”. С.Цвейг.


Понять себя. В чем мое отличие от других? Что я могу делать лучше других?


Обрести самого себя, значит понять, кто ты и для чего живешь. Самое главное и самое сложное суметь познать свое истинное "я": услышать и понять свои чувства, мысли, мотивы. Задайте себе вопрос: Кто я? Каков я? Что, как говорят в спорте, является моей «коронкой»? Что отличает меня от других? А для этого нужно прислушаться к себе, к своей Душе, к своим чувствам, понять свои эмоции, понять, чего я хочу на самом деле и честно, с любовью и по достоинству оценить себя. Это сделать нелегко. И не каждому по плечу.
У нас принято проводить постоянную работу над ошибками, работу по исправлению ошибок, т. е. мы фокусируем внимания на негатив. Но главная наша задача развитие и рост, а это значит необходимо переключиться на позитив, т. е. необходимо понять, в чем мы сильны, какие качества следует развивать, а какие просто принять как ограничения, честно себе в этом признаться и не тратить всю свою жизнь на борьбу со своими недостатками и комплексами. Нужно принимать себя таким, какой ты есть. Ведь то, чего у нас нет, не проявится ни при каких обстоятельствах.
Полезно задать себе вопрос: « А что я могу сделать лучше других? Чего я хочу на самом деле? Что мне нравится и хочется делать? И если бы я был обеспеченным человеком, чем бы я с удовольствием занимался? Ведь есть дело, где я лучший». Каждому человеку дан Богом, какой - то талант. Просто нужно его найти. А для этого важно разобраться с собственными ресурсами, подумать о своих увлечениях, хобби, определить свои достоинства, понять, в чем Ваша сила, определить те качества, которые помогут Вам достичь успеха.
Основой эффективного взаимодействия с собой является не только хорошее понимание себя, но также доверие и уважение к себе, к своей индивидуальности, к своей эмоциональной сфере. В этом случае важен не просто общепринятый контроль над всплесками эмоций, и не их подавление, а уметь открыто выражать свои истинные чувства - как положительные, так и отрицательные. Наши эмоции, несмотря на устойчивые мифы о вреде переживаний, нельзя разделить на вредные и полезные. Человеку по его природе свойственны как радость, так и печаль, как ненависть, так и любовь. Знание себя, принятие своих возможностей, понимание своих сильных сторон делает нашу эмоциональность более зрелой.
Довольно часто мы слышим: «контролируй свои эмоции». А ведь отказ от естественных эмоциональных реакций является одной из форм психологической защиты. Цена за видимость спокойствия и комфорта - возможные заболевания, ощущение истощенности, упадок сил и т. п.

И если мы дадим себе волю и сможем открыто и конструктивно выражать свои чувства, тогда наша эмоциональная сфера будет помогать нам, многократно увеличивая нашу силу, а не забирать нашу энергию.
Поэтому важно не защищаться от реальности, а открыто и прямо смотреть фактам в лицо, какими бы неприятными они ни были. Такой подход сочетается с верой в успех и оптимизмом даже в стрессовых ситуациях.


"Главный секрет успеха в жизни состоит в том, чтобы найти свое предназначение, а затем реализовать его." Генри Форд
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (06.03.2017), alma_4_8_75 (31.05.2013), anna (11.02.2015), galant (02.12.2010), irina12641 (21.02.2011), ivettalen (02.12.2010), Lyazka (27.11.2013), nadine (07.09.2011), nataliasvob (02.12.2010), zofa2012 (22.01.2015), Айгуль (18.11.2014), Асия (29.01.2013), Жива (14.09.2017), Лаватера (18.11.2011), Рада (17.06.2013), Сирень (31.08.2013), Фиалка (12.01.2011)