Показать сообщение отдельно

Старый 14.02.2016, 18:33   #34
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,232
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,396 : 12,759
По умолчанию

Юлия Шилова: C нашими детьми что-то происходит вне нашей воли.


Иногда сложно понять, чем живет сегодняшняя молодежь, ибо, наблюдая за ними, кажется, что причины уходят от следствий очень далеко. Со стороны выглядит так, будто их основные ценности - хорошо жить, развлекаться и найти в спутники жизни кого-то побогаче. Чего-то более глубокого в стремлениях не видно, хотя я считаю наших молодых людей вполне думающими и перспективными.
Разочаровывает и уровень здорового патриотизма; безусловно, в последнее время он значительно вырос, однако мы знаем, что это связано с внешнеполитическими событиями, а что будет потом, когда все наверняка стабилизируется?
Мне кажется, основная причина нравственных изменений связана с насаждением западной культуры посредством наших СМИ и главным образом телевидения. С утра до вечера идет поток бессмысленных, жестоких, а порой откровенно странных картин и передач, которые самым пагубным образом сказываются и на воспитании ребенка, и на его психике.
Запад-то со своими ценностями существует, и существует вполне неплохо, у нас же происходит дурное наслоение: русским семьям, живущим из поколения в поколение по одним и тем же "законам", пытаются привить чужие нравы и устои.
Вы можете триста раз быть прекрасным менеджером, но, придя в другой коллектив, не зная подхода к нему, у вас вряд ли получится слаженная работа.

Мультфильмов, слава богу, у нас хватает и отечественных. А вот ниша юношеского кино совершенно свободна, и она вполне закономерно наполняется иностранными сериалами и фильмами. Безусловно, на безрыбье и рак рыба, лучше уж западное, чем вообще ничего. Однако мне совершенно неясно, почему нельзя снимать свое, как это прекрасно делали в Советском Союзе? Бюджета на глупые комедии хватает, а на что-то прививающее положительные эмоции и ценности, столь изменившиеся, нет. Вместе с тем именно подростковое кино, направленное на тех, кто уже достаточно вырос, чтобы строить приоритеты, очень важно. Ведь малыши могут еще по незнанию шалить, но юноши и девушки будут шалить уже осознанно. Даже мне иногда не хватает в этой жизни чего-то светлого и чистого в культуре, а дети и вовсе могут не знать, что это такое.

Много говорят о том, что родители слишком заняты для нормального воспитания ребенка. В принципе, с этим сложно спорить. В то же время нельзя отрицать, что с нашими детьми действительно что-то происходит вне нашей воли.
Я видела совершенно неуправляемых детей в прекрасных семьях, где родители дают детям отличное воспитание. Жизнь предлагает много соблазнов начиная от безобидного в приемлемых дозах Интернета и заканчивая нашумевшими в последнее время спайсами, борьба с которыми, по моему убеждению, ведется вяло.
Что должно делать государство, думаю, известно: об этом трубят все и везде. Родителям же я бы настоятельно советовала не упустить момент, не пожалеть времени и поводить ребенка по разным секциям и кружкам - уж что-то ему наверняка понравится, тогда интересы вашего чада будут полезными и здоровыми, равно как и ценности.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №6513 (241)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (29.08.2016), galya (15.02.2016), ivettalen (14.02.2016), Luba-1708 (14.02.2016), lyudmila19649 (09.04.2017), Natali-m (14.02.2016), sv430903 (14.02.2016), zofa2012 (14.02.2016), АРА (14.02.2016), Асия (24.03.2016), Лаватера (14.02.2016), Людмила28 (14.02.2016), Майя (14.02.2016), Параскева (14.02.2016)