Показать сообщение отдельно

Старый 16.10.2017, 19:13   #22
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Почему мы ленимся?

Вы когда-нибудь задумывались о том, что такое лень? Почему она возникает? Почему ваша жизнь выглядит именно так, как выглядит, а не лучше?

1. Что такое лень?
Лень — это недостающая мотивация. Вы не делаете что-то, или делаете, через огромное усилие, изнуряя себя лишь потому, что, у вас нет мотивации. Мотивация возникает тогда, когда предполагается некое вознаграждение, этим вознаграждением может быть что-угодно: похвала, деньги, признание коллектива, и даже сам факт выполнения работы.
Есть вознаграждение — есть мотивация — нет лени. Вроде бы все ясно, но это только начало. Порой, даже огромнейшие деньги, похвалы и признание, не могут заставить человека что-либо сделать — это очень запущенная стадия лени и как ни странно, ею страдают более 70% лентяев (это мое личное наблюдение).

2. Хук слева, хук справа, правый прямой!

По-моему, лень — это величайший порок. Ты человек — ты практически бог, но лень… Ты мог бы стать выдающимся ученым, спортсменом, художником или простым слесарем, который досконально знает свою работу и которого ценит начальство, но ты болен и болен ты ленью. Осознавая то, что лень — это твоя болезнь — ты делаешь первый шаг в борьбе с нею.

— Что делал ты борьбе с ленью?

— Я представлял, что лень — это чудовище, которое медленно пожирает меня, а что нужно делать с чудовищем? Правильно! Бить Убегать! И вот, я начал бегать, каждое утро, не зависимо от того, как я проснулся и сколько я спал (проблема недосыпания у меня тоже присутствует). За все время, которое я бегаю, у меня практически каждый день возникают мысли о том, а не лучше ли выспаться, полежать в теплой кровати, ну скажем до обеда, но я вновь представляю чудовище (я его весьма ужасно для себя обрисовал) и вновь бегу.
Теперь, когда я бегаю уже довольно долгое время (порядка 9 месяцев), занимаюсь боксом и планирую в недалеком будущем совместить все это с посещением тренажерного зала, я понимаю, что многого добился, я стал здоровей, сильней, уверенней в себе и теперь, эта гордость и самопохвала являются для меня мотивацией! И если я пропускаю утреннюю пробежку — я чувствую себя отвратительно за то, что я позволил себе быть хуже, чем я могу быть.

Как вы понимаете, не в утреннем беге дело, это касается и учебы и работы. И этот прием я применяю всегда, когда появляется лень. Благодаря этому приему я стал работать продуктивней, при этом я трачу на работу меньше времени, а сама работа доставляет удовольствие. Я начал заниматься самообразованием, сейчас я всерьез занялся изучением английского языка, да и вообще жизнь стала лучше!

3. Делаем выводы

— Нужно признать свою болезнь и дать ей образ!

— Нужно убегать от своей болезни и бороться с ее приступами (сегодня я не выспался и бегать не буду. Я сильно устал, сделаю эту работу завтра).

— Нужно хвалить себя и вести журнал, куда необходимо записывать ежедневно свои достижения.

— Нужно не останавливаться на достигнутом и продолжать идти выбранным путем.

4. Еще чуть-чуть

Откладывание дел на будущее — это тоже лень! Вы должны осознать, что откладывая дела на потом, вы их никогда так и не закончите, а лишь соберете огромную кучу дел, которую уже никак нельзя будет разгрести. Делать все необходимо вовремя, а еще лучше — раньше запланированного срока, тогда к вашему вознаграждению прибавится еще один позитивный момент — свободное время!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (15.11.2017), galya (11.11.2017), guzha (18.12.2019), ivettalen (16.10.2017), Knopka (23.10.2017), Luba-1708 (16.10.2017), lusy_513 (23.10.2017), Lyazka (16.04.2019), natali85 (16.10.2017), zagelen (16.10.2017), АРА (01.09.2019), Асия (08.09.2018), Людмила28 (17.10.2017), Майя (11.11.2017), Параскева (16.10.2017)