Показать сообщение отдельно

Старый 29.01.2012, 13:29   #56
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Денежные тайны


Целью моего следующего шага стала попытка предпринять что-нибудь по поводу пенсии Карла. Не подписывая бумагу, Маргарет таким образом продолжала подвергать его унижению, и это делало невозможным установление хороших отношений между ними. Я подозревала, что у Маргарет есть свои финансовые секреты, и решила проверить свое подозрение.

— Я думаю, — сказала я, — что нам нужно будет посвятить один сеанс целиком тому, чтобы разобраться с финансами.
Как я и ожидала, Маргарет возразила:
— Зачем? Я не понимаю.
Она не хотела, чтобы стало известно, что она делает с деньгами, которые зарабатывает, преподавая рисование.
Я сказала:
— Вы оба хотите поступить с другим справедливо с финансовой точки зрения. Самый лучший способ — сложить все вместе, сесть и посмотреть, о чем идет речь.
Карл сказал:
— Я давно уже перестал претендовать на ее доходы. Некоторое время это меня беспокоило, но важнее другое: чтобы я мог получать свою пенсию, она должна до пятницы подписать ту бумагу.

Маргарет не обратила внимания на слова Карла и, обращаясь ко мне, признала:
— Как раз сейчас у меня слишком много неоплаченных счетов из магазинов по моим кредитным карточкам.
Именно этого я и ожидала.
— А вы не согласитесь принести сюда с собой всю эту информацию? — спросила я. — Я хочу посвятить один сеанс тому, чтобы разобраться, что у вас есть.
— Если мы до пятницы ничего не предпримем по поводу моей пенсии, — сказал Карл, — это будет означать…
— Я подпишу эту бумагу, — перебила его Маргарет. — Хорошо?
— Повтори-ка еще раз, — сказал Карл.
— Я сказала, что подпишу ее. Я вижу, что ты честно хочешь, чтобы наши отношения наладились.
Карл посмотрел на жену, приоткрыв рот от изумления и радости.

Я сказала:
— Буду рада, если вы встанете, обнимете жену и поблагодарите ее за это.
Карл встал, наклонился к жене, обнял ее и нежно поцеловал.
Маргарет произнесла:
— Теперь я хочу, чтобы ты не держал на меня обиды и рассказал, что пережил из-за меня.
Карл согласился более чем радостно.

«Что мое — мое, а что твое — тоже мое»


У каждой супружеской пары существует та или иная молчаливая договоренность по поводу денег. Даже если супруги никогда не обсуждают открыто, что делать с деньгами, все равно возникают какие-то правила, устанавливаются стереотипы, и изменить их непросто, если вообще возможно.

Самые стабильные пары — те, где налажены отношения взаимодополняемости. Супруги дополняют друг друга и в том, как они поступают с деньгами. Иными словами, правила, которыми руководствуются при этом муж и жена, неодинаковы. Между ними не существует равенства.

Вот пример традиционных отношений взаимодополняемости. Муж работает, приносит свой заработок домой и отдает жене. Та ведет хозяйство, растит детей и оплачивает счета, решая, как должны быть потрачены деньги. При этом у каждого из супругов своя область ответственности, и каждый наделен властью, распространяющейся на определенные аспекты жизни. Его власть основана на том, что он является кормильцем семьи; ее власть — в том, что она тратит деньги и регулирует семейные взаимоотношения. Каждый зависит от другого. Подобные отношения обычно стабильны.

Но то, что отношения стабильны, не означает, что они удовлетворительны. Случается, муж и жена несчастливы друг с другом, но они не в состоянии разойтись, потому что дополняют друг друга, нуждаются друг в друге.
Взаимоотношения Карла и Маргарет были именно такими — стабильными и неудовлетворительными. Они дополняли друг друга необычным образом. Оба работали и зарабатывали деньги. В этом смысле их взаимоотношения были симметричными, взаимодополняемость проявлялась в том, что Карл отдавал Маргарет деньги, которые зарабатывал, и тем самым обеспечивал семью, а Маргарет придерживала деньги, которые зарабатывала, и тратила их на себя. Деньги Маргарет принадлежали только ей, и деньги Карла тоже принадлежали только ей.

Стабильность семьи оказалась нарушенной, когда Маргарет отказалась подписать документ о пенсии Карла. Для Карла это стало последней каплей. Он был согласен отдать ей все, но при этом хотел иметь право самому решать, что делать со своей пенсией. Когда Маргарет обещала подписать бумагу, супруги оказались готовыми вернуться к прежней взаимодополняемости в вопросе о деньгах. Моя проблема состояла в том, чтобы помочь им наладить отношения, не пытаясь без необходимости изменить их правила обращения с деньгами. Думаю, когда терапевта не просят помочь что-то изменить, он этого делать не должен.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (06.03.2017), ivettalen (29.01.2012), Айгуль (15.02.2015), Анаэль (13.12.2012), Асия (14.11.2013), Лаватера (08.01.2015)