Показать сообщение отдельно

Старый 30.01.2011, 22:18   #7
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию

Взято с сайта Kreditist.RU:



Читаю некоторое время этот блог, и создается впечатление, что инициаторами тем в подавляющем большинстве являются люди, имеющие серьезные проблемы с кредитами. Бывает, правда. А вот среди читателей таких хоть и много, но все же не подавляющее большинство.

При этом - да, банки и коллекторы порой ведут себя безобразно, противозаконно и т.п., но и заемщики часто делают откровенне глупости, в том числе и просто по неграмотности.

Вот и подумалось, что будет интересно обсудить не только то, как выпутываться из сложных ситуаций, но и как спокойно (и грамотно) жить с кредитами или без них. Тогда и выпутываться не придется.

Для начала напишу свое видение.

Кредит нужно брать только если:

1. Вы четко знаете, на что он Вам нужен. Просто "нужны деньги" - не катит, будут проблемы.

2. Предмет кредита является для Вас жизненно необходимым (т.е. стоит жесткий вопрос жизни/здоровья) или однозначно и четко необходим для повышения вашего заработка. К кредитам на образование я тоже отнесся бы с осторожностью, если это только не работа вашей мечты, по которой еще и ожидается дефицит кадров.

3. Вы провели анализ своих финансов, прочитали все буковки в банковском договоре (даже мелким шрифтом, там иной раз встречаются фразы, после которых стоит бежать из этого банка без оглядки) и пришли к выводам, что:

* ваших свободных доходов (т.е. оставшихся после уплаты всех необходимых расходов, включая питание, проезд, одежду и т.п.) с запасом хватает для обслуживания и погашения кредита
* у вас есть "запас прочности" на случай потери работы хотя бы одним членом семьи (берите наихудший вариант - того, кто больше зарабатывает): оцените сколько времени он/она будет искать работу, каков будет кассовый разрыв за это время и т.п. Иными словами, должен быть запас денег "на черный день" - звучит парадоксально, но без собственных накоплений брать кредит не стоит . Возможен также вариант с имуществом, с которым вы готовы расстаться в случае "плохих времен", только оцените его трезво, по реальной "рыночной цене".
* Короче, доходы оценивайте по минимуму, расходы - по максимуму, и просчитывайте т.н. "стрессовые сценарии"

На что кредит брать глупо (на мой взгляд):


1. На машину (если вы не таксист/фермер и т.п., когда машина - средство для заработка). Хотите ездить на хорошей машине - ищите более высокооплачиваемую работу. Детей в детский садик можно возить и на старой девятке, для этого не обязательно иномарку покупать. В момент покупки будет хорошо, но готовы ли вы поставить против этого шанс не спать по ночам из-за непрофессиональных, а то и злонамеренных коллекторов?

2. На отпуск/свадьбу и т.п.

3. На бытовую технику и электронику: плазму там всякую, мобильники, ноутбуки, видеокамеры и прочую ерунду.

4. Короче говоря, на все, что покупается по принципу "хочу, но денег нет...". Ключевое слово - хочу, а не надо. Надо нормальному человеку гораздо меньше, чем хочется. На все что хочется - зарабатывайте, а не занимайте. Заодно и приоритеты для себя расставите грамотно

И, ни в коем случае, не перекладывайте размышления о том, что вам надо, на банк, магазин и т.п. - их задача продать... но ваша задача - не купить то что Вам продают, а комфортно прожить свою жизнь, имея все необходимое... и даже больше, будучи при этом спокойным и довольным, вот

P.S. Буду признателен за конструктивные дополнения, думаю результаты такого обсуждения будут многим полезны. Уже "попавшие" участники обсуждения - делитесь допущенными ошибками! Полагаю, что Ваш опыт сможет многим помочь и удержать от необдуманных шагов.
Будьте Удачными!
Изображения
Тип файла: jpg 7.jpg (66.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (62.4 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg 9.jpg (112.6 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg 131.jpg (108.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 304415729.jpg (45.4 Кб, 1 просмотров)
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (06.03.2017), alma_4_8_75 (31.05.2013), anna (11.02.2015), elena75 (09.12.2011), galant (31.01.2011), galya (31.10.2011), irina12641 (10.05.2011), ivettalen (30.01.2011), Lyazka (27.11.2013), nadine (07.09.2011), vera (08.08.2014), zofa2012 (22.01.2015), Айгуль (19.11.2014), Асия (30.06.2013), Жива (14.09.2017), Лаватера (18.11.2011), Рада (17.06.2013), Сирень (31.08.2013)