Показать сообщение отдельно

Старый 10.02.2016, 23:03   #5
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

"Хохот Шамана" Владимир Серкин

Зашнуровывая туфли, удивился, услышав, что он что – то говорит.
– Встань.
– Ты мне или компьютеру?
– Тебе. (Шаман сидел не оборачиваясь, пальцы его неторопливо стучали по клавиатуре, продолжая развивать "Цивилизацию".).
– В каком смысле?
– Ты просил рассказывать тебе практики долголетия. Вот одна из них: обувайся стоя.
– Но мне удобнее сидя.
– Сейчас ты изредка садишься на табуретку, чтобы зашнуровать ботинки, через год у тебя будет специальная табуретка для этого, через два – еще и скамеечка рядом с табуреткой, чтобы меньше наклоняться. К семидесяти ты вообще не сможешь обуваться самостоятельно.
– Согласен. (Я встал и обувался нагнувшись.) Но это не такая уж и практика долголетия.
– Именно тысяча таких мелочей и является практикой долголетия.
– Что-нибудь еще ты заметил в моей городской жизни?
– Да, ты ходишь медленно. Ходи быстрее среднего.
– А еще?
– Ты уже понял про эту практику.

***

Прямо из крутого, щетинившегося сланцами берега, торчали остатки бревенчатого сооружения, напоминавшего огромный горизонтально уложенный колодец. Бревна посерели от времени
– Что это?
– Была сланцевая шахточка, потом склад. Вход засыпали после войны. Но берег размыло.
– Возьму что-нибудь легкое на память.
– Думаю, что твоя городская квартира и так забита хламом.
– Да. Откуда ты знаешь?
– Ты годами таскаешь "что-нибудь на память", и, наверное, это уже мешает тебе жить.
– Не нужно ничего брать?
– Бери то, что нужно.
А "на память" приучай работать память.
– Но предмет может вызвать воспоминания и "оживить" их. Студентов учим, что предмет – внешняя опора воспоминаний.
– Воспоминания могут "забить" твое сознание, как хлам квартиру.
– Люди дорожат своими воспоминаниями.
– Я говорю не о том, что само запомнилось, а о том, чтобы ты не наращивал объем воспоминаний искусственно.
– Есть целая культура организации воспоминаний: фотографии, видео, сувениры…
– Куда, зачем и какой багаж впечатлений тащит твое сознание?
– В каком смысле?
– Память нужна человеку не для прошлого, а для будущего. Не заполняй ее искусственно, это может помешать продвигаться в будущее.

***

– Тебе никогда не хочется опереться на чье – то мнение, опыт, авторитет?
– Не боишься загрустить?
– Почему?
– Задаешь такие вопросы.
– Пожалуй, боюсь, но не слишком.
– Тогда отвечу. Маленькому ребенку нужны родители, подростку – товарищи, юноше и молодому мужчине – своя группа, семья, работа, государство.
– А взрослому мужчине?
– Как ты думаешь?
– Но он опирается на государство.
– Обычно государство опирается на нескольких взрослых мужчин, если, конечно, они есть и хотят подпереть.
– Значит…
– Именно, когда ты действительно взрослый – действительно не на кого опереться.
– Действительно, грустно.
Изображения
Тип файла: jpg шаман4.jpg (14.0 Кб, 1 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AZV9529 (13.02.2016), galya (11.02.2016), ivettalen (11.02.2016), Luba-1708 (10.02.2016), Lyazka (24.11.2018), Nkotina (11.01.2020), zagelen (15.01.2020), Аня (11.02.2016), АРА (12.01.2020), Людмила28 (06.05.2016), Майя (11.01.2020), Параскева (11.02.2016), Петя Петров (22.09.2020), Рада (20.08.2018), Станислав (18.01.2017)