Показать сообщение отдельно

Старый 25.12.2009, 14:29   #7
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ЗА ЧЕЧЕВИЧНУЮ ПОХЛЁБКУ.

Природа любит поставить человека в тупик. У ювелира рождается гориллоподобный сын с пальцами сардельками, а у кузнеца – субтильная дочь, смахивающая на мотылька. Так и у библейского патриарха Исаака первенцем оказался заросший шерстью и волосами неукротимый Исав, а благочестивый и сообразительный Иаков, выбрался из материнской утробы уже после него.
Едва научившись ходить, старший брат, презрев родные шатры жил в лесах, питаясь мясом убитых им животных. Младший же, блестя умными глазёнками, постигал отцовскую мудрость и добродетель.
- Был бы ты, Иаков, чуть пошустрее, - гладил его по льняным волосам Исаак, - и родись первым, «служили бы тебе народы и поклонялись бы племена».
Изредка, когда Исав появлялся дома, брат пытался узнать, готов ли тот, после смерти отца, взвалить на себя бремя власти и Божьего благословения. Однако, старший, пахнущий кровью и псиной, только устало отмахивался и заваливался спать, чтобы с первыми лучами солнца вновь исчезнуть.
И вот, как-то раз, сваривший себе чечевичной похлёбки с грудинкой, Иаков нос к носу столкнулся с Исавом. Видимо, в последние дни тот голодал и выглядел удручающе.
- Супчик? – жадно потянул носом старший.
- Садись и отведай, - покорно протянул ему миску Иаков. Он с детства побаивался своего диковатого братца.
Исав с жадностью набросился на похлёбку и в минуту, урча и хлюпая, опустошил миску. Иаков сбегал в шатёр и принёс хлеба и мёда.
- А знаешь, - Исав наелся, и глаза его посоловели, - иногда дома не так уж и плохо. Вот, что. Первого же оленя, которого я подстрелю, принесу тебе. Идёт?
- Отдай мне лучше своё первородство, - Иаков и сам не верил, что произнёс эти слова.
- Забирай, - благодушно разрешил Исав и, зевнув, спросил. – А на кой чёрт оно тебе?
- Видишь ли, - понимая, что всё происходит как-то неправильно и, наверняка, богопротивно, - первородный будет нести Божье Благословение, полученное нашим отцом от его отца.
- Неси, раз хочешь, - сонно кивнул Исав.
- Подожди, не засыпай, - занервничал Иаков. – Ещё мне будет дадена власть над нашим родом и двойная часть отцовских владений. Понимаешь о чём я? Власть и земли!
- Забирай, я же сказал, - Исав, откинул полог шатра и скрылся в неё.
- Клянёшься? – дрожащим голосом спросил Иаков.
- Клянусь, отстань, - донеслось из шатра.
Иаков, тупо глядя на вылизанную братом миску, так и простоял всю ночь, пытаясь осознать случившееся.
- Продешевил я, поди, с этим первородством, - думал, засыпая Исав. – Да и чёрт с ним. Если что, прирежу недоноска…

ЗЕЛЁНАЯ УЛИЦА.

- … а, ночные операции в городских условиях, без спецоборудования, дело непростое. Поэтому, когда станет совсем темно, как сами знаете где, что надо сделать? Правильно. Надеть прибор ночного видения. И включить что? Не прибор, а вот этот тумблер. И что случится? Правильно. Начнёте видеть в темноте. Всё, что было тёмным, станет зелёным. Зелёные дома, машины, объекты. Понятно? Короче, вся улица станет зелёной.
- А, можно вопрос?
- Можно гвоздь тебе в голову вбить, а в армии говорят «разрешите»!
- Разрешите вопрос.
- Не разрешаю. Дальше слушаем. Как только всё стало зелёным, сразу будет видно, где скрываются враги. Значит, что надо делать?
- Убивать врагов.
- Это вы в своей Москве скоро друг друга поубиваете. А в армии надо открывать огонь на поражение…

ЗВЕЗДА ПЕРВОЙ ВЕЛИЧИНЫ.

Не секрет, что граф Григорий Александрович Потёмкин, будучи фаворитом Екатерины Второй, не без пользы для себя, мог поспособствовать в получении того или иного звания или чина. Рассказывают о нём такой анекдот.
Как то за чаем, лениво трогая серебряной ложечкой бисквит, он, как бы внезапно вспомнив, обратился к Императрице.
- Матушка, а не наградить ли нам барона N. Звездой?
- Отчего так? – Екатерина, вместо того, что бы как всегда кивнуть головой, подняла глаза на графа.
- Дело тут такое, - стало понятно, что Потёмкин поленился придумать сколь-нибудь благовидный предлог. – Служит он тебе исправно. Я бы даже сказал, живота своего не щадит, - добавил он растеряно.
- Что же с того? – Императрицу, кажется, забавляло замешательство графа. – Он не мне, он Отечеству служит.
- Разумеется, разумеется, матушка, - Потёмкина уже сиял улыбкой. – Но, вот, как барона при дворе не встречу, - граф сделал паузу. - Он с такой кислой рожей ходит! – Потёмкин расхохотался. – Вот я и решил, не приукрасить ли его?
Говорят, что Императрица смеялась до колик, а барон N. На следующий же день получил свою Звезду.
Изображения
Тип файла: gif 3.gif (21.5 Кб, 94 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (15.02.2016), obv (22.12.2012), zofa2012 (11.01.2015), Айгуль (08.05.2014), Асия (26.06.2014), Рада (23.01.2014)