Показать сообщение отдельно

Старый 23.03.2010, 00:04   #9
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Наперегонки со смертью.

"Регенерация (от латинского - возобновление, возрождение) означает восстановление организмом утраченных или поврежденных органов, а также восстановление целого организма из его части".


Удивительная планария и чудесная мышь

Программа регенерации в природе работает безукоризненно -оторванный хвост у ящерицы вырастает вновь, некоторые рыбы могут восстанавливать свои внутренние органы, амфибии - конечности.
Иллюстрация к этому чуду природы - удивительные способности планарии. Этого червячка смело можно назвать прообразом сказочного Змея Горыныча, у которого снова и снова вырастала отрубленная голова. Длина планарии колеблется от 30 до 60 сантиметров, среда обитания - пресные водоемы. Если такого червя разрезать поперек, то на одной половинке вырастет недостающая голова, а на другой - хвост. Самым же удивительным является то, что даже из одной двухсотой части тела этого сказочного червя получится новая планария!

Недавно американские генетики вырастили уникальную мышь. От своих обычных сородичей она отличается тем, что у нее заново вырастают отсеченные хвост и лапки. Но и это еще не все - если клетки этой чудо-мышки вживить любому другому виду мышей, их конечности также приобретают способность к регенерации. Руководитель исследовательской группы из Института Уистара (г. Филадельфия, штат Пенсильвания, США), профессор иммунологии Эллен Хебер-Кац сообщила, что у обычных мышей были обнаружены гены, напрямую связанные с регенерацией.
Хебер-Кац уверена, что подобные гены есть и у нас с вами - ведь человеческий организм изначально имел не только иммунную систему, но и программу регенерации. Однако в процессе эволюции эти программы перестали дополнять друг друга, и даже стали противоречить одна другой. Вскоре иммунная система вытеснила свою бывшую компаньонку из организма. Теперь иммунная система, защищая нас от страшных болезней, нейтрализует программу регенерации.

"Жить будет!"

Однако и здесь, как впрочем и везде, есть исключение из правил, и программа регенерации иногда начинает работать. Известны случаи, когда, получив смертельное ранение, человек не только продолжал жить, но и выполнял какие-либо действия.
Поистине чудесным было исцеление Распутиным попавшей в железнодорожную катастрофу и считавшейся безнадежной графини А. Вырубовой. Трагедия произошла 2 января 1915 года близ Санкт-Петербурга. Вот что писала впоследствии высокопоставленная дама: "Когда я пришла в себя, вокруг была тишина и мрак. Я не могла ни шевелиться, ни кричать; на голове у меня лежал огромный железный брус, из горла текла кровь. Я молилась, чтобы скорее умереть, так как невыносимо страдала. Оказавшийся поблизости казак сумел вытащить меня из-под обломков. Освобожденные ноги упали на землю словно чужие, но более всего я страдала от сломанной спины. Боль была нестерпима. Меня отнесли в маленькую деревянную сторожку. Подъехавший главный врач Царскосельского дворца доктор медицины княжна Вера Гедройц, осмотрев меня, тихо произнесла: "Она умирает..." Я чувствовала, как жизнь покидает меня, и попросила причаститься - пришел священник и причастил меня Святых Тайн. После этого я слышала, как Гедройц шепнула, чтобы шли со мной прощаться. Помню, как вошел Распутин и властно сказал: "Жить будет!".
И умирающая графиня выжила! Чем же можно объяснить такую загадку организма? Разумное объяснение только одно: Распутин смог запустить программу регенерации умирающего человека.

Он не касался черноты...

В июле 1999 года в реанимацию Екатеринбурга после автомобильной аварии практически без признаков жизни поступил молодой человек. Опытные врачи сочли его практически безнадежным. В палату пропустили близких родственников - попрощаться с умирающим. И тут вернуть больного с того света вызвалась Надежда Маслова - экстрасенс и целитель. Она дала умирающему организму толчок, энергетический импульс на выживание. Как же это произошло? Вот что говорит Надежда:
- Я мысленно сконцентрировалась и превратилась в яркий световой пучок, преодолевающий плотность тела, лежащего в постели. Передо мной, как на экране, появляется изображение. В случае, о котором идет речь, я видела на "экране", что мой пациент, окруженный сероватым туманом, завис в темном туннеле. Над его головой - голубое пространство, под ногами - черная бездна. Но самое главное - он не касался этой черноты. Значит, у него есть шансы на выживание, и немалые! Выяснив главное, просматриваю тело по частям. Выясняю: не работают легкие - принимаюсь их мысленно качать, а также мысленно делаю массаж, заставляя ткань шевелиться. Вижу, что повреждена поджелудочная железа, вырабатывающая ферменты, расщепляющие пищу. В данном случае ферменты попадают прямо в ткани, разрушая их. Поэтому я аккуратно обрабатываю поврежденный орган мягким золотистым светом и успокаиваю его как могу. Почувствовав заботу о себе, поджелудочная железа начинает восстанавливаться.
А через неделю после такого лечения больной был переведен в общую палату.

Ампутированная нога выросла вновь!

Однако можно привести и более невероятные примеры регенерации. Путешествуя по Южной Африке, этнограф Николас Глэкен попал в крупную автомобильную аварию. Очнулся уже в больнице, и сразу же испытал сильное потрясение - врачи ампутировали ему ногу.
Восстановившись после больницы, Николас не оставил своих занятий. Как-то раз он оказался в одном из африканских племен. Приняли его очень гостеприимно. А вскоре произошло нечто невероятное: шаман этого племени предложил Николасу восстановить утраченную ногу. Этнограф, недолго думая, согласился. Дождавшись полнолуния, шаман разбудил калеку. Возле хижины, где тот ночевал, собралось все племя. Под барабанный бой шаман принялся натирать Глэкену то, что осталось от его ноги, каким-то снадобьем с резким отвратительным запахом... По прошествии двух месяцев произошло самое настоящее чудо - счастливый путешественник стоял уже на двух ногах. Что это была за необыкновенная мазь, и каков рецепт ее приготовления, так и осталось тайной племени волшебников-целителей.
Недавно СМИ сообщили, что американские ученые предложили на суд коллег удивительное изобретение. Речь идет об экстракте из свиного мочевого пузыря, благодаря которому происходит... регенерация пальцев рук. Экстракт добывает фирма, которой руководит бывший хирург клиники Гарвардского университета Алан Спивак. Случилось так, что брат Адана лишился пальца на правой руке. И тогда хирург стал прикладывать экстракт к культе пальца. Всем на удивление палец стал расти, а через три месяца уже никто не мог бы сказать, что у Спивака-младшего была травма. Теперь медики готовы опробовать чудо-порошок на американских солдатах, лишившихся пальцев в ходе боевых действий.

Автор: В.Лотохин
Источник: "Интересная газета. Невероятное" №5 2010

Последний раз редактировалось Маруся; 21.09.2013 в 07:01..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galant (26.03.2010), galya (29.06.2015), ivettalen (24.03.2010), lyudmila19649 (03.05.2017), nadine (27.03.2010), nataliasvob (23.03.2010), Айгуль (06.06.2015), Жива (26.10.2018), михаил53 (28.03.2010)