Показать сообщение отдельно

Старый 06.08.2023, 18:21   #34
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,258
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,464 : 12,783
По умолчанию

Парк. Утро. Пробежка.
Вдруг меня обгоняет девица. Любуюсь на её круглую задницу, думаю: «Обгоню, посмотрю, кто такая!». Девице, оказывается, лет 40. Несётся, как шустрая козочка.

Ресторан. Вечер. Читаю меню.
Вдруг в мой «кадр» попадают женские ноги: облегающие джинсы, тяжелые зелёные «мартензы». Что за модная красотка? Поднимаю глаза. Красотке лет за 40..

Им за сорок! Они спортивны, веселы, угарны. Их юность пришлась на 1990-е, тогда они вдохнули веселящего газа свободы и до сих пор летают и резвятся. «Пили всю ночь, гуляли всю ночь до утра», как примерно пел Цой.
Маникюр и педикюр – обязательно. Косметолога и парикмахера не пропустят ни за что. Тем, кому за 40, это феномены нашего времени. Я от таких женщин балдею.

У таких красавишен нет проблем. Они собой довольны. А если и недовольны, подмигивают себе в зеркало и – шмыг за дверь. Вперёд, в театр, на тусовку, в фитнесс- зал. Они классно выглядят, им прикольно жить. Они приводят в зал своих дочек-подростков. А дочки вполне могут привести такую маму в свою компанию, та зажжёт так, что чахлая молодёжь упадёт.
На модных выставках сплошь – они, за 40. Молодых мало, молодые смотрят сериалы или гипнотизируют компьютер. Крутые же тётки везде успевают. У них ровное дыхание, горячее сердце, насмешливый взгляд.

У них за плечами – трагедии, потери, несчастья. Измены мужа, скандалы с детьми, первые морщины. «О, боже, нет!»
А теперь всё отболело, дети очень взрослые.
Морщины? Ну не сходить же с ума от них. Они не делают пластические операции, они не сумасшедшие.
Хотя кремчики утром и на ночь – святое. И волосы подкрасить – может, рыжей стать?
Они лихо наряжаются. И не выглядят нелепо. Нелепо можно выглядеть в молодости: дурацкая сумка, дешёвое платье, немодные джинсы.
В молодости вся эта чепуха важна. У тебя «контракт» с обществом, ты должна вписываться в каноны, регламент, протокол. Ты – социальный планктон.

Когда тебе за сорок – контракт разрывается.
Как сказала мудрая Изабелла Росселлини, «Возраст – это свобода!».
Ты уже никому ничего не должна, ты живёшь, как тебе хочется, ты – свободна.
Тебе плевать, будут ли мужики пялиться на твою задницу, тебе начхать, что скажут занудные подруги.
Рыжие кудри, цветастое платье, кеды. «О, моя маленькая бейба!», как пел Сукачёв.
И, черт возьми, в этой свободе, в этом смехе, в этой развинченной походке сексуальности больше,
чем вон в той юной полногрудой цыпочке, которая сидит в ресторане и глядится ежеминутно в смартфон: как помада, как челочка лежит, как реснички хлопают?
Цыпочка головой шевельнуть боится, цыпочка вся на нервах, цыпочка себя продает. Она на «контракте».
А рядом сидят три крутых леди за сорок, пьют вино и хохочут. У них впереди весёлый вечер. У них впереди большая интересная жизнь.

Девчата, можно я к вам присяду, а? Хочется угара, а с юными скучно.

Алексей Беляков
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (07.08.2023), Жива (19.08.2023)