Тема: Оракул
Показать сообщение отдельно

Старый 03.08.2012, 20:39   #26
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Тень женщины


Она следует за нами по пятам, напоминая о том, что всегда рядом, что никуда от нее не скрыться. Тень – кто она, простое отражение или наш двойник из иного мира? Нам только кажется, что мы управляем ей, на самом деле тень управляет нашей жизнью...


Как сказал мой любимый кутюрье Кристиан Диор: “Настоящая женщина должна быть вредной и капризной”. И порой я довольно убедительно доказываю эту истину. На самом деле я человек неагрессивный и рассудительный, но бывают моменты, когда превращаюсь в настоящую фурию. Иногда списываю все на обычные вещи: усталость, женские дни... Только иногда это происходит в “неурочное время”. Думаю, каждому знакомо это состояние – когда становишься сама не своя. Будто и не ты говоришь что-то и делаешь, а твой двойник...

Тайная комната



У кого из нас нет секретов, которые мы тщательно скрываем даже от самых близких людей, а иногда и от самих себя? Неосознанные страхи и тайные сексуальные желания, эмоциональные воспоминания и горькие переживания, все то, что нам доставляет дискомфорт или то, что кажется нам неприличным (то есть противоречит социальным нормам) психологи называют тенью. Это наша тайная комната, в которой за семью замками хранятся те чувства и мысли, которые мы по какой-то причине отвергаем. Одни старательно всю жизнь доказывают, что они добрые и щедрые (в их тайной комнате хранятся злость и жадность), другие стремятся показать свою независимость (в их тайной комнате – подчинение и страх оказаться никому не нужным)...


Тайная комната – это не просто хранилище, а настоящий склад боеприпасов. Причем взрываются они, как правило, в самое неподходящее время. Мы можем замаскироваться: сделать идеальный макияж и прическу, надеть лучшее платье, но полностью скрыть свою тень нам не удасться. Сколько раз вы в романах читали, да и в жизни видели, как “по ее лицу пробежала тень зависти”. Или сомнения, или возбуждения, или страха. Тень живет своей жизнью и иногда выходит в свет, удивляя и всех вокруг и, прежде всего, свою хозяйку.


Царство теней


Карл Юнг полагал, что все, что вытеснено из нашего сознания в подсознание, группируется вокруг личности и образует Тень – некую матрицу, которая управляет поступками человека. Очень опасно не признавать в себе теневые сторны. Тогда эти качества человек неосознанно начинает проецировать на других. По сути человек оказывается во власти своей Тени и уже не он, а она ведет его.

Пульт управления



Попробуйте последить за своей солнечной тенью. Когда вы идете за ней, она убегает, когда же вы уходите, она бежит за вами. Тень то сжимается, то растягивается, перемещается то вправо, то влево. Управлять ею не так то просто. Также сложно порой управлять и нашими теневыми сторонами нашего сознания.


Слова родителей, учителей, близких друзей формируют наше отношение к миру. И если в детстве нас учили никому не показывать свои обиды и злость, то это не значит, что мы не будем злиться и обижаться. Просто эти эмоции будут вытеснены в область бессознательного. Но в один прекрасный момент может произойти взрыв и весь негатив вырвется наружу.


Помните сказку “Морозко”? По сути там добрая тихая падчерица и жадная наглая дочь – это одно лицо. Падчерица отражает сознательную часть, такую, которую принято показывать в обществе. А дочь – Тень, все то, что мы вынуждены прятать и скрывать.


Как же заранее понять и осознать, что тень вырвется на свободу и натворит бед? Часто сигналы о том, что оно вот-вот случится подает нам собственное тело. Например, вы видите, что кто-то в Сбербанке пытается пройти к окошку без очереди . Вы собираетесь высказать свою претензии. Спокойно и уверенно. А при этом начинаете переминться с ноги на ногу и расстегивайте верхнюю пуговицу на кофте. Вот он – предвестник. Скорее всего сделать замечание спокойно не получится. И вы выплеснете на голову человека целую бурю эмоций. Хотя он и просто хотел спросить, когда будет перерыв на обед.

Или вы соглашаетесь с мужем провести выходные дома, хотя давно уже хотели поехать на природу. Вы киваете головой, начинаете готовить борщь и с тоской изучать телевизионную программу. А внутри тела растет напряжение – словно сжимаются невидимые “кулаки” – это Тень протестует. И нет ничего удивительного в том, что вы устроите мужу скандал из-за его одной невпопад сказанной фразы – Тень напомнит о своем недовольстве.


Запрет на нежность



Часто в тень вытеснены самые сильные и яркие стороны личности. Например, мы боимся проявлять нежность, говорить теплые слова, казаться слабой, думать о себе, отдыхать... Продолжите этот список. Что вы считаете неприличным или предосудительным? А теперь беспристрастно взгляните на то, что вы описали. Так ли страшно или неприлично при всех с гордостью рассказать о достижениях своего ребенка, ласково спросить у понравившегося незнакомца на улице, который сейчас час, поцеловать мужа в ушко, просто так, без повода, или, например, бросить гору немытой посуды, наполнить ванну, включить музыку и, взяв с собой бокал шампанского, целый вечер посвятить себе?


Тень, когда ее не слышат, начинает бунтовать, ведь все время держать марку невозможно, иногда надо расслабиться.
Он уважать себя заставил!

Есть люди, которые с утра и до позднего вечера – служат тени. Это... сотрудники театров теней. Вот что рассказал “Женской магии” директор Екатеринбургского театра теней “Точка жизни” Алексей Прохоров:


“ Благодаря источнику света наши герои могут меняться прямо на глазах у зрителей: то вырастать до неимоверных размеров, то уменьшаться. Тень может плакать и хохотать, только для того, чтобы показать это, требуется особое актерское мастерство. И... немалая выдержка. Ведь тень – это что-то неосязаемое, загадочное... потусторонее.

Однажды со мной произошел мистический случай, после которого я стал относится к тени, как к реальному живому существу.

Шел очередной спектакль, роль была известна до мелочей, движения доведены до автоматизма. И я отвлекся, стал думать о своем. И тут щелчок, яркая вспышка и свет погас. Но тени, нет, они не исчезли! У меня было ощущение, что тень разраслась до огромных размеров и поглотила меня. Я почувствовал, что откуда то изнутри, будто из живота поднимается безотчетный страх, а в горле образовался колючий комок. В этот момент свет включили и оцепенение прошло. Но этих минут было достаточно для того, чтобы я понял – Тень отомстила мне. Она, как и любое живое существо, требует к себе внимания и уважения”.
Черный человек



В древних эзотерических учениях тень – это отражение души человека и часть его физической оболочки. Наши предки боялись, когда на них падала тень врага или обидчика. Считалось, что если ты попал в его тень, то оказался в его власти, твоя душа будет подчинена ему. Поэтому, внимательно следили за соблюдением особых теневых примет. Считалось, что :


- нельзя наступать на тень другого человека – это может принести несчастья

- тень – это часть не только человека, но и здания. Поэтому в тени дома нельзя строить выгребные ямы и туалеты. Наоборот, место, куда дом отбрасывает тень должно быть самым чистым и ухоженным.

- недопустимо нервничать в полдень – в это время тень очень маленькая, а значит ее защитные функции ослабевают

(В романе Виктора Пелевина “Созерцатель тени” описывается этот феномен. Утром тень похожа на старика, днем на крепкого карапуза, вечером снова стареет. Получается, что мудрым стариком тень бывает только утром и вечером, а днем – несмышленым малышом.)

Очаровательная стервочка


Эксперт Анетта Орлова, практикующий психолог, кандидат социологических наук, руководитель Школы женского очарования:


“В каждой женщине довольно часто проявляется ее теневая сторона. Но некоторых женщин мужчины считают фуриями и обходят стороной. А вот стервозность некоторых, наоборот, притягивает представителей сильного пола, как магнитом. Во имя такой “богини” мужчины строят свою карьеру, стараясь изо всех сил удовлетворить запросы “капризной, взбалмошной и прекрасной”. Чтобы хоть на мгновение заслужить ее одобрение. Вся разница в том, что первые – не знакомы со своей тенью. Они борятся со своими отрицательными чертами, словно с ветряными мельницами. Отказываясь принять и полюбить их. И в результате попадают во власть тени. Вторые же – знают все свои “заскоки” и “перепады” и умело ими пользуются, развивая свою женскую энергию .


Перестаньте быть для всех “хорошей девочкой”, подавляя в себе гнев, злость, зависть. Наблюдайте за собой, за своими реакциями, словно со стороны и без осуждения. Тень – это источник нашей силы. Подружившись с ней, мы – женщины - действительно можем стать сильнее, удачливее, счастливее”.



Всем на зависть!

Алла Погремушкина, 28 лет, читательница "Женской магии":

В детстве я хорошо помню, как у мамы произошел конфликт с ее троюродной сестрой, которая была очень завистливой. Мама прекратила отношения с родственницей всячески осуждая ее поведение. С тех пор я твердо усвоила – что зависть – это не просто чтото нехорошее. Это, как липкая грязь. Она будет постоянно пытаться проникнуть в твою душу. Но если ты человек достойный – запрешь все двери на засовы и не впустишь ее. С возрастам я часто ловила себя на зависти. У одной подружки есть красивые узорчатые колготки, а у меня нет. Другую кавалеры приглашали в дорогие рестораны, а меня – только в Макдональдс. Каждый раз, когда я ощущала на себе “тень зависти”, я ужасалась и гнала ее от себя подальше, в тайне презирая себя. Как-то попала к на прием к психологу и начала ему рассказывать о своих отношениях с завистью. Вот он-то мне и посоветовал понять и принять в себе зависть. Сперва мне это показалось совершенно диким. Но я решила попробовать. И вот что выяснилось – оказывается, когда ты хочешь, чтобы у тебя было что-то как у других – это для тебя словно толчок. Ты перестаешь лениться и начинаешь двигаться вперед, чтобы достигнуть того, что тебе понравилось. То есть по сути тот, кому ты завидуешь – это своего рода твой учитель. И надо сказать ему спасибо за то, что он подает тебе такой отличный пример! Когда я это поняла, то почему-то сразу разрешила себе купить пару новых платьев, как у одной моей подруги. Записалась на курсы итальянского – как моя племянница. И стала позволять себе по вечерам иногда наслаждаться бокалом французского вина, как это делают многие мои друзья. В общем, жизнь стала на глазах меняться к лучшему.


Кира Потапова

Журнал "Женская Магия" №6/2012

Непознанное/Статьи
Рубрика сайта: НЕПОЗНАННОЕ

Последний раз редактировалось galant; 03.08.2012 в 20:45..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (18.04.2017), galya (11.08.2012), ivettalen (04.08.2012), Nkotina (12.11.2017), sv430903 (03.08.2012), zofa2012 (25.01.2015), Аня (04.08.2012), АРА (13.03.2018), Асия (17.04.2017), Маруся (08.08.2012)