Показать сообщение отдельно

Старый 02.12.2009, 21:44   #2
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ЕСТЬ ЕЩЁ ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ.

«- А что, паны? - сказал Тарас, перекликнувшись с куренными. - Есть еще порох в пороховницах? Не ослабела ли казацкая сила? Не гнутся ли казаки?
- Есть еще, батько, порох в пороховницах. Не ослабела еще казацкая сила; еще не гнутся казаки!». Тарас Бульба, глава 9.

Поверьте, ни капли не собираюсь умалять гений Николая Васильевича, но фраза «ЕСТЬ ЕЩЁ ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ» придумана не им. В 1825 году на страницах литературного альманаха «Телескоп» было опубликовано несколько «Сказов о казаках» исследователя Запорожской Сечи Игната Титко. Попробую кратко пересказать интересующую нас байку.

Некий казак со товарищи возвращался домой из набега. И только гружёные трофеями казаки добрались до Днепра, как настигли их басурмане.
- Плывите, други, - воскликнул наш герой. – Спасайте себя и добро. Я ворогов задержу.
Забрался он на высокий холм и принялся посылать пулю за пулей в преследователей. Час стрелял, другой, третий. Вдруг, откуда ни возьмись, появляется Смерть с косой.
- Готовься к смерти, сынку.
- Рано ещё, костлявая, - не растерялся казак. - ЕСТЬ ЕЩЁ ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦЕ. Ещё много басурман побью.
Прошло время, опять Смерть за спиной стоит.
- Собирайся. Помирать пора.
- Не лезь, Старая, - отмахивается герой. - ЕСТЬ ЕЩЁ ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦЕ.
Говорит, а сам видит, что пороха-то почти и не осталось. Что делать? Взял тут казак пороховницу и насыпал туда крепкого самосаду. А Смерть тут, как тут.
- Кончился порох, друже? – посмеивается.
- Отстань, - горячится казак. – Смотри, пороха у меня полным- полно.
Взяла Смерть пороховницу, заглянула туда, да как расчихается от казацкого самосада! Выронила косу, стоит, слёзы утирает. А наш герой подхватил косу, да вмиг выкосил всех басурман. Затем бросился в Днепр, да и был таков!


- Добре байка, - сказал бы старый Тарас. И не могу с ним не согласиться. Запорожский казак всегда обманет, украдёт, пропьёт, зарежет, ограбит и, посмеиваясь, убежит к товарищам на Сечь. А седые бандуристы сложат песни о его удали. «Словом, русский характер получил здесь могучий, широкий размах, крепкую наружность». Н. В. Гоголь


ДУША В ПЯТКИ УШЛА.

Не вдаваясь в подробности, будем исходить из того, что «душа» это бессмертная нематериальная субстанция в которой выражена божественная природа человека. Обитает «душа» внутри человеческого тела и весит около 20 грамм. Место её расположения неизвестно, но, предположительно, это голова, грудь или солнечное сплетение. Однако, в случае крайнего испуга, «душа» может уходить в пятки. Попробуем разобраться в этом явлении.

Волнуясь, нервничая, мы говорим – «что-то у меня душа не на месте». Это означает, что она собирается опуститься в пятки или, вообще, покинуть тело.
Но, что бы попасть в пятки, коих у нас две, «душа» должна разделиться. Наверное, подобное случается у «двуличных» индивидуумов. (Хотя, я и не уверен, что «двуличность» подразумевает «двоедушие»). В то же время существует выражение «не рви мне душу». Скорее всего, люди с «разорванной душой» вполне могут опускать свои половинки в пятки. Кстати, если «душа разорвана» на нечётное количество частей, то в одной пятке может находиться, к примеру, три кусочка, а в другой – два. Смысл фразы «ДУША В ПЯТКИ УШЛА» от этого не изменится.
Сложно людям с «широкой душой». Их субстанция должна просто застрять в том месте, откуда у нас растут ноги.
Легко одноногим инвалидам с «мелкими душонками». У них «душа в пятку» и обратно может циркулировать без особых проблем. И «рвать» её не придётся.
И последнее. Наполнив свои пятки «душою», предайтесь бегу. Стремительному, самозабвенному и бездумному. Пусть ваши «одушевлённые» пятки мелькают, унося прочь от беды, горя и лишений!
Изображения
Тип файла: jpg Душа в пятки.jpg (25.6 Кб, 0 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (15.02.2016), obv (22.12.2012), zofa2012 (11.01.2015), Айгуль (08.05.2014), Асия (26.06.2014), Рада (23.01.2014)