Показать сообщение отдельно

ФИЛЕ ИНДЕЙКИ ПО-ШВАРЦВАЛЬДСКИ.
Старый 22.08.2010, 14:32   #15
Макошь
Опытный
 
Аватар для Макошь
 
Макошь вне форума
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 124
Поблагодарил: 121
Благодарностей: 2,093 : 173
По умолчанию ФИЛЕ ИНДЕЙКИ ПО-ШВАРЦВАЛЬДСКИ.



По-шварцвальдски – это потому, что попробовал, приготовленную таким образом индейку, я в Пфорцхайме. Есть такой городок на юго-западе Германии – ворота Шварцвальда. Его еще называют «золотым городом» из-за большого количества ювелирных мастерских и магазинов.

Так вот, заказал я это блюдо, обедая в кладбищенском ресторане. Есть в Германии и такие.

Если кто-то подумал, что я там поминал своего богатого дядюшку – пфорцхаймского торговца бриллиантами, оставившего мне несметные сокровища в наследство, то, увы, это не так. Просто обедал с коллегами – инженерами одного завода, расположенного неподалеку. «У нас это самое приличное место. Кухня хорошая, уютненько, тихо». Действительно, тихо. И блюда в меню подобраны с тонким чувством такта. Вроде всё очень достойно, но и праздничным эту еду не назовешь. И приготовлено безукоризненно. Сами понимаете, скандал с клиентами по поводу непрожаренной котлеты в таком месте был бы крайне нежелателен.

Возьмем четыре куска филе индейки. Я купил уже разделанное (см. фото ниже) в магазине Metro.

Мясо индейки пресное и требует обязательного маринования.

Растолчем с солью пару зубчиков чеснока, добавим черного перца и сушеного майорана. Выжмем сок из половинки лимона. Добавим столовую ложку паприки для цвета. Все тщательно перемешиваем.

Натираем этой смесью филе, укладываем его в миску и заливаем рафинированным растительным маслом. Убираем в холодильник на сутки. Хорошо бы филе перевернуть пару раз во время маринования.



Промаринованное филе вытираем бумажным полотенцем и делаем вот такой надрез.



Поручик Ржевский, м-А-А-А-лчать!

Если у вас нет времени мариновать филе сутки, то тогда лучше его сначала надрезать, а затем уже натереть смесью для маринования.

В надрез каждого филе положим тонюсенький ломтик сырокопченого окорока.



Лучше не бекона, а именно окорока!

На окорок положим ломтик сыра. Какого сыра? Да какой вам больше нравится. Я готовил и с Бри (Brie), предварительно срезав с него корочку, и с Горгонцолой (Gorgonzola), в этот же раз взял обычный Тильзит (Tilsiter) .



Перевязываем каждое филе шпагатом в трех местах. Сделать это надо для того, чтобы куски при обжаривании не раскрылись и расплавленный сыр весь не вытек.

Обмакнем филе в масло, в котором оно мариновалось, и обжариваем на разогретой сковородке со всех сторон.



Выкладываем куски на подогретую в духовке тарелку. С них надо срезать шпагат.

В сковороду, где жарилась индейка, выливаем полбокала белого или розового вина. Соскабливая все от дна сковороды, перемешиваем и упариваем до половины объема, затем добавляем чайную ложку дижонской горчицы и 200 мл жирных сливок. Держим на среднем огне пару минут, постоянно перемешивая. Посолим и поперчим по вкусу. Можно добавить немного мускатного ореха.

В полученный сливочный соус укладываем обратно кусочки индейки. Кладем разрезом вверх.



Ставим сковороду в разогретую до 200 градусов духовку примерно на 20 минут.



Соус наливаем на дно тарелки, сверху кладем филе. Подаем с отварным, а затем обжаренным в сливочном масле картофелем.

Вино лучше взять розовое сухое.

Последний раз редактировалось Макошь; 22.08.2010 в 14:36..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (24.11.2016), alma_4_8_75 (17.03.2013), galant (22.08.2010), galya (07.11.2012), irina12641 (22.08.2010), ivettalen (16.12.2014), АнНат (03.12.2014), Аня (20.03.2012), Маруся (29.01.2011)