Показать сообщение отдельно

Старый 16.12.2012, 00:09   #87
obv
Лидер
 
Аватар для obv
 
obv вне форума
Регистрация: 24.09.2012
Сообщений: 3,391
Поблагодарил: 3,361
Благодарностей: 977 : 32
По умолчанию

Колючая невеста

Пришла весна. Ежик ее почувствовал. Он проснулся и даже не успел как следует потянуться, как понял, – весна!
А еще ему совсем не хотелось кушать, как обычно. Зато хотелось выбраться из домика и понюхать подснежники.
– Какие глупости! – пробурчал Ежик. – Нюхать то, что нельзя потом съесть – непрактично!
И он вместо того, чтобы поддаться желанию выбежать на улицу, направился в кладовые, сосредоточенно сопя по дороге.
Заглянув в кладовые, Ежик еще раз убедился, что наступила весна, потому что припасов почти не осталось.
«Вот и славно! – удовлетворенно решил он. – Вот и еще одну зиму пережили. Можно, пожалуй, и выйти, глядишь, уже молодая травка появилась. Витаминчиков мне не помешает, а то на одной сухомятке уже который месяц сижу!…»
Он посчитал, сколько у него осталось грибов да ягод, почему-то вспомнил доброго Зайчика, которого всю зиму приходилось подкармливать, пока тот искал, кому бы добро сделать.
Кушать всухомятку не хотелось, и Ежик, найдя разумный повод выбраться из домика (за свежей травкой), весело покатился к выходу.
Выбрался на улицу и радостно вдохнул весенний воздух леса. Снег еще кое-где держался, но видно было, что из последних сил. Тут и там пробивались подснежники, начинала зеленеть трава, на лиственных деревьях лопались почки…
– Весна… – прошептал Ежик и даже на миг забыл обо всем на свете, глядя на счастливое солнце, которое, пережив зимнюю старость, словно заново родилось.
– Привет, Ежик! – сказала Белочка, выглянув из дупла, которое располагалось чуть выше ежикиного домика.
– Привет! – ответил Ежик и посмотрел на Белочку. Она ему очень нравилась. И хотя об этом, наверное, все уже давно знают, я все равно повторяю в каждой сказке, потому что, может, не все читают мои сказки по порядку. В общем, Ежику нравилась Белочка, а Белочке – Ежик. Хоть это и не правильно, потому что Ежик был очень практичный, а Белочка – она и есть Белочка!…
– А ты видел уже, какое солнце счастливое сегодня? – спросила Белочка.
– Ага! Весна пришла! – кивнул Ежик. – Ты уже свежую травку кушала?
– Не-а, – замотала головой Белочка. – Весной столько всего интересного! Я не успела.
– Что же может быть интереснее свежей травки? – удивился Ежик. – Мы же целую зиму ничего свежего не кушали!
– Ну, сегодня, например, я смотрела, как распускаются подснежники, а завтра сбегаю в березовую рощу, чтобы посмотреть, как маленькие листочки выбираются из коричневых куколок-почек… Так здорово!
– А я вот, как проснулся и почувствовал весну, то первым делом подумал, что надо подснежники понюхать! – признался Ежик. – Представляешь?! Это, наверное, потому что я с тобой уже почти год дружу…
– А я тебе немного свежей травки насобирала! – рассмеялась Белочка. – Сама не успела покушать, а тебе приготовила, потому что знаю – ты ее первым делом захочешь, когда из домика выберешься!…
– Правда?! – удивился Ежик. – Тогда пойдем цветы нюхать! – вдруг предложил он и даже удивленно чихнул, не поверив, что сам предложил такую непрактичную глупость.
– Пойдем! – Белочка радостно запрыгала на ветке. – Я тут недалеко знаю замечательную полянку…
Она спрыгнула к Ежику, и они вместе пошли нюхать подснежники.
– Раз уж ты мне травки насобирала, то можно и прогуляться без дела… – оправдывался по дороге Ежик. – А потом можно будет и чем-то полезным заняться.
Они долго бродили вдвоем по полянке, разыскивая самые красивые подснежники.
– А я по тебе очень скучала зимой! – вдруг сказала Белочка. – Ты так редко показывался…
– Ага, я по тебе тоже скучал, – ответил Ежик. – Как проснусь, так и скучаю. И долго так скучаю, не переставая, пока не поем как следует.
– Ой, чуть не забыла! – спохватилась Белочка и принесла целую охапку свежей зелени.
– Ух, ты! Даже молодая крапива есть! – обрадовался Ежик. – А откуда ты знаешь, что я ее люблю?
– Ну, я ведь тоже с тобой почти год дружу! – рассмеялась Белочка.
Они покушали и долго смотрели на то, как солнце играет само с собой маленькими светящимися «зайчиками».
– Пойдем, послушаем, как моя подружка Синичка поет? – сказала Белочка. – Она весной все время поет. Так красиво!
– Нет, пожалуй, пора и делом заняться! – заторопился Ежик, услышав о непоседливой и болтливой белочкиной подружке. – Синичку как-нибудь в следующий раз пойдем слушать, ладно?
– Ладно, – расстроилась Белочка. – Только тогда я сегодня одна не пойду. Я с тобой хочу. Давай завтра?
– Завтра и решим, – пробурчал Ежик. – Если занят не буду, то сходим…
– А чем ты собираешься заниматься? – спросила Белочка.
– Ну, домик надо починить. После зимы он протекает кое-где. Потом кладовые в порядок привести. Дел полно!
– Понятно…
Ежик пополз домой, раздумывая, чем бы полезным заняться в первую очередь.
В домике он побродил по комнатам, но так и не нашел, чего бы такого сделать.
– Ранней весной всегда так! – вслух размышлял Ежик. – Делать особенно нечего, а спать уже не хочется. Вот и слоняешься без дела… А! – Он вдруг воодушевился. – Надо навестить родителей!
Ежик каждую весну отправлялся в гости к папе и маме, которые жили в соседнем лесу.
– Дни сейчас стали длинные, так что к вечеру доберусь! – решил он, сходил поел как следует на дорожку, поддел иголками несколько самых лучших грибов на подарок и пошел к выходу.
Ежик хотел попрощаться с Белочкой, потому что не знал, сколько пробудет в гостях, но не стал ее будить. Ежик знал, что в это время Белочка спит у себя в дупле, прикрывшись пушистым хвостиком.
Ежик вытащил из домика кусочек бересты и написал: «Белочка, я ушел к родителям. Если что, прискакивай, если помнишь где. Твой Ежик». Он положил записку недалеко от двери и засеменил по дорожке, ведущей в соседний лес, не заметив, что записку почти сразу перевернуло ветром…
Солнце еще во всю светило, когда Ежик добрался до старого дома, в котором родился и вырос.
– Мама, папа! Это я! – закричал Ежик, стуча в дверь. Вскоре она открылась, и показались две остренькие заспанные мордочки.
– Что, уже опять весна? – спросил папа-Еж.
– О, сыночек, давно тебя не видела! – сказала мама-Ежиха. – Хорошо, что нас разбудил. Проходи…
– Да, сынок, проходи. Рассказывай, как дела… – Еж посторонился и пропустил сына в дом.
– Да так, потихоньку, – ответил Ежик. – Я вам грибочков принес…
Они все втроем прошли в гостиную и стали ужинать, рассказывая о том, что произошло за год. Важных новостей почти не было. Все как обычно: многочисленные родственники, ожидаемый неурожай земляники, слухи, сплетни…
Ежик немного рассказал о своей жизни.
– Не женился еще? – строго спросила мама-Ежиха. – Ты смотри, тебе уже три года! Давно пора!
– Да ладно, мама! – отмахнулся Ежик. – Было бы на ком!
– Хочешь, познакомлю с одной замечательной девушкой? – воодушевилась мама. – Нет, правда! Ты же у нас погостишь несколько дней? Вот и познакомишься…
– Да знаю я твоих девушек! – поморщился Ежик. – Одна страшнее другой!
– Эта симпатичная, – уверила мама. – И очень деловитая, хозяйственная. Тебе понравится!
Ежик понял, что сопротивляться бесполезно. Они еще немного поболтали о пустяках, а потом пошли спать.
На утро мама-Ежиха засуетилась, а потом убежала куда-то, вернувшись только к вечеру. Да к тому же не одна…
– Это Колючка, – представила мама девушку-ежиху. – А это мой сын Ежик.
Ежик и Колючка смущенно обнюхались. Девушка Ежику сразу понравилась. Она и правда была симпатичная.
– Ну, ладно, вы пока знакомьтесь, принюхивайтесь, а я пойду чего-нибудь приготовлю вкусненького! – сказала мама-Ежиха. – Пожалуй, суп сварю из тех замечательных грибов, что сынок вчера принес…
– Ты красивая, – сказал Ежик.
– Ты тоже ничего! – ответила Колючка. – Если у тебя еще и домик хороший, то я, пожалуй, выйду за тебя замуж!
– Нормальный домик… – буркнул Ежик. Ему вдруг не понравилась прямота Колючки. Конечно, понятно, что ей жить не только с ним, но еще и в его домике, но все равно… «Как-то уж слишком практично…» – неожиданно подумал Ежик.
– Посмотрим! – пообещала Колючка. – А то сватаются всякие, у которых ни кола ни двора. Или выгонят какую-нибудь землеройку, и думают, что я буду в таком доме жить!
– Нет, я сам свой домик строил! – с гордостью сказал Ежик.
– Это хорошо. Это надо поглядеть! – Колючка принюхалась. С кухни вкусно запахло свежим супом. – А как у тебя обстоят дела с запасами? На двоих-то хватит?
– Я много всего запасаю, – серьезно ответил Ежик. – Знаю хорошие поляны, где есть и земляника, и черника, и много всего еще. Если постараться, то можно и на троих насобирать. Этой зимой ко мне Крот заползал, так я прикинул, что мог бы и его прокормить…
– Что еще за Крот? – подозрительно спросила Колючка. – А случайно не Кротиха?…
– Нет-нет! – ответил Ежик.
– И что, этот Крот до сих пор у тебя живет? – немного успокоившись спросила Колючка. – Мне чужих в доме не надо!
– Да нет, я его выгнал, потому что не люблю жестоких зверушек. А он был очень жестокий и хотел меня съесть.
– Так у тебя дома не безопасно?
– Нет, домик очень надежный, просто надо пол укрепить. Этим летом займусь…
– Ладно, поглядим еще, – решила Колючка. – Когда уже обед?
Они пообедали. Ежик пошел отдыхать, а Колючка с мамой еще долго разговаривали, обсуждая свои женские дела и планы.
На следующее утро мама подошла к Ежику и спросила:
– Как тебе Колючка? Понравилась?
– Да вроде ничего, – спросонья ответил Ежик. – Симпатичная.
– Тогда я объявляю вашу помолвку! – радостно сказала Ежиха.
– Она еще мой домик хочет посмотреть! – слабо протестовал Ежик.
– У тебя один из самых лучших домиков в лесу! – махнула лапкой мама. – Я-то знаю! Так что скоро поженитесь. Сегодня вас и отправлю, чтобы время не терять. А как ежата появятся, приходите, буду нянчить!
Днем Ежик с молодой невестой Колючкой отправился восвояси, а к вечеру они были на месте.
Колючка первым делом бросилась смотреть ежикин домик. Она тщательно обошла все комнаты, забралась в кладовые и пересчитала запасы. Осмотрела спальню и кухню.
– Неплохо, – одобрительно хмыкнула она. – Только в одной комнате я заметила течь, видимо, после зимы. Надо бы заделать. Да и в кладовых не мешает прибраться… Пожалуй, я выйду за тебя замуж!
Ежик смотрел, как хозяйничает Колючка. Она уже стала что-то прибирать и переставлять. «Какая хорошая жена из нее получится! – с удовольствием подумал Ежик. – Домовитая и, судя по всему, очень практичная!» Ему вдруг захотелось сделать невесте что-нибудь приятное.
– Дорогая Колючка, давай сходим, понюхаем подснежники! – сказал он.
– Это еще зачем? – спросила Колючка. Она замерла и удивленно посмотрела на Ежика.
– Ну, как же? – смутился он. – Мы же совсем недавно познакомились. Надо гулять вместе, нюхать цветы, смотреть закат… Романтика!
– Вот еще! – буркнула Колючка. – У нас столько дел! Зачем тратить время на всякую ерунду?
Ежик понурился.
– Впрочем, давай, сходим, раз тебе так хочется! – вдруг согласилась Колючка.
Они вышли из домика, и Ежик повел невесту на полянку, где пару дней назад они с Белочкой нюхали замечательные подснежники.
– Вот! – сказал Ежик, выбрав самый прекрасный цветок.
Колючка понюхала.
– Хм! – сказала она. – По-моему, это очень непрактично и глупо – нюхать то, что потом нельзя съесть!
– Тогда давай пойдем послушаем Синичку! – неожиданно для самого себя предложил Ежик.
– Что еще за Синичка? – насторожилась Колючка.
– Ну, одна моя знакомая птичка. Она хорошо поет. Говорят.
– Никаких Синичек! – решительно сказала Колючка. – Пора домой! Надо заняться делом!
По дороге домой Колючка бурчала, что Ежик теперь должен заботиться о ней, о доме и будущих детях, а не о каких-то бесполезных подснежниках и глупых птицах…
– Смотри, у тебя даже вокруг домика не прибрано! Валяется всякий мусор! – она пнула лапкой кусочек бересты. Он перевернулся, и Колючка с удивлением уставилась на корявые строчки: «Белочка, я ушел к родителям. Если что… Твой Ежик».
– А это что еще такое?! – закричала Колючка. – Какая-такая Белочка?!!
– Успокойся, успокойся! – испугался Ежик. – Это моя подруга. Она мне очень нравится, и мы просто живем вместе…
– Что?!! – Из Колючки чуть не полетели иголки во все стороны, так она зашипела.
– Ну, в смысле, я в корнях сосны, а она в дупле на той же сосне, – поправился Ежик. – Вон там!
Колючка красными от гнева глазами уставилась на дупло.
– Никаких Белочек! – закричала она. – Сегодня же! В лесу полно свободного места! Пускай убирается!
– Но милая, почему? – защищался Ежик. – Она очень хорошая, вы обязательно подружитесь! Пожалуйста, давай жить мирно, все вместе…
– Никаких Белочек! – грозно повторила Колючка. – Или я, или она! Выбирай!
Колючка забралась в домик и хлопнула за собой дверью.
Ежик потоптался снаружи, чувствуя себя очень странно. Словно он собирается войти в чужой дом. Наконец решился открыть дверь и поплелся следом за Колючкой.
Она лежала в спальне и делала вид, что спит. Ежик посмотрел на невесту. Она и правда была очень красивая, и от нее так соблазнительно пахло! Он пристроился рядом и заснул, радуясь, что удалось замять тяжелый разговор.
«Как я без Белочки? – размышлял он. – Нет, я без нее не могу. Ничего, они познакомятся, подружатся и все будет хорошо…»
Утром, едва забрезжил рассвет, Колючка разбудила Ежика:
– Ну что, ты решил?
– Чего? – не понял Ежик.
– Про эту свою Белочку! Немедленно прогони ее!
– Я не могу, – расстроился Ежик. – Милая, ну пожалуйста! Она хорошая. Правда! Давай, я вас познакомлю!…
– Послушай, мой дорогой Ежик! – жестко сказала Колючка. – Ты, видно, не понял, что я вчера сказала. Или она сегодня уйдет с нашей сосны и найдет себе другое дупло, или уйду я! Выбирай!…
Ежик долго сопел, а Колючка терпеливо ждала, уверенная в себе.
– Ну, уходи, если так хочешь… – наконец вздохнул Ежик.
– Что?!! – Колючка не могла поверить услышанному. – Ах ты, негодяй! А я-то думаю, что это он все каких-то Синичек, да Зайчиков поминает! Да ты, видно, ни одной зверушки в лесу не пропускаешь! Подозреваю, что и Крот, про которого ты рассказывал, никакой не крот, а Кротиха!
Колючка долго кричала на Ежика, а потом стала кусать его за лапы и царапать мордочку своими иголками. Наконец, раздосадованная тем, что Ежик свернулся в клубок и не сопротивляется, выскочила из домика и побежала в свой лес.
Бедный Ежик развернулся и осмотрелся. На нем живого места не было.
– Вот и женись после этого… – мрачно сказал он, зализывая раны. – Пойти, что ли, Белочке пожаловаться? Нет, не пойду! Я с ней вообще все лето не буду разговаривать, вот!
Ежик умылся, смазал укусы соком подорожника, который на всякий случай припасал каждую осень.
«Хотя нет, все лето – это слишком! – продолжал размышлять Ежик. – Но весну точно не буду! Буду вместо этого обижаться, вот! Ведь я из-за нее без жены остался! А Колючка была красивая, домовитая, хозяйственная и очень-очень практичная! Самая настоящая ежиха! Пусть и колючая…»
Ежик еще немного погрустил, а потом подумал, что, может, оно и к лучшему, и собрался как следует поспать после всех этих переживаний. «А на Белочку все равно обижаться буду!» – решил он перед тем, как совсем заснуть.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (16.12.2017), galya (14.06.2013), ivettalen (15.03.2013), nataliasvob (16.12.2012), sv430903 (16.12.2012), zofa2012 (17.06.2013), Айгуль (22.03.2015), АРА (18.01.2014), Асия (15.04.2021), Маруся (16.12.2012), Параскева (16.12.2012)