Показать сообщение отдельно

Старый 06.08.2017, 16:48   #6
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Как защититься от обидных слов?

Испортить настроение очень просто. Обычно это происходит в моменты, когда мы наименее защищены. Навалилось много тяжелой работы, куча проблем, стресс из-за цейтнота… И спусковым крючком к падению в яму хандры и самоедства может стать любое колкое слово, брошенное пассажиром в транспорте или необдуманно сказанное близкими людьми.

Обидные слова не просто расстраивают нас – они лишают нас мотивации к занятию любимым делом, вдохновения, желания сделать что-то приятное себе или другим. Мы превращаемся в злую буку, обиженную на весь мир.
А как же не обижаться, когда нас обижают?

В действительности – можно. Чтобы не слетать с рельс, нам нужна защита от обидных слов, и находится она у нас в голове. Нужно просто научиться отбиваться от них правильными мыслями и реакциями, играющими роль щита.

Приведенные методы помогут вам нивелировать эффект от словесных уколов.

1.Не принимайте обидные высказывания на свой счет.
Какой-нибудь хам может толкнуть мирно идущую по переходу в метро даму, да еще и крикнуть на нее: «Куда прешь, тупая овца!»
Почти все склонны принимать выпады на себя, тут же начиная думать: «Да как он мог? Я не тупая! Еще и толкнул ни за что! Я же просто шла! Я же не виновата! Почему это произошло именно со мной?»
И начинается внутренний диалог, причем не самый приятный. Но разверните ситуацию в обратную сторону. Подумайте о том, что этот человек может быть просто неисправимым хамом или вовсе психически неуравновешенным.

Существует целая категория персонажей, которым физически необходимо сказать какую-то гадость, вызвать волну негативных эмоций. Им все равно, кому грубить – и даже повод не всегда нужен.
Или же посмотрите на это так – он спешит, потому что в больнице умирает близкий человек или горит дом, а тут все эти медленные люди путаются под ногами, он в отчаянии, его все раздражает…
Может, в подобной ситуации и мы вели бы себя не лучше? В общем, поразмыслив о мотивах такого поведения нашего оскорбителя, мы придем к выводу, что нашей вины в этом нет – а от этой мысли обида становиться не такой обидной (простите за тавтологию).

2.Скажите прямо, что вам неприятно.
Часто люди позволяют себе обидные высказывания, потому что не осознают, что это задевает окружающих. Посмотрите в глаза оппоненту и спросите: «Вы точно хотели сказать именно это?»
Если человек начинает оправдываться, значит, действительно хотел сказать одно, а «ляпнул» другое.
Можно также заметить: «Вы понимаете, что это очень обидно?» Такие фразы помогают собеседникам следить за языком.

3.Отшутитесь.
Серьезный пласт обидных слов уготовили для нас домашние и коллеги. Они «хотят как лучше», поэтому постоянно тыкают нас носом в самые неприятные недостатки или огрехи. Родственники надеются, что тем самым помогают нам совершенствоваться, поэтому им вряд ли удастся доказать, что результат получается обратный.
Спорить и обижаться – бесполезно, это лишь накаляет атмосферу. Парируйте замечание шуткой.
Например, рассеянному человеку постоянно говорят: «Вот ты растяпа! Голову не забыл? Ты вечно все теряешь!» На это можно сказать: «Рассеянность – это такая злодейская суперсила. Я могу завести тебя в лес и потерять там навсегда!»

4.Сделайте вид, что это вообще вас не касается или просто не реагируйте. Когда папарацци задают звездам неприятные вопросы, те молча проходят мимо или говорят: «Без комментариев!»
Действительно, бывают такие глупые или даже совсем абсурдные высказывания, на которые и ответить-то нечего. Начнешь оправдываться – еще хуже будет, начнешь возмущаться – обвинят в несдержанности и скандальности. Поэтому на бредовые заявления в ваш адрес порой лучше просто промолчать. И помните правило номер один – если кто-то на вас ополчился, это не значит, что вы в этом виноваты. Может, у человека в голове вавка.

5.Проанализируйте фразу полностью, ищите настоящие мотивы.
Жена говорит мужу: «Ты редко бываешь дома, мы никуда не ходим… Может, давай разведемся, и ты женишься на работе?» Стандартная реакция – оправдываться или «наезжать» на супругу: я вон для семьи стараюсь, а ты дома сидишь, иждивенка! Но какой настоящий посыл в этом сообщении? Может, лучше спросить: «Тебе не хватает моего внимания? Ты хочешь куда-то сходить вместе?»
Ведь разговор, собственно, начался именно для того, чтобы отвоевать частичку мужа у работы – а фраза о разводе появилась просто от огорчения. Может, вам говорят обидные слова, потому что вы сами обидели человека, даже не заметив этого?

6.Отбейте желание распускать язык.
Это касается в первую очередь друзей и родственников, которые постоянно рядом с нами и имеют отвратительную привычку позорить близких при посторонних, упрекать на людях, делать стыдные замечания.
Предупредите этого человека: «Когда ты будешь такое говорить, я буду смеяться дурацким смехом (надевать на голову пакет, танцевать кан-кан), чтобы тебе стало так же стыдно за меня, как мне за тебя». И выполняйте. После нескольких сеансов «терапии» пациент будет думать перед тем, как сказать что-то обидное.

Защита от обидных слов кроется в первую очередь в нашем восприятии. Если мы не позволяем им достичь цели и завладеть нашим сердцем, если мы не реагируем так, как от нас этого ожидают, если мы ищем в обидных словах симптомы проблем, а не повод покричать – тогда они не смогут ранить ни нас, ни наших близких.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (05.02.2018), galya (24.11.2017), ivettalen (06.08.2017), Knopka (05.02.2018), Lyazka (02.06.2018), natali85 (24.11.2017), Nkotina (18.11.2017), Persona (15.01.2019), zagelen (22.06.2018), zlatoustochka (02.01.2018), Аня (15.01.2019), АРА (04.02.2018), Асия (23.12.2017), Жива (22.02.2018), Параскева (06.08.2017)