Показать сообщение отдельно

Старый 13.04.2021, 17:26   #31
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,233
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,399 : 12,760
По умолчанию

Лень или желание отдохнуть. Почему важно удовлетворять свою потребность в отдыхе.

В нашем обществе со сбитым прицелом все перевернуто с ног на голову. То, что считается нормой, почему-то осуждается.

Многие путают лень с желанием отдохнуть, с элементарной потребностью взять паузу, не могут вовремя остановиться, доводят себя до истощения, изнеможения. А все из-за каких-то навязанных догм о том, что нужно быть хорошей хозяйкой, женой, нужно много работать.

В этой статье рассмотрим, откуда корни таких убеждений, разберемся, когда лень – это на самом деле лень и почему сейчас важно пребывать в ресурсе.

Что считают ленью. Корни из прошлого
Кто вырос в СССР либо имеет родителей, живших в СССР, помнят, знают, что раньше ориентир был на внешнее – что подумают другие.
Помните лозунг “трудиться, трудиться и ещё раз трудиться”? Или как называли безработных – трутни. Я помню это из старых советских фильмов.

В то время это было оправдано, по-другому было не выжить. После войны нужно было восстанавливать страну, какой там отдых.

Все должны были работать, безработных порицали, если ты домохозяйка, мама в декрете, то вся домашняя работа на тебе по умолчанию. Это твоя основная обязанность.

Мне эта тема близка. Мои родители из многодетных семей, жили в селе. И там все дети были при деле, помогали по хозяйству родителям. Дети воспринимались не как цветы жизни, а как дополнительные нелишние руки по хозяйству.
Естественно, не одно поколение выросло с такой картиной мира, где нет отдыха, он чаще всего воспринимался как роскошь, безделье, лень.

Сейчас мир сильно изменился, но у людей в головах все еще сидит эта программа, следы того воспитания. Мы это все продолжаем тащить в 21 век.

Убрался в квартире, постирал, погладил, еды наготовил, да еще на работе упахался – результат виден.

А если ты лежишь, созерцаешь, собираешься с мыслями, перебираешь идеи, анализируешь свои поступки, реакции, медитируешь – какая тут польза, если смотреть со стороны. Безделье!

Картину пишешь, стихи сочиняешь, книгу читаешь – какая польза и кому?

Да, видимой пользы нет, но есть внутренняя работа по восстановлению своего ресурса, по созиданию желаемой реальности, где больше любви, гармонии, радости.

Когда лень – это действительно лень
Чтобы дать определение лени, обратимся к википедии: “Лень — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Считается, что ленивый человек является нахлебником общества.

Не следует путать лень с естественной потребностью в отдыхе, с безволием, депрессией и т. д.”

Многие люди, когда осуждают себя за отдых, испытывают чувство вины, путают его с ленью. В данном случае вина – это претензия к себе. Задайте себе вопрос, почему вы не позволяете себе отдохнуть?

“Если вы лежите с утра до вечера на диване, ваши дети брошены, есть нечего, не убирались в квартире месяц, на работу не ходите, вот это лень.
С чего вы решили, что вы ленитесь? Это пережиток советских времен. Тогда женщина должна была сходить на работу, отвести детей в садик, школу, забрать их потом и еще вечером встретить мужа с приготовленным ужином. А все выходные настирывать, наглаживать, чтобы муж потом всю неделю ходил в свежих рубашках.
Мы не живем уже давно в советском союзе, эти времена уже ушли. Переосмыслите для себя, в чем роль женщины, в этом ли ее задача основная.
Если женщина все это делает, забывая о себе, ее потом бросают и ноги вытирают, потому что она становится неинтересной для мужчины, она не нужна никому в таком состоянии.”
Алена Старовойтова, эфир в рамках рубрики #якори_света “Глобальная волна Света”.

Не путайте лень с желанием отдохнуть. Когда вы не даете себе нормальный отдых вовремя, ваше тело в какой-то момент выключается, и вы, кроме как лежать, ничего не можете, не хотите. Но это не лень.

Останавливайтесь вовремя, позволяйте себе хотя бы маленькие удовольствия, приятности, учитесь радовать себя. Воспринимайте это не как роскошь, а как необходимость, потому что усталая, больная и злая мама, жена никому не нужна.

Бунт против общественных догм
На меня тоже повлияло советское прошлое в виде воспитания родителей. Я не понимала, что не только можно, но и нужно отдыхать, восстанавливаться, нормально просто лежать и ничего не делать.

Бывало, что я целый выходной могла проваляться, и ничего не хотелось, при этом внутри осуждала себя за потерянное время, которое могла провести более интересно.

После рождения ребенка эта программа проявилась особенно сильно. Сейчас понимаю, что это и не удивительно, потому что мамочке особенно важно восстанавливаться физически и эмоционально, чтобы потом дать ребенку необходимую заботу, внимание.

У меня какое-то время был неосознанный бунт против “делай, убирай, не ленись”. Я, не заметив, даже для себя, перестала делать домашние дела, делала только по необходимости и по минимуму. Мне было все равно, что скажут близкие, я хотела отдыхать, заниматься тем, что меня наполняет.

Чувство вины постепенно растворилось, я осознала, что отдых необходим. То, что на первый взгляд кажется бездельем, на самом деле является работой по восстановлению, сохранению своего ресурса.

И если вы не даете себе отдых добровольно и осознанно, тело возьмет свое и может выключиться в самый неподходящий момент.

Важность сохранения ресурса и потребность в отдыхе
В отличии от прошлого, когда нужно было выжить, делать, делать, делать, все были сфокусированы на внешнем результате, у нас сейчас другая задача – сосредоточиться на внутренней работе. А для этого важно оставаться в ресурсном состоянии.

“Сейчас внутри нас происходит множество процессов. Мы делаем большую внутреннюю работу над собой, чтобы вычистить устаревшие программы, старые реакции и заменить их на созидательные.
Мы проводим большую работу внутри по выстраиванию вертикали, повышению вибраций, по созданию гармонии внутри.”
Алена Старовойтова, эфир в рамках рубрики #якори_света “Якори Света – 4”.

От такой работы физическое тело устает, часто хочется отдохнуть, выспаться и ничего не делать. Позвольте себе этот отдых.

Наталья Прокофьева.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (14.04.2021), АРА (12.07.2022), Асия (19.01.2024), Людмила28 (14.04.2021), Майя (16.04.2021)