Показать сообщение отдельно

Старый 10.03.2021, 15:37   #47
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Маразмы - Рубрика от читателей

Одна «грамотная» паспортистка задержала мне на четыре месяца вместо 10 дней выдачу в 45 лет паспорта по причине того, что предыдущий паспорт я получала «в другом государстве, поэтому гражданкой России не являюсь».
А другое государство - это Татария, город Казань. Не удалось мне убедить ее, что Татария со времен Ивана Грозного к России относится. Пришлось ждать результатов всех запросов, которые она разослала в несколько инстанций. Интересно, как эти инстанции реагировали на ее запросы? Смеялись или за голову хватались? Оформила, наконец, мне паспорт, еще и упрекнула меня, что я якобы вводила ее в заблуждение и ей попало от руководства. Л.Л.

***

Мои престарелые родители переезжали на ПМЖ в г. Сергиев-Посад МО. Паспортистка написала - выезд в г. Сергиев Пассат. Хорошо, хоть не гольф. Владимир.

***
В 2000 году в Москве нас всей бригадой в тогда еще милицию забрали (регистрация была). Летёха дежурный требовал разрешение на работу, все прояснилось, когда пришел начальник отдела. Этот летёха нам говорит: «Ну, граждане БЕЛОРУСЫ, выстраиваемся по линеечке, щас объяснения будете объяснять начальству!»
Начальник: «Какие к хер@м белорусы?! Паспорта у всех российские, регистрация есть, ты чего их задержал?!» А это чудо так и говорит: «Ну так Ростов-на-Дону ведь!» Юлия П.

***
При оформлении загранпаспорта долго пыталась доказать, что я жила и заканчивала обучение в СССР (1984 - 1986 г), в Таджикской ССР. Меня так же долго убеждали, что Душанбе в Индии. Нашла в магазинах карту, принесла и показала. Только когда паспорт выдавали, узнала, что Душанбе с Дели перепутали. Елена М.

***
В СПб спрашивают Большой проспект Василия Островского вместо Васильевского острова. Ещё спрашивают театр Комиссара Ржевского. Николай Захаров

В одно из сел Владимирской области переехала большая группа кавказцев. Отстроились, улицу решили назвать Кавказская. Дело было в 90-х, тогда и не такое было возможно, но какой-то чиновник (или чиновница) в документах записал ее "КАПКАССКАЯ"! И она осталась такой! У жителей в паспорте до сих пор пишут: "улица Капскасская, дом 10". Борис И.

***
Познакомился с девушкой. Встречались. В одном из разговоров сказал что хочу поехать в Карелию. Спросил, может вместе? Ответ убил. Как я поеду у меня загранпаспорта нет... Девушке 39 лет... Алексей Опрышко

***
В 2007 г. моя мама оформляла гражданство РФ, у нее затребовали данные на родителей. Моя бабушка родилась в 1904 г. в г. Севастополе. Паспортистка потребовала уточнение Севастополь Украина или Россия, на что моя мама в сердцах гаркнула РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. Марина Л.

***
Отправляла бандероль сестре в Белгород. Девица долго листала справочник, долго считала, насчитала неск.тысяч за пересылку. Почему?! Потому что БЕЛГОРОД В БЕЛЬГИИ! Олеся С.

***

Меня в 2004-м году 5 месяцев мурыжили с выдачей паспорта (в 45 лет). Довели до "белого каления", я не выдержала, устроила скандал с разносом. Сразу выдали. Я так устала от всего этого, что и не заметила, как девушка, заполняя графу "место рождения", написала КОрело-Финская ССР, вместо КАрело-Финская. Для неё, видимо, карелы и корейцы - одно и то же. Татьяна Т.

***
Знакомая из Германии оформляла документы. Родилась в Ленинграде, в Германию приехала из Санкт Петербурга. Чиновница: Укажите дату переезда из Ленинграда в Санкт-Петербург. Подруга: Это один и тот же город. Он был переименован. Чиновница: Ок. А когда вы все же переехали, укажите. (Подруга, привыкшая ко всему, просто вписывает дату переименования). Чиновница: укажите оба адреса. (Подруга дублирует адрес с заменой только слова Ленинград на Санкт-Петербург). Чиновница: Тут ошибка явно. Маловероятно, что вы в другом городе проживали по тому же адресу. Подруга: Но это же один и тот же город! Название только изменили. Чиновница: Вы обязаны указать оба адреса. Вы явно что-то скрываете. Подруга не выдержала, пошла к начальнику чиновницы, там благополучно и без проблем заполнила анкету. Елена Е.

***
Одна девушка-диспетчер такси пыталась найти в базе мой поселок - Озерки. Нет, говорит, на букву А такого поселка. Азерки искала. Наверное, думала, что там маааленькие такие азербайджанцы живут. Алексей Т.

***
90й год, служба в СА. Был паренёк, призванный из города Измаил, Украина. Все офигевали, чего это он из Турции (Измаил, Суворов, взятие) приехал послужить в Союз. Поначалу пытался объяснять, потом плюнул и говорил, что из ДИПсемьи и батя отправил его в Союз. Верили и говорили, что батя жёсткий. Олег С.

***
А теперь история. Стою в очереди на почте РФ и бабушка отправляет посылку в Липецкую область (на дворе "нулевые")... Оператор рассчитывает и говорит сумму, а бабушка чуть не плача: - Почему так много, внука порадовать хотелось... И оператор выдает: - Так за границу отправляете, как иначе? Нина КЛ.
В городе Ярцево, Смоленской области, есть улица Старозавопье. Случай в

***

Оформлял в одном московском банке документы, барышня увидев в паспорте место рождения г, Курган радостно воскликнула: -"Вы с Украины?" cofemanycheff

***

Таксист, молоденький киргиз искал улицу САЛЁНЫЙ ПЕРЕЦ (Саломеи Перес) Лидия Прокопенко

***
Сестра с мужем из Адыгеи приехали в Курск. Пошли на прописку... в паспортном столе девушка смотрит паспорта... красненькие такие, с гербом в верхней части слова никуда не делись... Российская федерация... и девушка говорит... вам надо сначала гражданство получить, потом пропишетесь.... сестра как не пыталась объяснить, что Адыгея это Россия.... нет .. сначала получите гражданство... попросила вызвать начальника... смех да и только. Алена Новикова

Переехали из Таджикистана в Белгородскую область. Дама из паспортного стола задала вопрос. Душанбе это рядом с Германией? Я логики совсем не уловила. И где она училась? Елена

***
На почте однажды было: очень нервный гражданин пытался выяснить, куда ушло его письмо. Накануне секретарь отправила в Китай, Токио. И оператор приняла и оформила. blancotormenta

***
Владимирская область, райцентр Петушки, район ПетуШИНСКИЙ. Там что, во всём районе грамотных нет? Район должен называться ПетушКОВСКИЙ. Я так думаю. Александр Кожемякин

***
В Москве на документах доставки : ул. Гарри Бальди. Дмитрий Иваненко

***

Огромное количество людей кстати, думает, что Сахалин это город, а не остров. На материке постоянно с этим сталкиваюсь. Что уж говорить про улицы... Злой Зайчик Юля

***
Улица Коперника (Паперника), Маши Федоренко (Маршала Федоренко), Бармалея (Гамалея) это всё в Москве))) навскидку вспомнилось из работы в службе 02. Gessika

Вызов такси, улица Степная Резина. Диспетчер начинает уточнять, просит прочитать вывеску на доме. Оказалось - Степана Разина. Пассажир с третьего раза прочитал правильно. Зато у нас новая улица появилась. Алла Фадеева

***

Живу в Санкт-Петербурге, однажды, при выходе со станции метро Московская, меня остановил мужчина вопросом где выход на Московский вокзал. После моего ответа, что со станции метро Площадь Восстания очень рассердился и сказал, что я ничего не знаю. Анна Прокофьева

***
Родился в г. Бендеры МССР. В России мало кому знакомый город. При получении гражданства спрашивали вы что бандеровец. Объясняю, что город имеет название турецкое ну и остальное. - А-а-а так вы из Турции приехали! Тони Лунатик

***

Походит мой сотрудник с высшим образованием и спрашивает, а Молдова и Мордовия это одно и тоже? Нет говорю. А Молдавия это которая между Россией и Китаем? Парню 33 года, а Монголия от Мордовии не отличает. ФОРМУЛА (автономные отопители)

***
У меня как то спросили улицу " 5-и калмыков " . Оказалось искали улицу Пети КалмыкОва.

Сестра родилась в пос. Ыныкчан Якутия, при замене паспорта написали пос. Иныкчан. На возражение паспортистка ответила, что название не может начинаться с буквы "Ы". Весомый аргумент однако. Дубравка

***
Выбираю как-то зимние сапоги. Спрашиваю: "Чье производство?" Продавец отвечает: "Турция". Так как мы живём в Сибири, думаю, что турецкие сапоги, пусть и зимние, мало помогут в мороз, поэтому говорю: "Турецкие, наверное, холодные, вот бы финские купить". На что мне отвечают: "Так ведь Турция от Финляндии не далеко".

***

Выхожу из автобуса и ко мне подскакивают 3 девушки лет по 16:" Извините, а как пройти на улицу Гестапо?" Я в ступоре !!! И тут вспоминаю что рядом есть улица Гастелло, показываю как пройти. Девушки отошли и одна другой говорит - "ну ты и дура, говорила тебе что эта улица в другом районе. Только обмишурились!"
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (11.03.2021), ivettalen (10.03.2021), АРА (11.03.2021), Жива (11.03.2021), Майя (10.03.2021)