Тема: Интервью.
Показать сообщение отдельно

Старый 29.04.2010, 20:47   #7
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

— Но ведь Китай за Гималаями, по ту сторону Алтая?
— Да, там находился Тот свет, но и он был русским. А глобус — предмет энеолита (после неолита, медно-каменный век, начало эпохи бронзы). Представляете себе глобус такого давнего периода? Благодаря ему, мы знаем, например, как тогда называлась Африка. Знаете как? Макошня. Страна Макоши, страна, откуда все люди пошли. Наши предки знали, что они — выходцы из Африки.

— Ось вращения Земли в те времена не раз изменялась. Соответственно менялся и климат. Сейчас найдено много скелетов людей, живших на территории нынешней Сибири за 100 тысяч лет до нашей эры. Там был охотничий рай. А потом сильно потеплело.
— У меня такое впечатление, что примерно 50, а может быть, и 100 тысяч лет назад наши предки перешли в Азию из Америки. Точнее трудно определить. В чём была причина переселения? Вот как-то я взял книжку «Сто загадок истории» издательства «Вече», и там есть изображение маленькой статуэтки из Нампы, штат Айдахо. Найдена в 1970 году.
Отрыли её случайно. Сначала вскрыли 5 метров почвенного слоя, потом ещё 5 метров скального грунта. Потом пошёл песок, который буру не поддаётся — осыпается.
Стали откачивать песок насосом. И вот с помощью этого насоса на глубине примерно в сто метров нашли маленькую статуэтку. Когда учёные определили глубину, а по ней — эпоху, у них получилось примерно миллион или 900 тысяч лет до нашей эры.
Я позволил себе предположить, что они песок не со дна насосом выкачали, а со стенок, стенки обрушались, ибо песок был сухой, ведь, если бы он был влажный, его бы буром подняли. А раз он сухой, то стенки обрушались с более высокого горизонта. Больше 200 тысяч лет статуэтке я не даю. А это уже не средний, а нижний палеолит.
Но меня очень смутили пять метров скальных пород. О чём это говорит? Песок — это типичная осадочная порода. Люди прекрасно живут на песке. Значит, тут когда-то была прекрасная местность. А что означает слой вулканических пород?
Он означает, что начали извергаться вулканы, да ещё в таком количестве, что могли затопить лавой огромные пространства. Когда начинается извержение вулкана, страдают не только те люди, которые живут рядом, но он воздействует очень далеко: он выкидывает такое количество пыли, что когда она оседает, то не позволяет расти растениям. Всё живое гибнет.

— Да, вулкан острова Санторин, например, до Египта доплюнул.
— Вот именно. Хотя считается, что непосредственно он смёл лишь минойскую цивилизацию. Он вообще много чего смёл. И это только один вулкан. А если массовая вулканическая деятельность? По-видимому, в Америке стало неудобно жить именно из-за вулканов. И поскольку тогда вместо Берингова пролива был перешеек, естественно, народ из Америки ушёл и начал осваивать Дальний Восток, потом Сибирь, потом дошёл до Европы. В Европу он пришёл около 40 тысяч лет назад. Примерно. Тут трудно сказать точнее.

— Если только не позже. В Европе ведь был позже ледниковый период, а на ледник люди жить не идут.
— Знаете, что такое древний ледник? По большому счёту это тундра, почвенный слой над самим ледником. Вечная мерзлота и есть живой лёд. Когда у нас наступает весна, снег чернеет, и мы видим на нём слой до 5 мм какой-то грязи. И так каждый год. Если 5 мм в год — сантиметр в два года, 10 см в 20 лет. В общем, метр нарастает за несколько веков. Метра почвы вполне хватает, чтобы возникла тундра.
А тундра — это северные олени. А где они живут, там может жить и охотник на них — чело-век. Северные олени отличаются тем, что могут зимой копытом разгрести снег и съесть ягель, мох под снегом. Олень — единственное животное, которое может жить зимой на самообеспечении. Все остальные мигрируют. Даже конь не может разгрести копытом снег.

— Томские археологи утверждают, что, по их находкам, в Сибири много тысячелетий был охотничий рай. Потом туры и мамонты из-за постепенной смены оси вращения Земли рванули на север, в Сибири началось потепление. За животными рванули люди. И в более холодном климате человеческое сознание начало созревать особенно быстро. Появились новые языковые формы, возникла Гиперборея. Выглядит эта гипотеза весьма убедительно.
— Очень может быть. Следов Гипербореи, точнее, пребывания древнего человека на Кольском полуострове, летом 2007-го я нашёл предостаточно, хотя учёные Мурманска само слово «Гиперборея» относят к ненаучной фантастике. Некоторые из них не разделяют подобных гипотез о существовании Яровой Руси нигде — ни на Кольском полуострове, ни в Северной Германии.
Месяца через три у меня выйдет книжка под названием «Вагрия». Учёные открещиваются, говорят, что варягов с ваграми никак нельзя отождествлять. Но, видите ли, когда на одном и том же камне написаны слова «варяги» в качестве жителей «Вагрии», мне, откровенно говоря, наплевать на то, что думают другие.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (19.08.2016), AZV9529 (06.09.2015), galant (30.04.2010), ivettalen (03.02.2011), Lyazka (04.09.2018), nataliasvob (03.02.2011), samopa (05.02.2012), sv430903 (30.04.2012), zofa2012 (10.01.2015), Аня (23.10.2016), Майя (30.04.2012), Наташа (13.10.2010), Петя Петров (27.02.2020), Рада (17.07.2016), Яшель (29.11.2011)