Показать сообщение отдельно

Старый 20.06.2016, 16:38   #16
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

***
Когда рассвело, Манфред вышел из отеля и сел в поджидавшее у входа такси. На заднем сидении уже расположился Ракеш.
- Выспались?
Манфред пробурчал нечто невнятное и сел рядом. Ракеш был весел и разговорчив, как никогда. Он тут же начал разбрасываться оптимистическими прогнозами.
- Думаю, всё пройдёт нормально. Наши друзья, скорей всего стерегут вас возле франкфуртской квартиры. Пока они не проработают все варианты, отсюда не двинутся.
Манфред не ответил. Подумал что, скорее всего, встреча произойдёт как раз во Франции. О ночном госте он решил Ракешу не рассказывать, пока тот сам не будет достаточно откровенным. А может, вообще не расскажет. Ему надоело быть приманкой во всей этой истории. Куда ни плюнь - сплошные заинтересованные лица.
Важно одно: пока он один обладает тем, что остальные так желают заполучить.
Теперь важно не делать резких движений и поменьше откровенничать. Скорее всего, от этого будет зависеть его жизнь.
При этой мысли Манфреду стало интересно, насколько он боится смерти, если боится её вообще? Несколько раз за эти дни его жизнь подвергалась опасности. Было ли ему страшно? Нет, ничего подобного он не испытал, ни малейшего страха, ни даже волнения. Почему его не пугает собственная смерть?
Может, оттого, что ему умирать не впервой? Эта мысль заставила его улыбнуться.
Ракеш, внимательно наблюдавший за Листом, спросил, что его так развеселило.

- Так, пустяки. Размышлял о жизни и смерти.
- И что?
- Понял одно - неизвестность не идёт ни в какое сравнение, ни с тем, ни с другим. По сути, смерть явление естественное, неотвратимое и в какой-то степени милосердное. Жизнь - более ужасна, полна загадок, неприятностей, нелепых случайностей и прочего дерьма. Но и она неотвратима до поры до времени. Хотя с жизнью и смертью можно сделать всё что угодно, можно вздёрнуться, если уж совсем невмоготу. Таким образом, сократив жизнь и приблизив смерть. А вот с неизвестностью что делать... Не знаю.

Манфред замолчал. Ему показалось, что это не его мысли и не его слова, как будто говорит кто-то другой, засевший у него внутри. Иначе откуда было взяться этому мрачному скепсису и цинизму?
- Мне кажется, что смерть, это та же самая неизвестность, - ответил Ракеш.
- Нет, - Манфред снова улыбнулся, - для кого-то другого, подобное определение и сгодится, но не для меня, уж точно.
Ракеш не стал возражать и Лист продолжил:
- Это состояние должно быть мне очень хорошо знакомо. И когда нибудь я вам о нем расскажу. Готов поспорить, что вы удивитесь, Ракеш... кстати, откуда такое имя? Ведь вы не немец, правда?
- Нет.
- Откуда вы родом?
Ракеш на минуту погрузился в воспоминания, а может, просто раздумывал - стоит ли рассказывать Листу о себе.
- Трудно сказать. Моя мать из Индии, а отец американец. Я родился в Лаосе в шестьдесят шестом, но почти сразу родители уехали в Европу. Там снова началась гражданская война и отца отозвали из страны. Хотя вряд ли вы что-либо поняли из моего рассказа.
- Кое-что понял, Ракеш. Продолжайте.
- Я закончил Тюбингерский университет, но по специальности почти не работал...
- Какая специальность?
- Медицина. Онкология, если быть совсем точным. Ха! Лечу людей от смертельной болезни и при этом верю в реинкарнацию.
- Во что?
- В бесконечность воплощений, в перерождение.
- А как вы нашли меня? - как бы, между прочим, спросил Фред.
Ракеш прищурился и посмотрел на Листа. Было ясно - вопрос не застал его врасплох.

- Не думайте, что вам удалось запудрить мне мозги своими философскими экзерсисами. Но я отвечу. Рано или поздно вы всё равно узнаете правду. Мы нашли вас по радиосигналу.
Манфред уставился на индуса. Вот это новость!
- По какому радиосигналу?
- По тому, который выдавал ваш портативный Фридрих.
В этот момент такси притормозил у входа в аэропорт, Ракеш вышел и кивнул Манфреду.
- Идёмте. Договорим в самолёте.
Ракеш оказался прав - несмотря на ранний час, у аэропорта было полно машин и автобусов, работники аэропорта, пассажиры, встречающие и провожающие... при таком скоплении людей, отыскать Ракеша и Манфреда было крайне сложно. Они пересекли зал в направлении второго терминала. Регистрация прошла довольно быстро. Дальше - короткий коридор, эскалатор и зал ожидания, где можно было, наконец, почувствовать себя в безопасности. За всё это время ни Ракеш ни Манфред не проронили ни слова.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (18.07.2016), Gipsovila (26.06.2016), ivettalen (20.06.2016), sv430903 (20.06.2016), Аня (01.07.2016), Людмила28 (27.06.2016), Майя (20.06.2016), Параскева (21.06.2016), Станислав (06.06.2019), Фея. (12.12.2019)