Показать сообщение отдельно

Старый 18.04.2011, 01:14   #19
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

С глаз долой — из сердца вон?


Да, с глаз долой - из сердца вон!
Лишь по привычке вы учтивы.
Других друзей всегда б найти могли вы,
Кто вправду сведущ и умён.

И. Гете,
«Фауст»
(пер. Н.А. Холодковского)

«У всех народов существует такая поговорка: «С глаз долой — из сердца вон». Я же утверждаю, что нет ничего более ложного на свете. Чем дальше от глаз, тем ближе к сердцу. Пребывая в изгнании на чужбине, мы любовно лелеем в памяти любую малость, напоминающую об отчизне. Тоскуя в разлуке с тем, кого любим, в каждом прохожем на улице видим мы дорогие черты.»

Пауло Коэльо.Одиннадцать минут

«Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянье». Но если расстояние все увеличивается, даже большое способно раствориться в дымке и перестать занимать место в нашей душе. Не видим — забываем, не думаем. С глаз долой — из сердца вон.

Известна история, упомянутая Зигмундом Фрейдом в его наиболее известном произведении «Психопатология обыденной жизни»: мужчина постоянно забывал фамилию знакомого. И это при том, что они были однофамильцами! Мужчина не любил знакомого, и его раздражал тот факт, что они могут быть чем- то связаны, поэтому память отказывалась работать. В данном случае поговорка звучит как прямой призыв: «А нук а, с глаз долой! Из сердца вон!» Мол, уйди, исчезни, я не хочу о тебе думать и помнить.

«Мой бывший муж уехал жить в другой город, — говорит 30- летняя Мария. — Но то, что я его не вижу, никак не мешает мне думать о нем, представлять его… Любви уже нет, я это знаю точно, и мне не надо, чтобы он вернулся, но у меня такое ощущение, что мы не сказали друг другу чего- то важного…» Незавершенные отношения не просто лежат камнем на сердце, они способны превратиться в серьезный барьер на пути к новой любви — чаще всего именно потому, что человек постоянно ведет внутренний диалог с бывшим партнером. Отношения давно завершились, а мы все еще что- то доказываем или поясняем отсутствующему собеседнику, машем после драки кулаками или пытаемся оправдаться в его глазах. И при этом мало обращаем внимания на внешнюю реальность: пусть глаза не видят того, кто уехал или ушел, но общение с ним продолжается в воображении.

Есть вещи и люди, которые важны для нас. Они не исчезают из нашего сердца, даже если находятся очень далеко, потому что отношения с ними продолжаются и будут продолжаться, потому что в них мы находим свою силу и вдохновение. И можно дать им возможность чувствовать себя уютнее, освободив для них больше места, избавившись от ненужного, закончив с ним все дела. Не до свидания, а прощай: спрыгнет с воза тяжелая нудная баба — и веселая кобыла скачет по дороге, радуясь неожиданной легкости, а баба постепенно превращается в точку и наконец исчезает совсем.

Известный в клинической психологии «эффект Зейгарник» заключается в том, что незавершенное действие останется в памяти скорее, чем завершенное. Рекламный слоган «Покрасил — и забыл» подтверждает идею знаменитого психолога: на недокрашенную стену будешь постоянно смотреть и постоянно о ней думать, а то, что сделано до конца и не требует изменений, легко улетучивается из памяти.

Жанна СЕРГЕЕВА, психолог
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (27.06.2016), ALLENA (13.09.2016), galant (21.04.2011), galya (16.02.2013), ivettalen (18.04.2011), Knopka (13.11.2016), Lyazka (03.09.2013), nataliasvob (18.04.2011), samopa (11.09.2015), sv430903 (12.09.2015), vera (25.06.2014), zofa2012 (02.11.2016), АРА (09.11.2016), Асия (24.06.2016), Людмила28 (10.04.2017), Рада (12.09.2015)