Показать сообщение отдельно

Интересно.
Старый 02.02.2010, 01:35   #1
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию Интересно.

Федин Сергей - Ужа сны ужасны .
Гетерограммы



Однажды Пушкин гостил у знакомого графа. Уютно устроившись в кресле, поэт читал какую-то книгу. Неподалеку, на диване, возлежал граф, а на полу около него резвились его дети. Очень скоро хозяин заскучал.
– Саша, – обратился граф к Пушкину, – скажи что-нибудь экспромтом.
Пушкин тут же отложил книгу и, не задумываясь, выпалил:
– Детина полоумный лежит на диване.
Граф не на шутку рассердился.
– Что вы себе позволяете, Александр Сергеевич?! – строго произнес он, чуть приподнявшись на диване.
– Ничего особенного, – лучезарно улыбнулся Пушкин. – Просто вы меня не поняли. Я сказал всего лишь: «Дети на полу, умный лежит на диване!»
Забыв обиду, граф расхохотался, а Пушкин, как ни в чем ни бывало, снова уткнулся в книгу…

Вот так, значит, развлекалось солнце нашей поэзии в свободное от написания шедевров время. Хотя, если вдуматься, шутка Пушкина – тоже шедевр, только относящийся уже не к поэзии, а к одной замечательной словесной игре.
Суть этой забавы заключается в том, чтобы отыскивать такие предложения, в которых одна половинка отличается от другой лишь расстановкой пробелов между словами. Ну совсем как в выделенных фразах Пушкина про детину-графа. Такие словесные диковины называются гетерограммами (другое название равнобуквицы).


Придумывать их не так уж и трудно. Иногда достаточно пристально вглядеться в какое-нибудь знакомое слово и просто нужным образом расставить пробелы между буквами. Например так, как это сделал поэт Герман Лукомников со словом «галиматья» ( то есть чепуха):
Гали мать я.
А теперь приглядись к названию этой заметки – оно «устроено» так же.

Вот еще несколько гетерограмм, «выросших» из одного слова:
1. Обед не ешь,
обеднеешь! (Д. Авалиани)
2. Спят или
спятили? (Г. Лукомников)
3. Бес полез, но…–
бесполезно. (Г. Лукомников)
4. Я с нею
яснею! (С. Ф.)
5. До ста точно
достаточно? (С. Ф.)
6. Отвали
от Вали! (С. Ф.)
7. Спасибо,
спас ибо! (С. Ф.)
8. Замер зая,
замерзая. (С. Ф.)
9. Ослабел -
осла б ел! (С. Ф.)
10. Ползу… Ба!
Ползуба! (С. Ф.)
11. Товарищу товар ищу,
несу разное, несуразное. (С. Ф.)
12. О, бор! О, тень!..-
Оборотень! (С. Ф.)

Но, конечно, интереснее всего придумывать гетерограммы из нескольких слов. Отыскать подобную хитроумную фразу уже не так просто, зато какое удовольствие от такой находки! Что там грибная охота или рыбная ловля! Погоня за гетерограммами по азарту сравнима разве что с поиском кладов. Впрочем, каждая удачная равнобуквица и есть клад, до поры до времени прячущийся от нас в таких обычных на вид словах. Надо только научиться внимательнее в них вглядываться…

Вот несколько забавных примеров разных «равнобукеров»:
1. Подними-ка бачки –
под ними кабачки! (Д. Авалиани)
2. Раз ору – жить хочу!
Разоружить хочу. (В. Николаев)
3. Или на мушке терпи сто лет,
или на, мушкетер, пистолет! (Д. Авалиани)
4. В блин даже –
в блиндаже! (Е. Беляев)
5. Не грусти, Рая,
негру стирая! (С. Ф.)
6. Богач, тут
Бога чтут! (С. Ф.)
7. Пока жива, Ленок,
покажи валенок! (С. Ф.)
8. Ты желаешь удачи?
Ты же лаешь у дачи! (С. Ф.)
9. То вру, кидаюсь,
то в руки даюсь. (С. Ф.)
10. Миру влечений –
мир увлечений! (С. Ф.)
11. Не пой «МУ-У» –
не пойму! (С. Ф.)
12. В «супере» диск, а
в супе редиска. (С. Ф.)
13. Ива новая,
Иванова я. (С. Ф. )
14. Мил ли он нам

миллионам? (С. Ф.)

Но особенно мне нравится записывать некоторые гетерограммы в одну строчку и без пробелов. Тогда непонятно, какой из двух вариантов прочтения выбрать.
Такие «сплошные» гетерограммы можно предлагать своим друзьям и знакомым в качестве полушутливых тестов – что они прочитают сначала, то им и ближе.

Например, если ты напишешь своему другу на подарке такую надпись:
ДРУГУДАРПРИМИ –
а он вдруг обидится (если прочитает сначала Друг, удар прими!) – значит, в вашей дружбе появилась трещинка. А если обрадуется (это если прочтет: Другу дар прими!), то всё у вас нормально.
Но это, конечно, шутка. А вообще попробуй придумать какие-нибудь свои гетерограммы – уверен, у тебя обязательно получится!
Изображения
Тип файла: gif 1836530lou44hga24.gif (130.7 Кб, 220 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (21.07.2016), cokol (01.04.2018), galya (08.09.2015), guzha (01.01.2014), Luba-1708 (14.12.2016), natali85 (13.03.2016), zofa2012 (03.01.2013), Асия (14.01.2013), Виталий Р. (23.12.2012), Жива (16.02.2019), Фея. (12.11.2017)