Показать сообщение отдельно

Старый 04.04.2021, 21:41   #187
Тася
Мастер
 
Аватар для Тася
 
Тася вне форума
Регистрация: 05.02.2016
Сообщений: 791
Поблагодарил: 497
Благодарностей: 3,043 : 294
По умолчанию

Аэлита и все форумчане, здравствуйте! Вот и закончилась первая учебная неделя в последней четверти. Кажется она так быстро пролетела, но в то же время так долго тянулась. Она действительно насыщенной была. Сейчас даже не сразу вспомнила, что это только начало четверти - казалось будто мы уже давно вышли с каникул и уже долго учимся в полном режиме.
В последний день каникул, в воскресенье закончила ещё одну масляную работу. Рисовала на холсте кистями и мастихинами по памяти. Это наш зимний лес, хотя наверно уже весенний, ведь тут уже мартовский день, не зимний. Туда мы с мамой часто катались на лыжах. Но в последнюю поездку мы свернули не как обычно, на лево, а на право, совсем в другую сторону. Там лес хоть и является частью уже привычного, но всё равно сильно отличается от него. Здесь очень светло и чисто, намного светлее и чище, под соснами нет никаких зарослей и больших кустов, солнце проходит свободно, даже дышится там легче, глаза смотрят не ввысь, а в ширь. Ещё интересно то, что там были большие горки, прямо в лесу крутые склоны и подъемы, до десятка штук подряд. Настоящие аттракционы! Самая большая из них (где-то с 2 этажа, не считая крыши) - самая первая, так что как только мы к ней подъехали, я минуту с лишним просто стояла и смотрела глазами с 5 рублей, настолько сильно удивилась. Все последующие были на убывание, всё меньше и меньше, пока совсем не выровнялись. По ним всем я так бежала, неслась на всех парах от радости, каталась и ,скатываясь, набирала большую скорость и снова быстро бежала дальше! Было замечательно, так легко было, будто не ехала, а летела средь сосен! На всём пути после горок часто останавливалась, но не от усталости, а от красоты, всё смотрела и любовалась. В конце лыжни был чеё-то домик у самой железной дороги, там кто-то жил, был сарайчик, баня, полисадник с елью, стога соломы и невысокая изгородь с огородом. Красота - жить в таком чудесном месте! На момент, когда мы подъехали туда, начал проезжать мимо поезд, он так шумел, стуча и рельсы, но и тут была музыка, тут же эхо леса отдавало новые звуки и получался какой-то необычный хор. Был Март, и снег на деревьях уже давно спал, начинали петь птицы, появился весенний шуршащий ветерок в верхушках (которого зимой не было). На обратном пути оказалось, что наш привычный лес почти такой же красивый, просто раньше это не сильно замечала, привыкла к тому месту. Поэтому после нового посмотрела на старое новыми глазами. Когда приехали домой, тут же села рисовать, настолько вдохновилась увиденным.Вообще, эскиз уже был, я его наметила ещё зимой после очередных поездок, но начала работу только в тот день. Закончила быстро, на каникулах было очень много времени.

После выхода на учебу мы сразу преступили к повторению материала, начали новые темы, и написали самостоятельные. В общем, всё как обычно. Единственное, что было необычного на неделе, так это олимпиада в художественной школе. Она задумывалась как олимпиада по рисунку, но потом всё-таки разрешили рисовать и живописью. Я не могла выбрать между ними, получилось забавно, ведь мы с начала этого года кисточки в руки не брали, (уже и забыли, как ими пользоваться), рисовали только карандашом, но с другой стороны мне уже, если четно, надоело немного рисовать только графикой, хотелось цвета и красок.. Вот и думала, что выбрать, в итоге остановилась на живописи (вечером перед олимпиадой всё же порисовала акварелью, чтобы вспомнить технику). Олимпиада была посвящена Великой Отечественной, ведь уже совсем скоро будет 9 мая. В этот раз нам не ставили никаких постановок натюрмортов, наоборот, нам предложили сделать это самим! Разложили предметы на стол: часть с закрытой выставки из музея (там вещи все подлинные, настоящие, это солдатские ложка, котелок для супа, фляжка для воды, на которых были подписи, инициалы, имена, ещё был разорванный в форме цветка большой снаряд, целый ручной снаряд и 2 каски, одна - наша, другая - немецкая (на неё было как-то страшно смотреть)). И часть из нашего школьного склада, там чего только не было, одних только керосинок и светильников было 3 штуки, с ними же баян и гармошка, 2 фуражки, кружка, корки хлеба, несколько картошек, лук, чайник, кувшин и котелок. Вот из этих вещей нам и надо было составить натюрморт. Было условие - передать сюжет и идею нашего натюрморта, т.е. нельзя было просто накидать в кучу вещей назвать "натюрморт с чем-либо", нет, тут надо было придумать историю и вложить её в постановку. Все справились. У каждого своя история: у кого-то - привал, у кого-то - тыл, у третьего, например, - поле боя. В общем, у кого что. У меня была идея радостного спокойствия, Мая, после Победы. На лавочке перед домом - завтрак, яркое солнце, а в окошке - рыжий кот нежится в лучах. Придумала сразу, но нарисовать получилось только со второго раза. Сначала мы делали эскизы, у меня их два, переносила второй, самый удачный. Рисовала широкими мазками, наслаждались живописью впервые за год, просто радовалась. В целом все должны были рисовать 2 дня по 3 рабочих часа, но некоторым пришлось взять работу на выходные, чтобы закончить, я тоже брала дорисовывать. В итоге всё довела до ума, закончила хорошо, получилось здорово, солнечно

Аэлита и все форумчане, до свидания! Открывайте для себя новые горизонты!!!
Изображения
Тип файла: jpg WP_20210404_09_32_38_Pro (2).jpg (75.1 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20210404_10_27_04_Pro.jpg (81.1 Кб, 7 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (06.04.2021), ivettalen (05.04.2021), Natali-m (30.05.2021), Nkotina (29.06.2021), Аня (31.08.2021), АРА (08.05.2021), Асия (28.06.2021), Друид (27.06.2021), Людмила28 (13.06.2021), Маруся (05.04.2021), Станислав (28.06.2021)