Показать сообщение отдельно

Солнце, Месяц и Ворон Воронович
Старый 09.12.2009, 17:45   #15
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,254
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,460 : 12,779
По умолчанию Солнце, Месяц и Ворон Воронович

Жили –были старик и старуха, у них было три дочери.
Старик пошел в амбар крупку брать; взял крупку, понес домой, а на мешке-то была дырка; крупка-то в нее сыплется да сыплется. Пришел домой. Старуха спрашивает : «Где крупка?» - а крупка вся высыпалась. Пошел старик собирать и говорит: «Кабы Солнышко обогрело, кабы Месяц осветил, кабы Ворон Воронович пособил мне крупку собрать: за Солнышко бы отдал старшую дочь, за Месяц – среднюю, а за Ворон Вороновича – младшую!».
Стал старик собирать – Солнце обогрело, Месяц- осветил, в Ворон Воронович пособил крупку собрать.
Пришел старик домой, сказал старшей дочери: «Оденься хорошенько да выйди на крылечко». Она оделась, вышла на крылечко; Солнце и утащило ее.

Средней дочери также велел одеться хорошенько и выйти на крылечко. Она оделась и вышла; Месяц схватил и утащил вторую дочь.

И младшей дочери сказал: «Оденься хорошенько и выйди на крылечко».
Она оделась и вышла на крылечко, Ворон Воронович схватил ее и унес.

Старик и говорит: «Идти разве в гости к зятю».
Пошел к Солнышку; вот и пришел. Солнышко говорит: «Чем тебя потчевать?» - «Я ничего не хочу». Солнышко сказало жене, чтоб настряпало оладьев. Вот жена стряпала. Солнышко уселось среди полу, жена поставила на него сковороду – и оладьи сжарились. Накормили старика.
Пришел старик домой, приказал старухе состряпать оладьев; сам сел на пол и велит ставить на себя сковороду с оладьями. «Чего на тебе испекутся?»- говорит старуха. «Ничего, - говорит,- ставь, испекутся». Она и поставила; сколько оладьи ни стояли, ничего не испеклись, только прокисли. Нечего делать, поставила старуха сковородку в печь, испеклись оладьи, наелся старик.

На другой день старик пошел в гости к другому зятю, к Месяцу. Пришел. Месяц и говорит: «Чем тебя потчевать?». «Я, - отвечает старик ,- ничего не хочу». Месяц затопил для него баню. Старик говорит: « Темно ,быват, в бане-то будет!» А Месяц ему: «Нет светло; ступай». Пошел старик в баню, а Месяц запихал перст свой в дырочку и оттого в бане светло- светло стало.
Выпарился старик, пришел домой и велит старухе топить баню ночью. Старуха истопила; он и посылает ее туда париться. Старуха говорит: «Темно париться-то!» - «Ступай, светло будет!». Пошла старуха, а старик видел-то, как светил ему Месяц, и сам туда –ж – взял прорубил дыру в бане и запихал в нее свой перст. А в бане свету нисколько нет! Старуха знай кричит: «Темно!». Делать нечего, пошла она, принесла лучины с огнем и выпарилась.

На третий день старик пошел к Ворон Вороновичу. Пришел «Чем тебя потчевать-то?» спрашивает Ворон Воронович. «Я, - говорит старик- ничего не хочу». « Ну, пойдем хоть спать на седала». Ворон поставил лестницу и полез за стариком. Ворон Воронович посадил его под крыло. Как старик заснул, они оба упали и убились.

Мне очень нравится эта небыличка.

Давайте ее разберем: на первых трех днях (верстах) вселенной старик просыпал крупку так он осуществил посев- - запустил программу творения жизни. Здесь Старик - это, конечно, сам Сварог, а Старуха - Великая Богоматерь Лада, иу них на каждой версте было по дочери. Дочери как бы наблюдают жизнь предвечных родителей: Старика и Старухи.
Старшие дочки являются человечеством первой и второй верст вселенной, а потому и выдаются замуж за лидеров этих верст;первая дочь - за Солнце (символ Прави) вторая - за МЕсяц -( символ Нави). А младшая дочь вышла замуж за Ворона - вополощающего представителя третьей версты вселенной. К Ворону Вороновичу можно залезть даже под крыло, как это сделал старик, и заьраться спаит на седала (горизонтальный шест).

Старик запросто бывает у Солнца в Прави, гостит у Месяца в Нави.
Старуха также владеет кудесами вечности и ночи вселенной, она ставит сковороду в печь (вселенной) и печет оладьи. Старуха управляет первородными началами, она разжигает печь , подбрасывает в нее дрова и освещает баню.

Сказка поведала, что каждый человек закончит свое явленное бытие, как и Ворон Воронович. Однако дальнейший путь его души из Яви в Правь будет зависеть только от приобретенного опыта. Каким Законом руководствуются жители вселенной на своем пути, таким и будет опыт их воплощения.

Последний раз редактировалось Маруся; 09.12.2009 в 17:47..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (29.11.2016), galant (25.03.2010), galya (19.05.2013), irina12641 (10.02.2010), Luba-1708 (04.10.2015), nataliasvob (05.02.2010), obv (21.01.2013), zofa2012 (08.02.2015), Анаэль (28.01.2010), Асия (30.06.2014), Ориана (09.12.2009), Фиалка (19.06.2014)