Показать сообщение отдельно

Старый 04.11.2009, 22:16   #5
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,254
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,460 : 12,779
По умолчанию

Однако пива все-таки осталось немало-целую неделю мы с дедом пили,насилу выпили.Бытие Нави,как и вселенной,тоже характеризуется длиною в целую неделю или семь дней (верст).Поэтому в конце навьей недели пришла пора воплотить программу идеи жизни.Для рождения дня вселенной необходимо было снова подкинуть дрова в космическую печку-это вторичное пробужение первородных начал.Поэтому "Я" небылички и отправился за дровами.

Поход закончился странной историей."Я" перерубил серую лошадьпополам,так родился ясуня Месяц (образ Сварожича Велеса) в ночи вселенной.Последующее соединение этих половинок в целое свидетельствует о фазах Луны.Было лишь совсем немного глины,которая и использовалась "Я" для сращивания двух половинок серой лошади.С той поры ясуня месяц всегда присутствует в доме Нави,а его шкура-это оболочка,которая остается в барышах дня вселенной.
Поэтому "Я" и говорит:"Лошадь-то дома,а шкура в барышах осталась".
Создание шкуры или формы человека еще впереди.На этом переходном этапе со второй на третью версту вселенной оболочка или одежка жителей будет неоднократно меняться.

Затем закрутились события воплощения жизни."Я" спрыгнул наземь с дуба.да и погряз в трясине.Дуб в традиции Руси - символ вечностии обители самого деда.
Землю только-только вытащили из Нави-ночной бездны окиян-моря.Оттого трясина земли еще и просохнуть -то не успела.На этом завершилась смена этапов вселенной-наступила ее третья верста.А прыгнувший наземьтеперь стал житель Яви.

Шел процесс формирования Яви,проходили ее версты (дни)."Я" сидит в трясине воплощения день,два и три:волоса ветром разбило.Тут-то и прилетела утка,свила себе на моей голове гнездышко и снесла яичко...на другой день второе.
Наконец-то "Я" сумел с помощью волка выбраться из трясины.
Тогда дед засмеялся,я захохотал;тут и батька мой родился.
Радость,счастливый смех деда и хохот "Я" знаменуют венец творения:пришел во вселенную батька-человек во плоти.

Небылица рассказывает о кудесах(чудесах)дворов вселенной,которые могут быть не поняты некоторыми жителями дня вселенной.Поэтому она и имеет такие названия:"Не хочешь-не слушай! или "Не любо-не слушай!.

Последний раз редактировалось Маруся; 04.11.2009 в 22:21..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (29.11.2016), galant (25.03.2010), galya (19.05.2013), irina12641 (10.02.2010), Luba-1708 (19.09.2016), nataliasvob (05.02.2010), obv (21.01.2013), zofa2012 (08.02.2015), Анаэль (17.01.2010), Асия (30.06.2014), Жива (25.08.2017)