Тема: О Жизни...
Показать сообщение отдельно

Старый 23.11.2022, 17:55   #398
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,258
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,481 : 12,783
По умолчанию

Из года в год, ближе к экватору осени, я превращаюсь в доходягу.
Внутри припадочно мигает красная лампочка, сопливит нос, опускаются руки, десна и левая щека.
Все время хочется спать, есть, брюзжать, раздражаться и тревожиться.
Лихорадочно искать испарившийся август, лежать на левом боку, нахлобучивать шапку, парку и тужурку.
Петь тюркские песни. Раскладывать диван, шезлонг и палатку.

На днях залезла в интернет за помощью.
Из всех перечисленных рекомендаций понравилось несколько: мотнуться в Италию,
поработать над чувством гордости, слопать банку сардин, смыть и заново нанести макияж и понюхать свежесрезанные розы.
Если не поможет, можно побросать в стену теннисный мячик, пробежаться лестничными пролетами и запастись фломастерами.

Если и это не спасет, тогда остается рыбий жир и тыквенные семечки, а еще – покупка чашки с гавайской расцветкой или шарфа с элементами живописи гениальной вьетнамки Фан Ву Транг.
Выкладка из овощей и фруктов чебурашки, смена привычной точки зрения и слушание грустных песен, к примеру, француженки Индилы.
Банальное в виде чая, кофе, шоколада, усиленного желтого света, свежего воздуха и достаточного сна – даже не рассматриваю. Кого сейчас удивишь нормальным сном?

Один профессор со сложным «невыговариваемым» именем рекомендует заряжать собственные батарейки не менее двух часов в день.
Именно столько времени следует посвящать себе и своим удовольствиям.
Для кого-то это книги, полные мистики, заговоров или любовных неурядиц.
Для других – кухня.
Моя подруга заново рождается, когда «кроит» соломкой сочный болгарский перец и поливает шоколадом грушу Лимонку, сваренную минуту назад в сладкой бадьяновой воде.

Лично я выбираю любой кухонный ящик и начинаю уборку.
Сортирую, перебираю, навожу фокус на сроки годности.
Знаю, что чем больше выброшу, тем скорее наступает улучшение.
За мной пристально наблюдает Тоня и пытается отвоевать каждый тюбик. Вопит: «Это мое!»,– и прячет хлам себе под футболку.

Вообще-то, универсальных советов нет. Одному поможет запеченная тыква, другому – транквилизаторы, третьему – анекдоты. Вот один из них:

К модному, не очень красивому психотерапевту, по имени Роза Вольдемаровна, приходит молодой и красивый бизнесмен.
Рубашка в полоску, галстук от Helen Marlen, туфли, сшитые у потомственного парижского портного. Докторша в заношенной мохеровой кофте и брюках с пузырями на коленях деловито спрашивает:
– На что жалуетесь?
Молодой человек достает из кармана сложенный сигарой носовой платок и элегантно прикасается к носу:
– Осень, тоска, не с кем выпить хереса, заняться любовью, уснуть и проснуться.
Психотерапевт понимающе кивает, снимает запотевшие очки и бежит к двери:
– Роза Вольдемаровна, вы куда?
– Значит так, зовите мена просто Роза, и я за штопором.

Ирина Говоруха
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (22.12.2022), ivettalen (23.11.2022), Аня (27.11.2022), АРА (09.12.2022), Асия (16.02.2023), Жива (24.11.2022)