Показать сообщение отдельно

Старый 27.02.2012, 12:43   #8
nataliasvob
Мастер
 
Аватар для nataliasvob
 
nataliasvob вне форума
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 795
Поблагодарил: 5,897
Благодарностей: 15,455 : 881
По умолчанию

А УМЕЕМ ЛИ МЫ ПРОЩАТЬ

В злостной обиде на мужа я яростно терла грязную посуду, но ее, как назло, было предательски мало. Тогда я принялась до блеска отдраивать кухонный кран, потом раковину, потом печку, незаметно для себя я перебазировалась, прихватив сына, в коридор и "вылизала" до блеска все, что попалось под руку там.Потом выдохлась, молча и обиженно сдав сына его наглому отцу, плюхнулась в ванную и зависла там на полчаса. Отпустило! Только там я поняла, что обида ушла! А как часто мы отпускаем обиду просто так? Умеем ли мы прощать? Или вынашиваем в глубине души планы кровавой мести, культивируя в себе свежую обиду, на которую наслаиваются обиды застарелые, казалось бы, давно забытые?..

В материальном мире сложно остановиться на секунду и подумать, пересмотреть свои взгляды на жизнь, покопаться в себе. Нам некогда - мы работаем, воспитываем детей, готовим ужин, смотрим развлекательные передачи, общаемся на форумах, осуждаем комментарии других, непохожих на нас людей. Нам даже болеть некогда - мы выпиваем на ходу таблетку, запиваем ее сиропом от кашля, а потом последствия болезни - плохое настроение - вымещаем на муже, ребенке, собаке, соседке.

А в это время в нашем духовном мире происходят страшные вещи... "Какой еще духовный мир?" - на ходу отмахнетесь вы.
Мы были на прошлой неделе в театре, а вчера ночью кино смотрели не какое-нибудь американское, а европейский арт-хаус.
Обогатились духовно!

А если глубже? Например, задуматься о том, как часто мы испытываем негативные эмоции. Проанализируйте сегодняшний день. Вы испытывали сегодня:

- раздражение,
- злость,
- обиду,
- негодование,
- зависть,
- ревность,
- осуждение?..

Нормальные человеческие чувства, на первый взгляд, но только на первый. Вы когда-нибудь замечали, что после ссоры с мужем болит голова или от гнева лицо покрывается красными пятнами, а у кормящей нервничающей мамы ребенок плохо спит ночью?

Во время беременности после обычных бытовых ссор с мужем я плакала, очень горько и очень обильно, как будто не могла остановиться. Хотя ни до, ни после беременности я плаксивостью не отличалась! "Гормоны!" - скажут многие. Возможно. А вот я прочитала в одной умной книге, которая и натолкнула меня на идею этой статьи, что слезы - самое благоприятное очищение организма от злобы. Таким образом мой организм очищал меня, чтобы злоба не повредила моему малышу. А теперь вспомните детей, почему они так часто плачут?

Вот и те самые головные боли, те пятна гнева свидетельствуют нам о том, что организм сопротивляется злобе, он сигнализирует нам, что это ненормально. А мы - за спасительную таблетку! Все эти разрушительные эмоции не имеют выхода либо выходят в еще более злобной форме, притягивая злобу в ответ. Все это наслаивается, копится, давится лекарствами, а в результате - хронические болезни.

И вот мы вроде испугались, остановились, задумались, проанализировали свое поведение, в чем-то даже согласились, ужаснулись своим злобным мыслям, возможно, даже захотели все изменить! А как?

И тут хочется процитировать слова из все той же умной книги (автор Лууле Виилма):

"Представьте себе, что у вас есть возлюбленный, самый дорогой в мире. И он вас тоже любит. Этот самый любимый, самый дорогой - ваше собственное тело.

Подумайте и постарайтесь вспомнить, как часто в жизни вы делали ему больно или позволяли это делать другим. Как часто вы подвергали его бесмыссленным испытаниям, приносили в жертву, стиснув зубы от злости, разыгрывали из себя мученика. И сколько раз упустили возможность сделать для него хорошее. Вы относились к нему хуже, чем к машине.
В состоянии ли оно любить вас и дальше? Не в состоянии. Оно изношено.

Часто ли мы ценим верность? Истинную любовь мы начинаем ценить, лишь когда отведаем горьких плодов неверности. Так мы учимся!

Если вы теперь искренне попросите прощения у своего тела за то, что:
- причинили ему много плохого (конкретно), упустили возможность сделать хорошее,
- оставляли без внимания его сигналы,
- не умели думать о нем правильно, то оно простит вас.

Простите себя за то, что вы раньше всего этого не знали и не делали. Любите свое тело и себя самого.
Если вы ощутите, что по телу пробегает дрожь, вами овладевает чувство чистой любви, вы хотите обхватить свое тело руками и обнять его, то это знак того, что тело поняло."

С собой немного разобрались. С собой проще договориться, хотя только на первый взгляд проще...

А незаслуженно обиженные нами муж, ребенок, собака, соседка? А наши обиды на них?

Сразу после рождения сына у меня произошел неприятный инцидент с мамой и свекровью. Потом мы успокоились и стали общаться дальше, как ни в чем не бывало. Но это только на первый взгляд. За заботами о сыне мне некогда было анализировать и обдумывать ту ситуацию, но каждый раз, когда я о ней вспоминала, к горлу подступал ком и все внутри просто жгло от негодования. Тогда во время долгих прогулок со спящим на мне в слинге сыном я стала пытаться их простить. Казалось бы, что может быть проще... А не тут-то было! Я провела тщательнейший анализ ситуации, проанализировала корни их проблем, которые начались еще задолго до моего рождения, вновь и вновь, превозмогая душевную боль, проигрывала ту непростую, щемящую сердце картину, но смотрела их глазами. Простила, искренне от души! Сразу стало легче, моментально.

Медитация прощения - сложнейшая и кропотливейшая работа над собой, но зато какая легкость и чистота овладевают вами. Тот, кто исповедовался хоть раз в жизни, поймет, о чем я.

Выбрать бы однажды такой день, махнуть в лес, в сквер, в рощу в одиночестве побродить, подышать свежим воздухом или залезть в ванную, зажечь свечи и аромапалочку, лечь, расслабиться и припомнить ВСЕХ-ВСЕХ-ВСЕХ, с кем мы связаны липкими незримыми нитями обиды. Начиная от хулигана в детском саду и заканчивая зловредным боссом на работе. Искренне простить их, представив, что они все просто маленькие наивные дети, которые, в отличие от вас, просто не научились правильно жить, но вы-то мудрее и потому прощаете их. А потом поднять руку над головой и ощутить над ней прохладный поток свежего воздуха.

Перед родами, на курсах для беременных, по совету наших преподавателей-психологов, я писала каждый день по 70 раз в течение недели: "Я прощаю себя за..." Следующие 7 дней были посвящены прощению наглого мужа, потом на очереди была мама и некоторые другие родственники. Холодок над головой я чувствовала. И мое тело отблагодарило меня хорошими родами без разрывов и осложнений.

Интересно, а как ваше тело отблагодарит вас, если вы станете чуточку внимательнее к нему и научитесь от души прощать?!
А на самом ли деле уходят отпущенные мною обиды? Или я делаю вид, что простила, что отпустила и живу себе преспокойно дальше, пока под влиянием моего плохого настроения казалось бы отпущенная обида не всплывает вновь? Очень легко это проверить в отношениях с мужем. При любой мало-мальской стычке ворох призрачных обид вновь выстраивается в голове стройной шеренгой, ожидая своей очереди быть увиденной. Обиды так и кричат: "А я? А я? А про меня не забудь!".

Наверное, мне немного проще выявлять уровень своей обиженности в силу того, что каждая такая стычка непременно отражается на моей коже. Обострением, покраснением, шелушением! Да, как ни печально, вот такая лакмусовая бумажка моего внутреннего состояния. Раньше я воспринимала свою аллергию как вселенское зло, как наказание...

Наказание и есть, но только во имя спасения! Парадоксально, но любая наша болезнь - это рука помощи нам. Шанс отыскать и искоренить в себе все самое плохое, что мешает нам жить, что мешает нам наслаждаться жизнью, что мешает нам, в конце концов, быть счастливыми.

Легко сказать: искоренить! Жила я, жила со своей чрезмерной раздражительностью, вспыльчивостью и гордыней 27 лет, и тут на тебе - стала уравновешенна и спокойна? Так не бывает!

Точнее, бывает, но не так! А в результате колоссальнейшей работы над собой. И работа эта уже запущена в моем организме, она кропотливо выполняется и - о чудо! - даже влечет за собой положительные результаты. Хотя ладно, не буду скромничать, не положительные результаты, а, прямо скажем, поразительные успехи!

И мне очень хочется поделиться с вами моим маленьким, но таким глобальным для моего организма, открытием!

Я стала регулярно делать одно упражнение. Сейчас изложу подробно, но для начала небольшой подготовительный этап.

Самое главное, как я уже писала, это осознать, что болезнь внутри вас - это рука помощи, добрый друг, который сигнализирует вам, что не все гармонично у вас внутри, что подкорректировать не мешало бы.

А для этого очень полезно взглянуть на себя со стороны.

Мне очень повезло в этом плане - таким зеркалом для меня является мой муж - прямолинейный, жесткий человек, который всегда безапелляционно указывает мне на мои оплошности, недостатки, ошибки. Поначалу это жутко злило, вызывало протест, слезы, сопротивление, даже желание покинуть этого человека. А потом - видимо, пришла стадия мудрости - я остановилась и призадумалась, а может, это для чего-то нужно? Нет в нашей жизни случайных людей, каждый несет нам какой-то урок, только надо уметь рассмотреть и принять это.

И стала анализировать. Честно скажу, я была в шоке, взглянув на себя со стороны... Уж не буду писать о себе гадости, но картина, при всех моих явных положительных качествах, была удручающая. Тогда работа закипела!

Итак:

1. Осознать необходимость болезни, стресса, перемен в своей жизни для своего же блага. Помнить, что каждая ошибка, каждое испытание, каждая болезнь нужны в нашей жизни для опыта и самосовершенствования, именно поэтому нужно воспринимать их позитивно, как бы трудно это ни было, и извлекать какой-то положительный урок для себя.

2. Взглянуть на себя со стороны, не стесняясь, не прибедняясь, не приукрашивая. Если самостоятельно не получается, привлечь близкого человека, который сможет открыто и честно дать полную картину.

А вот, кстати, и еще одна проверка - сможете ли вы выдержать такую правду без обиды? "Необъективно! - можете возразить вы. Да, возможно, но потому и нужен человек близкий, с которым вам жить, и именно поэтому его претензии учитываются.

3. Собственно, приступаем к упражнению. В блокнот выписываются ваши страхи, обиды и отрицательные качества.

Возможно, кто-то отнесется скептически - ваше право! В таком случае можно и дальше жить в счастливом неведении, жаловаться на боли и пить таблетки. А можно хотя бы попробовать изменить свою жизнь самостоятельно, взять на себя ответственность за каждый свой поступок и, поверьте, вам потом не захочется вновь совершить что-то обидное или не очень честное по отношению к себе или к другому человеку! А это уже совершенно иной уровень жизни и сознания...

4. После каждого страха, обиды или отрицательного качества оставьте немного места или много, как вам угодно, и вот для чего. Под каждой такой записью нужно ручкой другого цвета объяснить себе с точки зрения логики почему ЭТО живет в вашем сердце, как оно выглядит со стороны и как себя вести в такой ситуации, написать пути решения проблемы.

На первый взгляд, выглядит довольно мудрено, но, поверьте, эти ответы давно есть в вашем подсознании, их просто нужно вытащить наружу и записать. Вот и все!

Прорабатывая таким образом каждую запись, вы подчас будете чувствовать смехотворность и нелепость ваших страхов и обид. Некоторые обиды вновь могут захлестнуть вас, обидеть еще раз - позвольте им это сделать, переживите это вновь, а потом отпустите таким образом.

5. Для наглядности я еще визуализировала себе каждую запись - представляла как из листочка с записанной на нем обидой делаю меленький кораблик, отпускаю его вниз по горной реке, и он разбивается в брызгах! Красиво!!! И легко...

К слову сказать, считала и считаю себя человеком добрым и всепрощающим. Записала сначала 20 обид, проработала несколько штук, увидела результаты - захотелось копнуть глубже. Копнула, и - о, ужас! - 65 обид насчитала, начиная с обиды на нянечку в детском саду и заканчивая последней стычкой с мужем. Я ТАКИХ скелетов из шкафа повытаскивала!!! Не щадила себя, все вспомнила, многое пережила вновь.

Если представить наглядно это упражнение, то у меня оно ассоциируется с промыванием пшеницы для проращивания. Думаю, многие в теме. Пшеница заливается в банке проточной водой, а на поверхность всплывают поврежденные, грязные зерна, шелуха, мусор, пыль. Они собираются и выкидываются, а уже чистые зернышки потом многократно промываются водой для закрепления результата. Затем зерна заливаются уже чистой водой, сутки стоят в темном месте, вызревают, пускают полезные для здоровья ростки. В итоге получается очень полезная абсорбирующая пища для организма.

Но хочу предупредить: не торопитесь! Запишите, осознайте, подождите денек, потом проработайте парочку, почувствуйте легкость в теле, насладитесь этим чувством, похвалите себя, поощрите, например, пирожным или философской прогулкой на природе. А на следующий день еще парочку проработайте! По окончании процесса, как вам будет угодно, ритуально сожгите листочки, порвите, в стиральной машине постирайте. А можете и оставить ненадолго, если не уверены пока в своей победе над собой, дабы перечитывать себе же в назидание!

Да, чуть не забыла главное, собственно, ради чего и писался сей трактат! Результаты моей работы. Скажу честно, они меня потрясли. Без всяких механических усилий с моей стороны кожа очистилась, как в рекламе, буквально на глазах, честное слово! В душе поселились покой, умиротворенность, уравновешенность, спокойствие и какая-то всепоглощающая доброта. Просто чудеса какие-то!

Причем это состояние выдержало неоднократную проверку спором с мужем, с мамой, разговором со свекровью. Я просто излучала позитив, и спор тушился, не успевая начаться. Претензии переводились в шутку, и разговор оставлял шлейф положительных эмоций после себя!

Я пока только в самом начале пути, но впереди целая жизнь для получения опыта, постижения мудрости и наслаждения здоровьем, чего и вам желаю! Спасибо за внимание! Удачи и всепрощения вам!

Не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга

Один раз Учитель спросил у своих учеников:

- Почему, когда люди ссорятся, они кричат? - Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.

- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое.

А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви. В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Последний раз редактировалось Маруся; 12.02.2017 в 11:26..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (21.09.2016), alma_4_8_75 (11.12.2012), anna (04.02.2015), galya (26.10.2012), irina12641 (23.01.2013), ivettalen (27.02.2012), Knopka (23.01.2013), lusy_513 (15.12.2016), natali85 (13.03.2014), sv430903 (27.02.2012), zofa2012 (28.09.2014), Айзорэль (16.06.2014), Аля (16.07.2012), Анаэль (28.10.2012), Аня (27.02.2012), Асия (28.01.2013), Жива (28.12.2017), Маруся (27.02.2012), Параскева (07.11.2012)