Тема: Сказки
Показать сообщение отдельно

Старый 23.01.2011, 18:32   #51
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Сказка про Ангела

сказка для взрослых

Давным-давно…. Нет, ….Однажды… Стоп, стоп… В некотором царстве, в некотором государстве…. Кажется, так начинаются сказки. Хотя… какая разница как они начинаются. Главное, чтобы был хороший конец. Это основное условие. На то она и сказка, чтобы у неё был хороший конец. А почему нет? Жизнь и так полна печалей. А сказка – она мечта… И пусть жизнь будет хоть чуточку похожа на сказку…

Так вот. Давным-давно, когда я была еще не я, а кто-то совсем другой… Я просто представила, что возможно в прошлой жизни я была кем-то другим, жила совсем не здесь и не в это время. А почему нет?
…И была я неказистой художницей, снимающей мансардный этаж необычного дома в центре старого города. Из моего окна была видна мощеная площадь с ратушей. В полдень на верхушке башни раскатисто били старинные часы. Узкие улочки расходились лучами в разные стороны от башни.

Иногда я чувствовала себя кем-то, вроде Карлсона, который живет на крыше. Все потому, что через окно я могла выбраться на самую верхушку дома и, раз уж он был самым высоким в округе, я могла наблюдать за всем происходившим с высоты трубочиста.
Сверху все казалось таким маленьким и сказочным. Я брала в руки пустую картинную раму, протягивала её перед собой и смотрела сквозь неё на площадь. Получалась живая картина: то заснеженная, то дождливая, то солнечная. Меня это забавляло. Там, на крыше, ко мне прилетало вдохновение. Оно незаметно закрадывалось в мою душу, распускалось в ней как цветок и превращало меня в самое счастливое существо на свете. Так происходило всякий раз, когда я встречала на крыше рассвет, или провожала прошедший день. А по ночам, завернувшись в клетчатый плед, я смотрела, как падают звезды…

Однажды, когда самая яркая звезда сорвалась с неба, я загадала желание. Да, да. Есть такая примета, загадать желание пока падает звезда. И оно обязательно сбудется. И я загадала… Видимо в это время моя голова закружилась, или желание оказалось слишком огромным и желанным, но … я не удержалась на крыше и сорвалась вниз…
Вот когда я действительно пожалела, что я не Карлсон. Мое падение было похоже на полет Алисы. Я падала куда-то вверх... Я уже давно должна была разбиться о мостовую, но… Отчего-то мое падение затянулось, шпиль ратуши отдалялся от меня каким-то странным образом, и вот я уже видела его откуда-то сверху, с высоты птичьего полета.

Стало немного холодно, туман окутал меня все сильнее. Облака стали похожими на воздушные перины. Я увязла в них и остановилась. Странный яркий свет заставил меня зажмуриться…. Когда я открыла глаза, то увидела себя на краю огромного белого облака. Рядом со мной сидел Ангел по-детски болтая ногами… Он сложил за спиной крылья, смотрел на меня и задорно улыбался.
- Здравствуй, я здесь для того, чтобы выполнить твое желание! – сказал мне Ангел.
- Привет. Ты мой Ангел?
- Почему сразу «мой»?! Я ничей. Я просто Ангел. Сейчас я с тобой, а в следующее мгновение я понадоблюсь кому-то другому и покину тебя.
- А я думала, что Ангел всегда рядом. – не без грусти и разочарования протянула я.
- Так и есть, если ты думаешь обо мне, я тот час же окажусь рядом. Но это бывает редко. Не правда ли? Обо мне вспоминают в самую трудную минуту, кода уповать больше не на кого. Чаще я сам решаю, когда я должен появиться. И появляюсь рядом с тем, кто меня совсем не ждет, но кому я больше всех нужен.
- Сегодня ты решил, что ты нужен МНЕ?
- Нет. Сейчас мне нужна ТЫ.
Ангел поднялся на ноги и повернулся ко мне спиной. Его крылья были какими-то странными, вроде бы большими, но какими-то не то сломанными, не то помятыми.
- Видишь, мне нужна твоя помощь. – и Ангел попытался раскрыть свои крылья, но у него ничего не получилось. - Мои крылья не могут летать. Их нужно дорисовать и тогда я снова смогу летать и помогать людям.
- Ты смеёшься! Как можно дорисовать Ангелу крылья, они же будут не настоящие. И потом, что стало с твоими крыльями? – не скрывая своего удивления, попыталась выяснить я.
- Мои крылья испортил один поэт. У него случилось несчастье. Он писал стихи, и вдруг потерял свой дар. Я прилетел к нему на помощь и хотел его вдохновить. Но поэт был так подавлен и расстроен, так погрузился в свою печаль, что не заметил, как стал рифмовать что-то про мои крылья, и они почти исчезли, сломались от его ломаных фраз. Я вылечил поэта, но потерял свои крылья. Так бывает. Когда ты помогаешь кому-то, ты отдаешь частичку себя. В тот раз мне пришлось пожертвовать крыльями. – Ангел печально опустил плечи, и его потрепанные крылья повисли еще больше.

- Ну что ж, - сказала я, - если Ангелу нужна моя помощь, я могу попробовать дорисовать тебе крылья. Но у меня нет ни красок, ни кисти. Хотя…. – я игриво хихикнула, - у меня есть воображение! Мы же можем совершить чудо, если представим, что все необходимое уже у нас есть!

Я обошла Ангела вокруг, как бы обмеряя его, как портной. Наметила взглядом, каковы должны быть его крылья, и принялась за дело. Надо отдать должное, мне попался замечательный Ангел. Он послушно поддавался моему воображению, вместе со мной фантазировал, импровизировал и шутил на тему СУ-26 и, в конце концов, получил великолепные белые крылья. Они получились легкими и красивыми. Мы оба остались довольны результатом.
- Знаешь, - сказал Ангел, а ведь я в тебе не ошибся.
- В каком смысле? – уточнила я. - Ты заслуживаешь того, чтобы я исполнил твое желание.
- Да? А я уже и забыла, что такого я пожелала перед тем, как свалилась с крыши. – я и вправду за всеми этими приключениями забыла, что из-за своего желания оказалась посреди ночи не на мостовой, а на облаке с Ангелом.
- Неужели ты забыла? – Ангел с хитринкой посмотрел мне в глаза. – Да будет так, как ты загадала!!! – и Ангел взмахнул своими новыми прекрасными крыльями и взмыл ввысь. А вокруг меня закружились облака, туман спрятал от меня очертания действительности и ….

Я очнулась на кровати среди белоснежных подушек и перин. Из окна пробивался лучик солнца и падал на зеркало, запотевшее от утреннего тумана. От этого комната казалась подсвеченной откуда-то изнутри. Мне показалось, что в зеркале мелькнула и исчезла фигура Ангела. Я подошла поближе и увидела на запотевшем стекле надпись «Ты смогла дать Ангелу крылья, не прося ничего взамен. Поэтому я дарю тебе то же…» Мое отражение в зеркале как-то странно переменилось. У себя за спиной я увидела белые крылья, еще совсем маленькие, но все-таки крылья. Я поморгала спросонья, протерла запотевшее стекло и снова посмотрела на себя в зеркало…
Крылья уже не были видны, но я почувствовала себя безумно окрыленной.
Подмигнув своему отражению, я отправилась встречать новый день… на крышу…
А почему нет?...

Вы спросите меня, что было дальше…
Я обязательно расскажу вам об этом. Это будет еще одна удивительная история…
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (05.03.2013)