Тема: Сказки
Показать сообщение отдельно

Старый 08.12.2010, 16:41   #27
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Глава 2 Золотой петушок и курочка ряба

Осенью 2006 года в спортзале школы №16 г.Саранска проводила занятия по цигун Сурова Алла Васильевна. Она обучалась Чжуань цигун в Китае в монастыре Шаолинь, также является хорошим специалистом по китайской суставной гимнастике, даосскому и целительному цигуну. Я посещаю ее занятия, так как она разрешает мне на них параллельно заниматься йогой.

На одном из занятий, во время медитации с закрытыми глазами я «увидел» у себя в животе золотое яйцо. Внутренний голос сказал: «Подари яйцо богине Афине», а так как я у нее был в долгу, поэтому сразу же согласился. Несколько лет назад, посмотрев прекрасный художественный фильм Андрея Кончаловского «Одиссей», я так был восхищен богиней мудрости Афиной, что она мне пришла ночью в сновидение. Не став слушать мои вопросы, богиня мудрости повела меня в светлую комнату. В пустой комнате стоял только стол, в середине которого находилась ваза с букетом розовых пионов. Цветы были такие красивые и так превосходно пахли, что я забыл все свои вопросы. Вдруг я проснулся посреди зимней ночи, но запах пионов так и оставался в комнате еще некоторое время.

Получать такие новые впечатления стало целью моей жизни, только ради этого, по-моему, стоит заниматься тяжелой практикой йоги.

После того, как я подарил золотое яйцо Афине, ко мне в голову пришла мудрая мысль: согласно китайской мифологии золотой петушок – это символ энергоцентра над головой, серебряный – в голове, следовательно в груди – белый, а внизу живота – курочка ряба, которая и несет золотые яйца.

Просматривая эзотерический сонник, я нашел, что мыши в сновидении (тоже самое в медитации) символизируют суетные мысли. Действительно, суетные мысли мешают концентрации во время медитации, так же мешают и похотливые желания. Ведь в «Сказке о золотом петушке» 1 царь не смог отказаться от красавицы, желание наслаждения привело его к смерти . Также становится понятным смысл сказки о репке: существует в даосской йоге практика укоренения, когда йог концентрируется на Землю, его не могут столкнуть несколько человек, но только проскакивает суетная мысль – концентрация нарушается и эффект укоренения исчезает (репка выдергивается).

29 ноября 2006г. я дома слушал произведения Шопена, и вдруг почувствовал вкус этой гармоничной музыки, который можно сравнить со вкусом мороженого (пломбира например). Через несколько дней читаю книгу Рампури2, где индийский йог объясняет ученику, что пение мантр становится целительным, когда ощущаешь их вкус, так как происходит подключение высших сфер, энергия которых благотворно влияет на человека .

Еще через несколько дней смотрю американский фильм «Джек и бобовое зернышко»: где юноша влезает по дереву, выросшему из бобового зернышка, в параллельный мир, откуда ворует лиру и гусыню. Оказывается, гусыня может нести золотые яйца только под воздействием гармоничной музыки лиры. Параллельный мир стал погибать из-за того, что боги и природные духи перестали получать питание. Боги послали красивую девушку на Землю, чтобы она смогла очаровать юношу и вернуть гусыню и лиру обратно. Понятно, что американский фильм, как обычно, имеет счастливый конец, но от него возникают грустные мысли.

Массовое увлечение современной молодежью громкой и немелодичной музыкой, которая удовлетворяет только низменные желания, может привести к гибели этого мира, вряд ли несколько йогов смогут противостоять миллионам невежественных людей.

Смысл сказки: Духовное совершенствование – это стремление к гармонии, которому мешают суетные мысли и желание наслаждений.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (05.03.2013), lyudmila19649 (26.09.2015)