Тема: Сказки
Показать сообщение отдельно

Старый 23.04.2020, 22:23   #104
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ЗАЖИГАТЕЛИ ЗВЕЗД

-Что ты здесь делаешь ночью и совсем один?
-Играю.
-Тебе не страшно?-Спросил Большой человек.
-Страшно. Но что толку бояться,- ответил маленький мальчик.
-У тебя грустные глаза.- Аккуратно произнес эту фразу Большой человек, боясь сломать и без тогу хрупкую связь между ними.
-Я всегда играю в эту игру, когда мне грустно,- ответил Малыш.

Большой человек хорошо понимал Малыша. В груди словно свинцом разлилась тяжесть, давящая вниз, от чего труднее стало дышать.
Он давно знает, что такое грусть. Она всегда появляется внезапно. Словно мощным подземным толчком, отбрасывает в сторону от круговорота событий жизни. Океанской волной накрывает с головой и уносит в самую пучину этой непрожитой боли.
И чем больше сопротивляешься, тем сложнее из нее выбраться. Он просто отдавался потоку нахлынувшей грусти и всегда в такие моменты приходил в это место. Оно лечило его.

-А во что ты играешь?

-Я зажигаю звезды,- серьезно произнес Малыш, словно не было ничего необычного в этом занятии.

-Зачем?

-Чтобы мир становился светлее,- оторвавшись от своей корзинки со звездами, он поднял свои большие грустные глаза на Большого человека.

-Но ведь они никогда этого не оценят? Они даже не понимают, что это делаешь ты!- почти кричал Большой человек. Старый нарыв вскрылся внутри.

-Я знаю… Они всегда думают, что это чудо,- спокойно сказал Малыш.

Большой человек вдруг заплакал. Его слезы смывали несбывшиеся ожидания, обиды и печаль. Он понял, что боль одних людей ломает судьбы окружающих, а других делает этот мир чище и светлее. Внутри стало разливаться тепло. Словно глоток горячего малинового чая, принесший облегчение при легкой простуде.

-Можно я тебе помогу?,- попросил Большой человек Малыша, искренне восхищаясь его чистоте и вселенской мудрости.

Малыш удивился. На его лице впервые за эту встречу засияла улыбка. Он протянул ему свою корзинку, в которой горели настоящие ночные звезды…

Если ваш мир неожиданно стал светлее, знайте- это не чудо, это простые зажигатели звезд…

Шунина Людмила
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (26.04.2020), ivettalen (24.04.2020), Natali-m (23.04.2020), АРА (25.04.2020), Майя (24.04.2020)