Тема: Притчи.
Показать сообщение отдельно

Старый 01.02.2015, 15:20   #77
zofa2012
Специалист
 
Аватар для zofa2012
 
zofa2012 вне форума
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 386
Поблагодарил: 16,107
Благодарностей: 3,782 : 249
По умолчанию

-Собрал отец детей, и спросили его: «Ты живёшь на горе за облаком. Там светло, прохлада и далеко видно. А мы — в пасмурной спёртости здесь внизу. Как же так?»
«Холодно у меня, — сказал отец, — но я люблю вас, и завтра буду бросать сверху драгоценный снег. Кто сколько уловит, тому и награда моя. Только не подбирайте с земли. Вот каждому клубок ниток. Слышащий да разумеет».
Настал день. Стали дети ловить снег. И увидели, что крупные снежинки как медные монеты, помельче — что серебряные, маленькие — золотые, крохотные — алмазы, и чистый елей падает пылинками.
Не много удержишь в руках. Стали они плести сеть и раскидывать для уловления сокровищ. Кто редкую, в которой застревали только медные снежинки, а кто и более густую. Последний из них соткал плотную ткань.
«Брат, — сказал один Последнему, — поделись со мной».
«Бери, брат», — ответил Последний и стал горстями сыпать ему. Но увидел, что не задерживается богатство в сети брата. Тогда научил он его плотно ткать. Попросили они у отца ниток, и бросил он им ещё клубок.
Первый же из всех, посмотрев, что отец за облаком не видит, стал сгребать с земли большие кучи, и был весьма доволен. Крикнул он отцу: «Мало мне, дай ещё».
«Я и так весь день стараюсь, сынок, куда уж больше», — ответил отец.
Наступила ночь, и настал день. Предстали они перед отцом.
«Вот, — говорит, — моё богатство у вас, дети. Но истинную награду вы сплели сами. Это будет одеждой вам. Жить вам на горе среди сокровищ, где не замёрзнете. По плотности ткани и высота вам».
«Ты, — сказал он Последнему, — помог брату и в любви уподобился мне. Будешь жить со мной. Вот тебе моё платье».
«А ты не поверил мне, — сказал он Первому, — смешал снег с грязью. Смотри, тает он, и ржа ест его. И голым остался».
Имеющий уши да услышит.

Человек, ты прочитал и задумался. «Банально, ничего нового», — скажешь ты. Правильно. Так составлен текст. Если его сократить до афоризмов, то получится Нагорная проповедь Христа. Её можно свести к словам: «Возлюби Бога и ближних» или ещё короче — «Возлюби».
Некоторые противоречия в тексте обусловлены уходом от математической строгости в угоду простоте изложения. Недосказанное оставлено тебе для размышления.
Периодически возвращаясь к нему, вдумывайся в себя, тогда тебе откроются новые горизонты самопонимания. Там увидишь новое и удивишься сам себе. Ты будешь светлеть. Болезни твои отойдут.
Всё в твоей воле. Улыбайся!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (01.02.2015), ivettalen (01.02.2015), Knopka (01.02.2015), Luba-1708 (01.02.2015), Lyazka (01.02.2015), Natali-m (01.02.2015), sv430903 (01.02.2015), АРА (01.02.2015), Людмила28 (22.02.2015), Майя (01.02.2015), Маруся (05.02.2015), Рада (21.03.2015)