Тема: Притчи.
Показать сообщение отдельно

Старый 13.08.2014, 16:10   #51
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Расхожее заблуждение ....

У одного цирюльника была бритва красоты необыкновенной, да и в работе не было ей равных.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Однажды, когда посетителей в лавке не было, а хозяин куда-то отлучился, вздумалось бритве на мир поглядеть и себя показать. Выпустив острое лезвие из оправы, словно шпагу из ножен, и гордо подбоченясь, она отправилась на прогулку погожим весенним днём.

Не успела бритва перешагнуть через порог, как яркое солнце заиграло на стальном полированном лезвии, и по стенам домов весело запрыгали солнечные зайчики. Ослеплённая этим невиданным зрелищем, бритва пришла в такой неописуемый восторг, что тут же непомерно возгордилась.
— Неужели после такого великолепия я должна вернуться в цирюльню? — воскликнула бритва. — Ни за что на свете! Было бы сущим безумием с моей стороны губить свою жизнь, выскабливая намыленные щёки и подбородки неотёсанных мужланов. Разве моему нежному лезвию место у брадобрея? Вовсе нет! Спрячусь-ка я от него в укромном местечке.
С той поры её и след простыл.
Шли месяцы. Наступила дождливая осень. Соскучившись в одиночестве, беглянка решила выйти из своего добровольного затворничества и подышать свежим воздухом. Она осторожно выпустила лезвие из оправы и горделиво оглянулась вокруг. Но, о ужас! Что же стряслось? Лезвие, когда-то нежное, огрубело, став похожим на ржавую пилу, и не отражало более солнечных лучей.
— Зачем я поддалась соблазну? — горько заплакала бритва. — Как меня лелеял и холил добрый цирюльник! Как он радовался и гордился моей работой!

А теперь, о боже, что со мной сталось: лезвие потемнело, зазубрилось и покрылось отвратительной ржавчиной.
Я погибла, и нет мне спасенья!

Леонардо да Винчи

*** *** *** ***
"Все скорбное, что случается с нами, происходит за возношение наше"
Марк Подвижник.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (02.10.2014), ivettalen (13.08.2014), Luba-1708 (02.10.2014), Lyazka (14.08.2014), sv430903 (13.08.2014), zofa2012 (16.08.2014), Аня (13.08.2014), Майя (22.08.2014), Параскева (27.08.2014)