Показать сообщение отдельно

Старый 17.02.2011, 00:12   #18
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Продолжение:

Примчался на коне вороном к своему дому Иван-царевич, нашел шкуру лягушки брошенную и сжег ее в печи.
В это время вошла в свой дом Василиса Прекрасная, увидела,что наделал
Иван ее муж и горько заплакала.
-Зачем ты, Иванушка, сжег шкуру мою лягушачью? Ведь мне в плену быть совсем немного осталось. Еще чуть-чуть и освободил бы меня от чар Кощеевых отец любящий, была бы тебе женой вечною! Ты слышал его глас в громе грохочущем? Если уж ты выбрал в жены лягушку, так ждал бы, когда она окончательно станет девицей. Зачем торопился и ослабил силы моего отца?! И теперь меня навсегда заберет к себе Кощей Бессмертный! И чтобы меня спасти - вызволить, придется тебе найти смерть Кощееву. А сейчас, прощай!


С этими словами исчезла Василиса Прекрасная, а Иван-царевич упал, рыдая на пол, только братья да приехавший отец подняли его на ноги'. Рассказал своим родственникам о беде своей Иванушка, и стал собираться на поиски царства Кощеева. Хорошо снарядили младшего своего брата братья старшие, дали ему доспехи заговоренные крепкие, коня богатырского могучего. Отец же подарил ему свой меч булатный, а жены братьев рушники дали ему в дорогу вышитые, да одежды на смену. И вот поехал с благословением отца своего и братьев разыскивать царство Кощеево Иванушка.

Не знает он, где притаился Кощей. Едет, не зная куда. Год едет витязь. Едет второй год, но никто не ведает из смертных, где царство Кощеево. Совсем было отчаялся Иван-царевич, но однажды в глухом лесу повстречался ему на тропе ветхий старец. К удивлению Ивана, узнал старик царевича и стал его ругать, дескать, зря ты, Иван, шкуру лягушачью сжег, не трогал бы ее, все было бы иначе. Но не обиделся Иван-царевич на ворчливого старца, только спросил его, как отыскать царство Кощеево. Тогда отломил старик от своего посоха сук рогатый и бросил его перед конем царевича и сказал:
- Не Кощея тебе надо искать, Иван-царевич, а смерть Кощееву, а этот сучок-проводничок доведет тебя до сестры моей старшей. Как она тебе скажет, так и будешь делать...
Сказал таковы слова старец и сразу исчез. А сучок-проводничок побежал впереди витязя и стал ему дорогу показывать.


Долго ехал за сучком-проводничком Иван-царевич и вот наконец он оказался в дремучей дубраве. Дубы в той дубраве волшебные. Стоят и между собою переговариваются. Говорят они о Иване-царевиче, что едет он в царство Кощеево Василису Прекрасную выручать, что пора бы Кощею Бессмертному ответить за свои злодеяния. Нашел в центре дубравы Иван-царевич избушку. У дверей той избушки и остановился сучок-провод-ничок. Вышла из избушки старая бабушка Яга, оглядела с ног до головы Ивана - царского сына и говорит:
- Давно я тебя поджидала, витязь, давай-ка слезай с коня, снимай свои боевые доспехи и проходи в избу. Я тебя сейчас покормлю, в баньке попарю, а потом разговаривать будем.

Накормила бабушка Яга Ивана-царевича, попарила в своей волшебной баньке и, подумав, сказала:
- Тебе не царство Кощеево нужно, Иванушка, а смерть его тебе нужна, окаянного. Ты должен отыскать смерть Кощееву и в этом деле я тебе помогу. Но сначала ты обязан набраться у меня сил. Будешь жить в этом лесу год и слушать меня. Когда же будешь готов к битве с Кощеем, я тебе другого коня дам и другое оружие, а сейчас иди спать, с завтрашнего дня начнешь копить силу.

Послушался Иван-царский сын слов бабушки, стал он жить в ее доме и выполнять все приказы колдуньи. Прошло несколько месяцев, и вот позвала к себе Ивана-царевича баба Яга и сказала, чтобы он на охоту сходил, какого-нибудь зверя добыл. Взял свой богатырский лук русский витязь, взял тул со стрелами и пошел в лес. Долго ходил по бору Иван-царевич и вдруг видит: идет к нему по тропе навстречу бурый медведь. Вскинул свой могучий лук охотник, хотел зверя своей коленной стрелой проткнуть, но заговорил медведь человеческим голосом:
- Постой, — прорычал он охотнику. — Не торопись пускать в меня свою стрелу коленную. Пришел я к тебе не врагом, а другом. В трудный час я тебе пригожусь.
Опустил свой лук Иванушка, с удивлением посмотрел он на зверя бурого и сказал медведю, что будет рад его дружбе. Только услышал эти слова Потапыч, как тут же исчез. Смотрит на пустую тропу царевич и не знает, что и думать. Пришел он домой к бабушке ни с чем. Увидела озадаченного царевича хозяйка и спросила:
- Неужели так никого и не встретил, Иванушка?
- Да нет, встретил я, бабушка, медведя огромного, но он заговорил со мною человеческим голосом и другом моим назвался. Как я мог поднять руку на друга? Вот и пришел без добычи.
- Добро! - сказала баба Яга. - Хорошую новость ты принес, царевич.

Опять прошло несколько месяцев, и снова старая волшебница.Попросила сходить Иванушку на охоту. Взял молодой царевич опять свой тугой лук, надел на ноги охотничьи лыжи и отправился в зимний лес на промысел, НО сколько не ходил Иван по борам да долам, никто ему не попался. Тогда решил царевич попытать свое счастье в поле. Только вышел из лесу, как видит несется прямо на него большой серый волк поднял охотник на волка свой лук, наложил на его тетиву стрелу оперенную, как заговорил серый человеческим голосом:
- Не стреляй в меня, Иван-царевич, не врагом я к тебе, а другом. Лучше давай станем братьями.
От таких слов опустились руки у Иванушки. Согласился он стать серому другом и побратимом. И тут сразу же исчез волк, будто его и не было. Только следы на снегу остались. Опять пошел ни с чем к бабе Яге Иванушка. И снова спросила старушка, не видел ли он кого? Рассказал молодой витязь о своей встрече с волком.
- Добро, - на его рассказ отозвалась бабуля, - дружба с серым волком и могучим медведем, хорошее дело, царевич.

Прошло еще немного времени, и наступила весна. Растаяли снега, зацвели травы, и снова послала баба Яга царевича в лес. На этот раз не на охоту, а посмотреть, все ли ладно в дубраве волшебной. Целый день бродил Иван-царевич по лесу, но ничего дурного он так и не приметил. И уж было собрался домой, как слышит, кто-то с кем-то дерется в кроне дуба.
Посмотрел и видит - слетелась стая ворон к гнезду
соколиному, хотят его разорить. Изо всех сил защищает сокол своих
птенцов, но силы неравные. Он один, а ворон туча черная. Пришел тут
царевич на помощь соколу. Стал из своего лука ворон расстреливать. Испугались вороны и разлетелись, а сокол подлетел к царевичу, и говорит человеческим голосом:
- Спасибо тебе, воин, за помощь! Буду я тебе другом до самой смерти. В трудный час я тебе пригожусь.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (05.03.2013), ivettalen (07.02.2013), nataliasvob (05.02.2013), Анаэль (11.02.2013), АРА (27.03.2015), Людмила28 (19.03.2015), Майя (08.02.2013), Путник (22.01.2015)