Тема: Сказки
Показать сообщение отдельно

Старый 19.01.2011, 14:34   #49
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Две сказки Серебряной Росы


для детей и взрослых Это только две сказки из второй книги "Дети Вакан-Танки" - СЕРЕБРЯНАЯ РОСА И ДРУГИЕ ЖИТЕЛИ ЗЕМЛИ...

Сказка о Душе

Однажды, взяла Серебряная Роса Уатато и маленького Джона в лес. В подобные походы за грибами и лекарственными растениями она ходила раз в пол года. Была осень, лес был усеян зелёными красками хвойных и желтыми тонами лиственных деревьев. Подходя к каждому растению, которое Серебряная Роса должна была сорвать, она просила у него прощения, и только потом срывала его.
Это увидел Уатато и спросил мать: «А зачем ты это делаешь?» «Видишь ли, Уатато», - ответила мать, - «В каждом растении живёт душа и нельзя без спроса отбирать жизнь у ростка» «Нет, мама», - сказал Уатато, - «Где же там в растении душа? Оно себе растёт и всё». После этого Уатато плюнул на землю, подбежал к дереву и демонстративно сломал ветку. Маленький Джон подошёл к брату и строго сказал: «Брат, так нельзя. Зачем ты ветки ломаешь? Представь, если бы тебе сломали палец или ногу. Тебе было бы приятно?» Уатато призадумался, а в разговор вмешалась Серебряная Роса: «Дети мои. Не обижайте братьев своих. Даже растения и камни имеют душу. Вакан-Танка настолько добр к творениям своим, что вложил в каждое из них частичку себя. Эта частичка зовётся душой, потому что сотворил её Великий Дух – Вакан-Танка. Я хочу рассказать вам историю, про одну такую Душу, что бы вы любили и уважали всё живое, что есть на Земле.

Однажды, одна Душа вырвалась из Небесного Рая и прилетела на Землю. Душе очень понравилась планета с зелёными лесами и полями, с голубыми морями и океанами. Душа влюбилась во всё живое, что было на этой планете. Ей так захотелось стать частью Земли, стать чем-то, что могло бы жить. И душа стала деревом. Из маленького расточка она превратилась в огромный дуб. Дуб был пристанищем для птиц, его желуди были пищей для диких кабанов, его кора была домом для насекомых. Но пришли люди и срубили дуб. Но душа простила людей, потому что любила всё живое на планете. И даже когда последнее полено этого дуба горело в печке людей, Душа любила их, и согревала своей любовью.
И решила Душа стать птицей небесной, что бы летать в голубых просторах неба. Весной птица радовала мир своим чудесным пением, которое предвещало приближение тепла. Но пришли люди и убили птицу. Но Душа простила людей, потому что любила всё живое на планете. И даже когда последние косточки этой птицы были отданы собаке, которая сторожила дом людей, Душа, любила людей, как и всё живое на Земле. И решила Душа стать животным. Но не стала она зверем лесным, а стала дельфином – зверем морским. Дельфин плавал по морям и океанам, и всё живое радовалось встрече с ним. Когда кто-то был в беде дельфин всегда приходил на помощь. Но пришли люди и убили дельфина. Но Душа простила людей, потому что любила всё живое на планете.
И решила Душа стать человеком, что бы беречь всё живое на Земле. Из маленького невинного ребёнка, который очень печалился, когда видел смерть любого живого существа, он превратился в умного и доброго человека. Если он видел, что дерево засыхает, то он поливал его, если зверь или птица нуждались в его помощи, он помогал им. Ни мяса, ни яиц, ни рыбы этот человек не ел, потому что любил всё живое на этой планете. Окружавшие его люди считали его безумцем, им было совершенно непонятно, как можно жить, любить весь мир и не любить себя. Люди издевались над этим человеком, не могли они своими душонками понять его светлую и чистую Душу. И он ушёл от людей в лес и поселился под старым дубом. Крона дерева стала для него крышей, дары леса стали его пищей. Но люди нашли его, пришли в лес и убили человека в его зелёном доме.
И в этот раз Душа простила людей, потому что любила всё живое на планете Земля. И стала Душа звездой на ночном небе Земли. Она всё так же любила Землю и всё живое на этой планете. И до сих пор эта звезда светит людям и всему живому на земле, давая веру, надежду и любовь».

Сказка о Жадности и Безкорыстии

Как-то, Уатато словил на речке двух рыб. Нельзя сказать, что рыбы были большими, но и маленькими их тяжело было назвать. Придя в родное поселение, он подошёл к матери, и похвастался своей добычей. Серебряная Роса похвалила своего старшего сына и предложила ему взять маленького Джона, что бы они вдвоём пожарили улов. Уатато с Джоном собрали хворост и развели костёр неподалёку от поселения. Уатато был настолько голоден, что съел одну из рыб ещё недожаренной.
Рыба оказалась вкусной и питательной, но Уатато хотел ещё поесть, поэтому, чтобы не делиться с младшим братом, он отправил маленького Джона собирать хворост. Пока Джон ходил и собирал сухие ветки, Уатато съел и вторую рыбу. Кости и голову рыбы он бросил в костёр, и когда пришёл Джон Уатато сказал: «Где ты так долго ходил? Твоя рыба сгорела, а я никак не мог затушить костёр, потому что отвлёкся».

Маленький Джон расстроился, он очень хотел кушать. Когда братья пришли к матери, то Серебряная Роса поинтересовалась, почему Джони такой грустный. Джон рассказал, что случилось, и Серебряная Роса сразу же догадалась, что Уатато обманул своего младшего брата. Она упокоила Джона, покормила его и перед сном рассказала своим детям поучительную историю: «Давным-давно, жил один храбрый вождь, и было у него два сына. Старшего звали Жадность, а младшего – Безкорыстие. Когда сыновья подросли и стали настоящими мужчинами, отец сказал им: Дети мои! Вы уже взрослые и должны жениться. И так как вы дети вождя, то вы должны взять себе в жёны дочерей из знатного рода. Поэтому не теряйте своё время, берите дорогие подарки и отправляйтесь в путь. Через семь дней и ночей вы придете к моему другу – вождю Ку-са-та-ну, там вы найдёте своих будущих жён.

Сыновья так и сделали. Выбрали дорогие подарки и, взяв с собой провиант, отправились в путь. Весь день они шли, а вечером устроили привал. Младший брат предложил старшему свою пищу, и Жадность согласился. Они поели и легли спать. Наутро они вновь отправились в путь. В полдень братья опять устроили привал, и вновь Бескорыстие поделился своей пищей. На третий день повторилось то же самое, Безкорыстие вновь поделился своей едой, которая у него была на исходе. После этого у Бескорыстия вовсе закончилась еда. Когда на четвёртый день был сделан привал, Жадность достал свои припасы и без всяких разговоров начал уплетать свою еду. Безкорыстие молча смотрел на своего старшего брата и надеялся, что ему тоже будет предложено поесть. Но жадность съел всё сам и улёгся спать.

Наступило утро, и братья вновь отправились в путь. Ближе к вечеру они сделали очередной привал. Жадность достал свои припасы и молча стал пережевывать пищу. И тогда Безкорыстие не выдержал и спросил: Брат, не дашь ли ты мне немного еды?
Жадность удивлённо посмотрел на младшего брата и сказал: Что ты? Нам ещё идти два дня и две ночи, а мои припасы кончаются. Ну да ладно, я дам тебе еды. Бери половину того, что есть у меня, но за это я заберу у тебя подарки, которые ты несёшь Ку-са-та-ну.
Безкорыстие согласился, потому что очень хотел есть. Жадность забрал подарки своего брата, а Безкорыстие получил еду. Которой хватило ему ровно на два дня и две ночи.
И вот, наконец, братья пришли в селение, где вождём был Ку-са-тан. Когда они зашли в жилище вождя им, оказали радушный приём, сытно накормили их и уложили спать.

На утро братья надели нарядные одежды, и пришли к вождю, сватать его дочерей. Прими от меня Ку-са-тан эти дорогие подарки, в дань уважения к тебе! – сказал старший брат.
А что ты мне хочешь подарить? – спросил Ку-са-тан младшего брата.
Я могу тебе отдать все, что у меня есть, - ответил Бескорыстие, - Мою силу, смелость и доброту.
Ку-са-тан удивился и спросил у Безкорыстия: А если я отдам тебе в жёны одну из своих дочерей, что ты ей сможешь дать?
Я дам ей всё, что у меня есть: моё мужество, мою заботу и мою любовь, – не задумываясь, ответил Безкорыстие.
Ку-са-тану понравился ответ младшего брата, и он задал тот же вопрос старшему: А ты, что можешь дать моей дочери?
Жадность задумался, он не привык, что-либо давать просто так. После недолгих раздумий он ответил вождю: Я дам твоей дочери, своей жене, много детей, уютное жилище и свежую пищу.

Тут Ку-са-тан встал, подошёл к младшему брату, обнял его и сказал: Безкорыстие – ты мой зять. Выбирай себе жену среди моих дочерей. Я тебя щедро вознагражу за твою искренность. А ты Жадность иди домой сам. Уютное жилище и свежую пищу я всегда предоставлю для своих дочерей, а детей им дадут другие мужчины.
Вот так Жадность остался ни с чем, а Безкорыстие получил всё чего хотел…

Будьте и вы, мои дети, добры и безкорыстны друг к другу и к ближним своим. И тогда Вакан-Танка даст вам всё. Чего вы желаете».

Miguelle de Mefissto (ДЕТИ ВАКАН-ТАНКИ)

  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (05.03.2013)