Тема: Мифы
Показать сообщение отдельно

Старый 05.01.2011, 18:48   #39
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Финей


На другой день корабль пристал к берегу.
Выйдя на сушу, герои увидели дом, сложенный из белого камня. Не дымил очаг. Тропинка к дому заросла травой. Дверь, едва державшаяся на петлях, была во многих местах пробита словно ударами мощных копий. Присмотревшись, путники увидели, что ровные отверстия имеются и в стенах.
- Это заброшенное жилище, - сказал Ясон. - Но мы можем провести в нем ночь.
До порога оставалось несколько шагов, когда дверь отворилась и показался старец. Он был бледен и худ. Руки его дрожали. Споткнувшись о порог, старец упал.
- Да он слеп! - воскликнул Линкей, помогая старцу подняться и вводя его в дом.
Внутреннее помещение напоминало хлев или птичник. Пол был завален перьями. На столе громоздились нечистоты. Стряхнув мусор с деревянного топчана, герои усадили туда старца и сами расположились вокруг него.
- Да, я слеп! - проговорил старец слабым голосом. - И по собственному неразумию. Мое имя - Финей. Я царствовал во Фракии и умел предсказывать будущее, из жалости к смертным открывая, что их ждет. Аполлон счел, что я позволил себе слишком много, и лишил меня света. Но этого показалось ему мало. Он наслал на меня чудовищных полудев-полуптиц гарпий. Они прилетают, как только я сажусь за стол, и пожирают мою пищу. Я бы наложил на себя руки, если бы не знал, что моим мукам придет конец, когда явятся сюда смельчаки, среди которых будут два сына Борея.
- Это мы Бореады! - радостно воскликнули Зет и Калаид.
Финей недоверчиво повернул голову.
- Подойдите ко мне ближе!
Бореады выполнили его просьбу. Старец провел пальцами по лицу Зета и, поднявшись, нащупал за его спиной мощные крылья.
- Мы тебе поможем во всем, что в наших силах, - добавил Ясон. - Зрения не возвратить, но гарпиям..
- Не произноси громко этого имени! - взмолился Финей. - Они уже там..
Послышалось хлопание крыльев.
Выхватив меч, Ясон кинулся к двери и вышиб ее ударом ноги. Снаружи никого не было.
- Странно! - проговорил он, переступая через порог. - Я их слышал.
- Сейчас увидишь, - произнес старец, протягивая руку к засохшей лепешке на краю стола.
И тотчас стало темно, словно опустилась вечная ночь. Гарпии кружились над домом, издавая отвратительные крики, сливавшиеся с хлопанием свирепых, безпощадных крыльев. Некоторые девы-птицы падали с лету, подобно ястребам, на добычу, и тогда можно было разглядеть горящие злобой выпуклые глаза и страшные изогнутые когти.
Финей в ужасе отбросил лепешку, и птицы, словно выполняя чью-то команду, разом ринулись в сторону моря.
Бореады взмахнули крыльями и пустились вдогонку чудовищам. Аргонавты с тревогой смотрели вслед смельчакам, не зная, как им помочь. Удастся ли им догнать гарпий? Смогут ли двое справиться с огромной стаей? Не вмешается ли в битву тот из богов, кто направил их против Финея? Прошло немало времени, пока уставшие от напряжения глаза уловили в небе две точки. Это могли быть птицы. Но нет, видны очертания человеческих тел. Конечно, это Бореады! Они опустились рядом с домом и сразу же оказались в объятиях друзей.
- Бой был тяжелым? - спросил Ясон первым.
- Боя не было! - радостно выдохнул Зет, складывая крылья за спиной.
- Ирида охватила своей разноцветной дугой полнеба! - пояснил Калаид. - Она попросила не убивать гарпий, и мы повиновались.
- Да! Да! - подхватил Зет. - Она обещала от имени Зевса, что гарпии оставят Финея в покое.
- Как мне отблагодарить вас, мои спасители! - проговорил Финей, едва сдерживая слезы. - Избавление от чудовищ надо отпраздновать. В подвалах у меня много снеди. Давайте устроим пир.
Аргонавты с радостью приняли это предложение. Прежде всего они очистили дом от перьев и зловонного помета. Потом они отнесли старца к морю, омыли его в волнах и дали новую одежду. Разожгли очаг. Закололи отборных овец, привезенных с собой на "Арго". Накрыли столы и сели за них, помолившись богам.
Впервые за несколько месяцев Финей смог насытиться. Когда же к нему возвратились силы, он отодвинул миску и сказал:
- Слушайте меня, друзья! Я не смею раскрыть вашу судьбу до конца, но боги разрешили предупредить о ближайших опасностях. Встретятся вам два иссиня-черных утеса, словно грудью преграждающие путь в Колхиду. Вкруг них всегда вздымаются волны, страшно кипя. Стоит лишь кораблю, лодке или птице между ними проплыть, они сходятся с дикой яростью. И вот вам совет. Возьмите на корабль голубку и держите ее наготове, ибо и пернатые могут спасти смертных, если на это воля богов.
Долго еще вещал Финей. Аргонавты слушали молча, стараясь запомнить каждое слово.
Затем, соорудив на берегу алтарь и возложив на нем жертвы, герои взошли на корабль и сели за длинные весла.

Последний раз редактировалось Маруся; 17.06.2016 в 16:29..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (11.08.2013), Svetlada (26.02.2015), Аня (16.06.2016)