Тема: Сказки
Показать сообщение отдельно

Старый 20.12.2010, 11:28   #35
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Глава 12 Игла Кощея и Буратино


Владимир Шемшук в своих книгах утверждает, что на территории России до сих пор тайно существует славянское племя Кошей, которые обладают очень интересной методикой безсмертия. Она заключается в том, что с помощью специально заговоренной иглы, человек вспоминает все свои прошлые воплощения, а значит и все свои магические знания, накопленные тысячелетиями. Перед смертью физического тела дедушка (или бабушка) передает внуку иглу, и с помощью магического обряда его душа вселяется в тело ребенка, который должен родиться у внука. Через несколько лет этому ребенку вешают на грудь иглу, и он в течение нескольких месяцев вспоминает огромное количество знаний.
Понятно, что таким людям не нужны школы и университеты, также ими сложно управлять, поэтому Коши были опасны для царей и князей. Следовательно, это иносказательно отразилось в сказках, чтобы лишить Кощея силы и безсмертия, достаточно было уничтожить иглу. Недаром говорят: знание – это сила. У меня возникло сомнение, ведь игла опасна для маленького ребенка, вряд ли бы родители повесили ее на голое тело. Мне приснился сон, в котором продавец предлагал приобрести на выбор одну из проволочек с круглым колечком на конце, похожую на английскую булавку, а я отказался. Интуиция меня остановила от покупки иглы, видимо старые знания мне оказались не нужны.

Интересно описывает в своих книгах Карлос Кастанеда, влияние «острия духа» на человека. Оно передается от отца к сыну, от матери к дочери. Сначала я предполагал, что «острие» является «иглой» Кощея, но потом понял ошибочность этой гипотезы, так как его можно вернуть обратно. Человек, обладающий «острием духа», больше похож на Буратино, которому нужны новые впечатления, который сует нос, куда не надо, то - есть является выскочкой.

Вспомним, как папа Карло пытался отправить Буратино в школу, но ведь там очень скучно для пацана, у которого «шило» в одном месте торчит. Хотя его обманывают лиса и кот, Буратино верит в сказку о поле чудес, на котором можно вырастить дерево с золотыми монетами. В конечном итоге «острие духа» дает ему возможность получить золотой ключик для прохода к новому музыкальному театру. Ведь с помощью длинного острого носа, Буратино распорол занавес (тьму невежества), закрывающий дверь в прекрасный мир чудес. Но перед Карабасом-Барабасом дверь захлопывается, в магический мир не хотят пускать людей жаждущих власти и денег. Вот почему Иисус говорил, что узок путь и тесны врата 1 в Царство Небесное . В греческой легенде об аргонавтах такими вратами являются две горы, которые могут неожиданно сдвигаться. Ключом к этим вратам стал белый голубь Орфея, гармоничная музыка которого несколько раз спасала жизнь аргонавтов. Недаром Иисус утверждал, что верующий в Отца Небесного, может горы2 раздвинуть.

Раньше я часто сомневался в правильности своего пути совершенствования, так как люди, окружающие меня не хотят практиковать даосскую йогу. Но когда во время медитации у меня было «видение» белого голубя, я решил отбросить колебания и идти своим путем, пусть даже в одиночестве.

Оказывается, у шаманов есть хитрый способ проскочить врата и остаться в живых. Они убивают наиболее сильного коня или оленя, снимают с него шкуру, из которой делают бубен. С помощью этого устройства шаман удерживает около себя дух животного и использует его для путешествия в магическом мире. Бывали случаи, когда дух скакуна специально останавливался посреди врат, тогда душа всадника и его тело погибали. Также много опасностей подстерегает шамана в магическом мире, поэтому ему приходится задабривать богов и духов помощников различными жертвами, иногда кровавыми, этим развращая их. Человек постепенно становится марионеткой и рабом этих сил, а мир превращается в театр абсурда Карабаса-Барабаса.

Только гармоничное отношение Богов, духов и людей могут привести этот мир к процветанию. Поэтому мне очень нравится учение Иисуса, в котором он призывает людей быть его друзьями, а не рабами .3


Смысл сказок: Жизнь мага всегда находится в опасности, только гармоничное совершенствование приводит к спокойной и долгой жизни.

  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (05.03.2013), lyudmila19649 (10.10.2015)