Тема: Сказки
Показать сообщение отдельно

Старый 18.12.2010, 18:31   #33
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Глава 10 Медведь и снегурочка

«Сказка о медведихе» А.С. Пушкина открытым текстом объясняет людям, как подсознание влияет на их обычную жизнь:
Ко тому ли медведю, к большому боярину,
Приходили звери большие,
Прибегали тут зверишки и поменьше.
Прибегал туто волк – дворянин,
У него-то зубы закусливые,
У него-то глаза завистливые.
Приходил тут бобр, торговый гость,
У него-то бобра, жирный хвост.
Приходила ласточка – дворяночка,
Приходила белочка – княгинечка,
Приходила лисица – подьячиха,
Подьячиха – казначеиха,
Приходил скоморох – горностаюшка,
Приходил байбак тут игумен,
Живет он, байбак, позади гумен.
Прибегал тут зайка – смерд,
Зайка беленький, зайка серенький.
Приходил целовальник – еж,
Все-то, еж, он ежится,
Все-то он щетинится.

Согласно индийской мифологии, обнаглевшие гиганты Ракшасы обижали природных богов, поэтому против них стал воевать бог Рама. Ему помогали в битве армии медведей и обезьян, которые после победы получили от бога различные награды.
Согласно китайской мифологии Царство Небесное Желтого Императора охраняют маги – черные медведи. По просьбе Императора маг-медведь спас Китай от потопа: с помощью сильных лап прокопал каналы и разрушил горы, в которых были заточены древние боги.

В славянской мифологии тоже к медведю люди относились с большим уважением. Так как медведь живет в берлоге, то понятно, почему древние славяне называли себя берендеями. Наверно несправедливо в мультфильме Дед Мороз ругал медведя, за то что тот плохо охранял Снегурочку, ведь она услышала прекрасные песни Леля и поэтому решила пожить среди людей. Владимир Шемшук утверждает, что в древности, когда у славян умирал мужчина, его жена могла сгореть от переполнявших ее эмоций. Видимо Снегурочка, как и многие женщины, не владела практикой йоги и не могла контролировать внутренние энергии, резкий всплеск сексуальной энергии в чистом теле привел к самосожжению. Скорее всего, сам Дед-Мороз виноват в смерти дочери, так как держал ее в невежестве.

Однажды во время занятия даосской йогой у меня было «видение», передо мной сидит китаец в желтых одеждах и мило улыбается. Открываю глаза – вижу его, закрываю глаза – все равно вижу. Удивительно! Я еще подумал, что это может быть Желтый Император Хуан-ди, который является одним из основателей даосизма. Через некоторое время у меня было сновидение, в котором я плаваю как дельфин в открытом море. Прекрасное ощущение! Вылезаю на причал отдохнуть и вижу, что ко мне подходит китаец, одетый в белый китель и черные брюки. Он разворачивает передо мной свиток, на нем нарисована черной краской окружность. После этого я вижу, что управляю лодкой, в которой сидят несколько человек. Один парень начинает призывно кричать – из моря появляются множество голов тюленей, он стал кормить их рыбой. Я ему говорю: «Не кричи, мы же лодкой расшибем им головы». Мне долго не был понятен смысл этого сновидения, пока не купил «Энциклопедию китайских символов». Оказывается, свиток с черной окружностью вручался чиновнику, когда его принимал на службу Император, а когда с разорванной окружностью, то увольнялся. Китайский мудрец Конфуций утверждал, что только понимающий Дао, достоин служить Императору.
Мне пришла в голову мысль: «Если среди китайцев мало кто занимается даосской йогой, то русских заинтересовать еще сложнее, как же служить Желтому Императору?» После этого у меня было сновидение, в котором я «вижу» у себя вместо рук – черные лапы медведя с длинными когтями, а потом какой-то учитель объяснял мне, как побеждать быков. Через несколько дней сновидение продолжается: в облике медведя, я охраняю вход в тоннель и наблюдаю, как серые волки гоняют по полям стада копытных животных, вдруг часть стада побежало прямо на меня, аж пыль столбом. Я подумал: «Затопчут», и отошел в глубь тоннеля, где начал разрывать животных на куски. Когда забаррикадировал кусками мяса тоннель до потолка, мне стало интересно, что происходит около входа. В облике человека, я вдруг оказался перед баррикадой и увидел несколько девушек в светлых одеждах, которые собирали куски мяса. Я закричал им: «Вы чистые, зачем обратно цепляетесь за грязь?»

Я с детства выделялся из коллектива, всегда имел собственное мнение, и меня удивляло изменение поведения, мыслей человека, когда он попадал в группу (стадо). Действительно, массовое сознание или общественное мнение имеет огромную силу и может быть опасно. Использовать его в собственных корыстных целях пытаются многие маги, особенно рекламодатели. Реклама различных наслаждений, как болото засасывает сознание людей, формирую понимание, что счастье – это обладание материальными благами. Недаром А.С.Пушкин писал:
И взор я бросил на людей,
Увидел их надменных, низких,
Жестоких ветренных судей,
Глупцов, всегда злодейству близких.
Пред боязливой их толпой,
Жестокой, суетной, холодной,
Смешон глас правды благородный
Напрасен опыт вековой.
Вы правы мудрые народы,
К чему свободы вольный клич !
Стадам не нужен дар свободы,
Их должно резать или стричь,
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

У меня было интересное сновидение во время ознакомления с даосской философией: я вижу перед собой пятнистую мордочку животного похожего на оленя. Удивили меня его большие, добрые, голубые глаза с длинными загнутыми ресницами, на каждой ресничке висела капелька росы. Вдруг я оказался в повозке, которую везло это удивительное животное, но сзади оно напоминало белого медведя. Животное потащило меня через черное болото, мне пришлось поднять ноги над повозкой, чтобы их не испачкать. Потом мы поднялись на высокий холм, на вершине стоял дом, в котором хранились белые хлеба и красивые торты. Их охраняли огромные белые собаки, одна из которых потерлась об меня.
По описаниям это животное очень напоминает цилинь. Древние китайцы рассматривали цилиня, как воплощение гармонии в мире – человеколюбия, гуманности. Цилинь считался главным из всех зверей, когда он идет по земле, то не сломает травинки, не раздавит букашки. Цилинь не ест живых тварей, а питается чудесными злаками. По некоторым представлениям он может даже летать или ходить по воде, словно по земле. Конфуций утверждал, что когда появится цилинь – Китай будет процветать.

Действительно, современные Россия и Китай, являются дружественными государствами и хорошо развиваются в материальном и духовном плане, что создает спокойные условия для жизни людей. Это время уникально, так как дает возможность для гармоничного совершенствования человека: доступны для чтения духовные книги, существуют различные практики и методики, с помощью которых люди могут развивать свои таланты.

Смысл сказки: Каждый человек индивидуален, поэтому сам должен выбирать путь совершенствования.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (05.03.2013), lyudmila19649 (10.10.2015)