Тема: Интервью.
Показать сообщение отдельно

Старый 29.04.2010, 20:18   #6
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

— Знаете, самый сильный звук, который произносит человек, — это звук «б», самая сильная волна. А «о» — объединяющий звук. Звук «г» границу ставит. Вот вам «бог». Это только в русском языке слово «бог» имеет точную вибрационную суть.
— Ибо русский — исконный язык планеты . А арабы всегда оглушают звуки, и у них «б» и «п» не различаются. Они могут сказать «баба», как «папа», это одно и то же. А испанцы, как вы знаете, «б» и «в» путают. Они могут сказать «ваза», как «база»… Для них это одно и то же.
— Кстати, «курва» — это по-русски «кри-вой». А у испанцев «курва» — «поворот». Я вообще, когда испанские фильмы смотрю, думаю, что мне не обязательно учить испанский язык.

— Я написал маленькую книжку, — не знаю, видели ли вы её, — «Идея эволюционного словаря». В ней я пишу, что этимология берёт только начальный и конечный этапы развития слова, а всё между ними она выпускает. Поэтому возникает масса ложных этимологий.
Любой шаг тут не проверен, всюду можно ошибиться. Шаг — что это такое? Гласный звук изменился. Другой шаг — согласный, третий — ударение переставили... А если проследить все шаги, то картина начального слова будет иной, чем в современных словарях, хотя, может, и не на 100%...
— Да. Особенно тяжело проследить изменение гласных.
— Тем не менее, кое-где можно… Я ведь не берусь за всё сразу.
— Например, «врата» — от слова «вра-щать». Потом стали «ворота» — «от воров». Смысл тоже меняется.
— Да. Хотя слово «вор» в нынешнем смысле довольно позднее. Вор — это вообще любой преступник. Если вы помните, в XVIII веке Емельяна Пугачёва называли вором. В смысле вор — разбойник.
— А «воробей» — тоже от слова «вор»? Бей вора! Значит, просто иногда заменяется гласная, смысл меняется согласно новому пониманию мира. И «врата» становятся «воротами».
— Возьмите слово «Рим». Тогда писали справа налево, и это — «Мир». Русское слово. Как ВладиМИР, ВладиВОСТОК, ВладиКАВКАЗ... Когда мы хотим закрепить своё влияние в каком-то регионе, мы берём такое название. Но даже если мы «Влади-» не употребим, всё равно поймём. Отсюда слово «Мир». А слово «Рома» — более позднее латинское.
— И слово «папа», «поуп»… Папа Римский… А Ватикан — это Батикан, от слова «батя»… Батя в законе, короче.
— Это я читал у Фоменко и Носовского.
— И у них Ватикан происходит от нашего «бати»?
— Именно.
— Я это сам придумал. Я не вычитал.
— Это очень интересные исследователи. У моего знакомого есть сайт «Кирилл и Мефодий.km.ru». В конце 2004 года он прочитал мою книгу «Священные камни». Предложил сотрудничество. Я выступил на портале — сенсация. Пошла перепечатка по ряду газет. Предложил мне у него книги издавать, хотя тогда у него своего издательства не было.
Я рассказал про Фоменко, которого он не знал и кто позже для него стал царём и богом. Экспедиции для него начал организовывать, настолько уверовал в его истинность, хотя я отношусь к нему сдержаннее. После создания издательства «Поколение» вышли и две мои книжки. Я благодарен за это, хотя Фоменко ему показался доступнее и ярче.

— Геннадий Алексеев, с которым я уже проводил беседу в «ЛГ», просил вам сказать, что в Вологодской области есть камень в районе Тарнаги. Его скинули с холма. Он лежал на холме когда-то, в ведические времена. На него нанесены знаки разных эпох. Сначала руны, потом православные купола и кресты, сверху серп и молот. Алексеев просил, чтобы я вам рассказал об этом, и, если будет интерес, съездить посмотреть на это священное место.

— Интерес у меня есть. Вот, скажем, «синий камень» на Плещеевом озере. Мы там были в мае прошлого года. Отсняли его в телефильме. Потом выяснилось, что там в воде ещё есть один, его мы тоже нашли и отсняли. Посетили храм Александра Невского, там тоже камень, скорее всего, камень Мары. На нём есть несколько интереснейших рельефов.
А неподалёку от Переславля-Залесского находятся, так называемые, Варварины камни, километрах в 15. Я их тоже отснял, но мало. Надо будет туда съездить ещё раз. Это я говорю к тому, что возле всякого древнего святилища, а на Плещеевом озере было Ярилино святилище, всегда располагается очень много камней. Масса указателей, которые называются маяками.

А маяки они потому, что когда-то перед храмом Мары самые высокие камни ставили «на попа». Они назывались «маряки». От слова «Мара». Маряк — камень Мары. Потом звук «р» выпал и получился «маяк». Кстати, маяки разные бывают. Чаще всего маяк — это камень какой-то необычной формы. Вы на него всегда обращаете внимание. А на нём уже написано, какой здесь поблизости храм. В общем, это указатель.
Но именно у храма Мары указатели постепенно вытянулись вверх и стали такими большими колоннами.
А позже это во что выродилось? В исламе это минареты. В православии — звонницы, высокие, как колокольня Ивана Великого. То есть, по идее быть самым высоким указателем, всё так и осталось. И уж потом появились маяки в привычном, морском смысле слова.

— Ещё вопрос, он не провокационный, но его могут принять за таковой. Я думаю, что в основу китайских иероглифов легла наша руница. Как вы считаете?
— Вы абсолютно правы. У меня есть последователь, Тюняев, вплотную занимающийся этим вопросом. Он доказывает, что до эпохи бронзы вообще никакой письменности в Китае не было, да и ханьцев-то, собственно, не было.
Мне довелось недавно расшифровать надписи на глиняном шаре, найденном болгарами. Знаете, почему они им заинтересовались? Они одно якобы созвездие заметили и поместили рисунок в книгу по археоастрономии.
Но я пригляделся и обнаружил, что там малоконтрастно изображён весь земной шар. Это на самом деле глобус миниатюрного размера. А что самое ценное — там были подписаны древние названия. Евразия была Русью Яра, а Китай назывался миром Мары. Это не просто отдалённый мир, но как бы Тот свет.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (19.08.2016), AZV9529 (06.09.2015), galant (30.04.2010), ivettalen (29.04.2010), Lyazka (04.09.2018), nataliasvob (03.02.2011), samopa (05.02.2012), sv430903 (30.04.2012), zofa2012 (10.01.2015), Анаэль (03.02.2011), Аня (23.10.2016), Майя (30.04.2012), Наташа (13.10.2010), Петя Петров (26.02.2020), Рада (17.07.2016), Яшель (29.11.2011)