Тема: Интервью.
Показать сообщение отдельно

Старый 29.04.2010, 20:00   #4
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

— А впервые нимб появляется на иконах с приходом Иисуса?
— Мне трудно ответить на этот вопрос. Я не прослеживал.
— Я их раньше этого времени не видел. Это работает на мою теорию, что Иисус хотел вернуться к солнечному диску. Он хотел вернуть людей к природе. А его сделали продолжателем лунной религии.
У меня есть одна статья о богах Египта и Израиля. И выясняется, что даже на какой-нибудь богине египетской по-русски написано: «мастерская храма Рода» или «мастерская храма Макоши». То есть, египетских богов делали по заказу. Как мы сейчас монгольские тугрики печатаем для монголов на фабрике «Гознак». Так и тогда. Были русские мастерские, заказывают египтяне, и, пожалуйста, мы вам лик египетского бога сделаем. Заказывают израильтяне — пожалуйста, мы вам лик израильского бога сделаем. Нет проблем. Ну как вам это нравится?
— Меня это не удивляет

Мы не жрецы
М. Задорнов: В книге «Тайнопись в рисунках А.С. Пушкина» вы пишете, что поэт знал руны.
В.А. Чудинов: Да, Пушкин знал руны. Когда я работал в Академии славянской культуры, одна сотрудница просто донимала меня расспросами — откуда? Сначала я думал, что от Арины Родионовны, а потом понял, что нет. Во-первых, он брал уроки рисования, а тогда, в XVIII-XIX веках, выпускали очень любопытные альбомы для рисования, и я убедился, что он срисовывал из альбома. Оказалось, что в этом альбоме для рисования имелись руны. Но главное в другом: в 14 лет он принял посвящение от русского волхва и получил от него тетрадь с рунами и с неискажённой историей Руси.
Вообще русское письмо было тогда общепринято в Европе.
Меня заинтересовало, до какого же времени в Европе использовался русский язык, как язык международного общения?
Выяснилось, до середины XIX века.
Что же случилось в середине XIX века? 1848 год, революция в Германии. У немцев пробуждается национальное самосознание.
Они теперь не куча разрозненных курфюрств, Бисмарк их объединяет, после чего появляется новый государственный монстр, какого прежде не было. Ведь до этого самой большой германоязычной страной являлась Австро-Венгрия.
Затем Германия развязывает Первую мировую войну, вполне понятно почему. Потому, что ведущие мировые державы имеют колонии, а у них
ничего нет. Войну эту они проигрывают, но разваливается Австро-Венгрия, и они становятся на её место со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Затем они развязывают новую войну. Логика тут совершенно понятная, очень открытая и откровенная.
Но когда этот народ осознал свою германскую идентичность, они поступили совсем не так, как, например, нынешние украинцы. Баварцы не стали говорить, что они не саксонцы, наоборот, они все потянулись друг к другу. И придумали диалект, называемый Hochdeutsch, которого нет ни в одной федеральной земле Германии.
Этот язык был придуман актёрами, чтобы театральные постановки можно было показывать по всей Германии. Они его создали в конце XIX века, ибо, как вы сами понимаете, каждый раз играть на новом диалекте для театра накладно. Таков был германский патриотизм. Немецкие романтики начали с нахождения в XVIII веке образца эпоса, песни о сокровище Нибелунгов. Появилось чувство, что немцы — это нечто.

А раз так, значит, русских, которые до того были для них образцом, можно всячески принижать. Более того, мой коллега Кеслер (мы в Политехническом музее по субботам ежемесячно читаем лекции по русской истории) приводит такой пример. Где-то в веке XVII турки осадили крепость шведов. Вышел шведский король на стену, прочитал за 15 минут пламенную речь, и турки ушли.
Возникает вопрос: на каком языке он говорил? Явно скандинавы не знали турецкого языка. Это понятно. Но если бы он прочитал по-латыни, его турки, скорее всего, не поняли бы. По-шведски, естественно, турки бы тоже не поняли. Значит, остаётся один язык, общий для шведов и для турок.
Кеслер приводит примеры, что все скандинавские короли в обязательном порядке изучали русский язык до XIX века.
В XIX веке — уже нет. Кажется, зачем им русский? А затем, что этот язык был международным ещё до латинского.

— Он не только предшествовал латыни, но и был распространён по всему евразийскому материку. По всему земному шару. И на санскрите с корнем «слав» связано слово «народ». Славяне — это просто в древности один единый народ.
— Когда мы пробуем этимологизировать слово «славяне», возникает одно препятствие. В XIX веке считалось, что славяне — это «славные». Понятно, это просто созвучие. Потом выяснилось, что новгородцы себя называли «словене». От «слово». Но и это только созвучие.
Дальше выясняется, что полторы тысячи лет назад они называли себя «скловяне», со звуком «к». А греки записывали то «скловяне», то «стловяне», после «к» был какой-то непонятный звук. И через это препятствие русские этимологи не перешли, потому что здесь имеется отрицательная коннотация («склавы» — «рабы»), и им это неинтересно.
Но если попытаться тот звук воскресить, скорее всего, это «ъ». Скъловяне. А тогда мы выходим на «съкъловяне», то есть «Соколовы». Сокол, как
вы знаете, был символом Рюриковичей. И меня заинтересовало, кто такие «сколоты», скифское племя, о котором упоминает Геродот. Тут ведь только суффикс другой: не соколовы, а соколоты.
И если мы берём греческие названия, скажем «киприоты», «сколоты», там русскому суффиксу «-ов» соответствует греческий «-от». То есть, это просто греческое название «соколо-вы». Не более того.
Но тут начинается самое интересное и совершенно неожиданное дело. Как-то я был в 1999 году в Белграде и купил там книжку археолога Софии Давидович-Живанкович. А под её началом работал Любомир Клякич. И вот он нашёл где-то в горах камень, они его сфотографировали.
Камень имел вид птицы, хотя, на мой взгляд, птица более походила на пингвина. Я прочитал на нём надписи. Выяснилось, что перед нами изображение сокола. Там как раз и были написаны слова «сокол» и «соколовяне». То есть, то, что было всего лишь моей гипотезой, подтвердилось надписями на камне.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (19.08.2016), AZV9529 (06.09.2015), galant (30.04.2010), ivettalen (29.04.2010), Lyazka (04.09.2018), nataliasvob (03.02.2011), samopa (05.02.2012), sv430903 (30.04.2012), zofa2012 (10.01.2015), Аня (23.10.2016), Майя (30.04.2012), Наташа (13.10.2010), Петя Петров (26.02.2020), Рада (17.07.2016), Яшель (29.11.2011)