Показать сообщение отдельно

Старый 04.10.2012, 09:46   #14
nataliasvob
Мастер
 
Аватар для nataliasvob
 
nataliasvob вне форума
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 795
Поблагодарил: 5,897
Благодарностей: 15,455 : 881
По умолчанию

СТРАСТНЫЕ ЖЕЛАНИЯ





Страстные желания похожи на пластинку, которая заела у нас в голове. Иголка проигрывателя крутится по одной и той же дорожке, а звуки от этого создают в уме дискомфорт и раздражение. То же самое и со страстным желанием. Ум постоянно возвращается к нему, пережёвывает его снова и снова. Обычные желания возникают и уходят, а страстные желания не уходят никуда. Они превращаются в наваждение. При этом удовлетворение этих желаний не приносит существенного облегчения. Через какое-то время всё возвращается на круги своя.

Что же такое страстное желание, какова его природа? Страстное желание означает не «Здесь и сейчас» , а «где-то и потом». Наличие страстного желания мешает осознанию настоящего момента, мешает человеку быть СЧАСТЛИВЫМ.
Счастье – это не что-то эфемерное, счастье – это ощущение расширения, и его можно осознать только находясь в настоящем моменте. Когда мы счастливы, что-то внутри нас расширяется, когда несчастны – то что-то внутри нас сужается, съёживается. Если спросить у большинства людей, когда они планируют стать счастливыми, очень многие начнут привязывать своё счастье к каким-то событиям. Например:

я буду счастлив если получу новую работу
я буду счастлив, когда выдам дочь замуж
я буду счастлив, когда закончу институт

Эти примеры можно продолжать бесконечно. Люди откладывают своё счастье на потом, не осознавая, что источник счастья находится в них самих. Без сомнения внешние события могут определённым образом стимулировать нас, однако источником счастья они не являются. Окружающие нас явления это как обёрточная бумага у конфеты. Красиво, но идти надо дальше. Конфетой, сердцевиной счастья являемся мы сами. Зачастую же люди держатся за обёртку, боясь заглянуть внутрь, и привязывая своё счастье к исполнению тех или иных желаний. Если посмотреть на свою жизнь, то можно увидеть, что многие наши желания исполнились, а многие нет. И так будет продолжаться дальше.

Страстные желания сидят в уме очень крепко. Они истощают нашу прану и уводят от своего центра. Причиной их является неудовлетворённость. Неудовлетворённость тем, что есть сейчас. Страстные желания лежат в основе таких малоприятных ощущений как страх, жадность, ревность, похоть, обида, гнев. Для того, чтобы убрать из ума страстные желания, нужно быть удовлетворённым, а удовлетворённым можно стать через благодарность. Благодарность заставляет нашу жизнь расцвести. С помощью благодарности мы поднимаем наши вибрации на неимоверную высоту, преображая мир вокруг нас. Но как же начать благодарить, когда кажется что вокруг только одни проблемы и полный беспросвет?

Во-первых нужно осознать, что наши проблемы не уникальны. Мы сталкивались с ними и до этого. Все проблемы, которые преследуют нас по сути повторяющиеся, просто декорации при этом каждый раз разные.

Во-вторых надо помнить, что любая проблема имеет решение. Если же проблема решения не имеет, то это не проблема, а свершившийся факт. Например, если для меня является проблемой то, что вода в море Лаптевых холодная, но у меня нет возможности решить эту проблему, то я принимаю её как свершившийся факт и иду дальше. Область любой проблемы – серая. Если мы вытаскиваем проблему из серой области в белую – то, решаем её, если в чёрную, тогда принимаем её как факт.

В третьих нужно помнить, что нам на самом деле очень повезло и как минимум 90% населения земли живут гораздо хуже чем мы. И надо быть благодарными за то, что нам дано, ведь дано то нам немало.

И в четвёртых, если ни один из трёх предыдущих способов не принёс облегчения, нужно просто предложить решение своих проблем той могучей силе, которая заботится о нас ежесекундно и, скинув со своих плеч этот груз, почувствовать себя БЛАГОДАРНЫМИ.

Благодарите свой РОД, своих детей, учителей, коллег, друзей и особенно врагов. Они все формируют нас как личность. Благодаря им мы являемся теми, кем являемся. Благодарность ведёт нас к себе, к нашему настоящему Я. Воссоединение со своей истинной сутью творит чудеса. Страстные желания оставляют нас, мы ценим то, что есть сейчас, мы находимся в настоящем моменте в своём истинном Я, и это делает нас счастливыми. Это и есть САМАДХИ - устойчивость в своём центре, и созерцание событий, оставаясь при этом не затронутым этими самыми событиями.

Автор: Jay Guru Dev
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (29.08.2016), alma_4_8_75 (14.12.2012), anna (05.04.2015), Cosmolyda (20.05.2014), galina (13.01.2013), galya (24.12.2012), ivettalen (04.11.2012), Luba-1708 (19.10.2013), lyudmila19649 (12.02.2015), MirBlago (08.03.2016), obv (04.01.2013), samopa (26.12.2012), sv430903 (24.12.2012), zofa2012 (06.01.2013), Айгуль (24.03.2015), Анаэль (28.12.2012), Аня (04.10.2012), Асия (28.02.2013), Жива (29.08.2020), Лаватера (06.11.2012), Майя (15.11.2012), Маруся (04.10.2012), Параскева (28.11.2012)